Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Пиратский налет на российский танкер окончился фиаско

22.11.2010

В ночь на понедельник у берегов Нигерии пираты атаковали российский танкер-продуктовоз NS Spirit, принадлежащий судоходной компании ОАО «Новошип». Несмотря на то что пираты смогли подняться на борт судна, захватить его им не удалось. Укрывшись во внутренних помещениях корабля, команда выключила двигатели, подала сигнал бедствия и не допустила захвата заложников.

Инцидент, по сообщению ОАО «Новошип», произошел в 1.49 по московскому времени на подходе к рейду порта Лагос (Нигерия), куда танкер NS Spirit следовал на выгрузку с 37,7 тыс. тонн бензина.

Танкер-продуктовоз NS Spirit был построен в Хорватии в 2006 году. Экипаж судна — 22 человека (граждане Российской Федерации), флаг — Либерии.

В 30 милях от берега, как сообщил судовладельцам капитан танкера, к нему подошли моторные лодки, в которых находилось до трех десятков людей, вооруженных автоматами и гранатометами. Уйти от быстроходных лодок NS Spirit не удалось, а когда пираты пошли на абордаж и открыли огонь по морякам, находившимся на палубе, капитан приказал всем укрыться во внутренних помещениях.

Как говорят в ОАО «Новошип», моряки действовали по инструкции, разработанной на случай пиратских атак и именно это позволило избежать захвата судна. Даже поднявшись на борт танкера, пираты никого из моряков найти и пленить не смогли. Минировать судно и угрожать его подрывом они не стали. Получить доступ к системам управления танкера им также не удалось, да и вряд ли морские разбойники смогли бы справиться с ними самостоятельно.

В результате пираты, как сообщил Государственный морской спасательно-координационный центр, похитили только продукты и некоторое оборудование, до которых смогли добраться, и коллективно покинули судно.

По сообщению ОАО «Новошип», в результате инцидента серьезно пострадал только кок танкера: он получил пулевое ранение в печень. До утра помощь ему оказывал судовой врач, а затем пострадавшего вертолетом отправили в один из госпиталей Лагоса. Кроме того, капитан танкера сломал руку, а еще несколько моряков, видимо, при поспешной эвакуации, получили ушибы.

Источники в ОАО «Новошип» отмечают, что в похожей ситуации в мае оказался экипаж танкера «Московский университет», атакованного пиратами в Индийском море.

kommersant.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: