Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Егор Бычков: наркоборец или наркоистязатель?

21.10.2010

Всю неделю одной из главных тем, обсуждаемых в СМИ, блогах и на улицах, стал приговор  к 3,5 года колонии строгого режима главе фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле 23-летнему Егору Бычкову. Ему были предъявлены обвинения в похищении людей, незаконном лишении свободы и истязании. По версии следствия, Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в своем фонде, при этом истязая и моря их голодом. Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, к концу процесса остались четверо. Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты.

Вместе с тем, как заявил глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, то, что следствие, прокуратура и суд назвали "похищением человека" и "незаконным лишением свободы", на самом деле проводилось исключительно по просьбе родителей детей-наркоманов и по договоренности с ними.

Известно, что этой историей заинтересовался президент Медведев, поручив генеральной прокуратуре взять на контроль «дело Бычкова».Публично свое сочувствие осужденному выразил глава Наркоконтроля Виктор Иванов.

По мнению опрошенных РИА Новости врачей - экспертов в области наркомании и психиатрии - вся эта история произошла из-за отсутствия закона о принудительном лечении наркозависимого больного.

По мнению врача-психиатра, члена Управлении аппарата Государственного антинаркотического комитета по Центральному федеральному округу Николая Каклюгина, 3,5 года строгого режима - это слишком суровое наказание для человека, который не совершил тяжкого преступления. «Человека просто подставили. Уровень коррумпированности, плюс уровень наркоситуации в городе колоссальный. Понятно, что часть обвинений просто натянута прокуратурой», - сказал Каклюгин, с которым согласен и главный внештатный специалист-нарколог Минздравсоцразвития РФ, профессор Евгений Брюн.

«Все те вопросы, которые нам задают в последнее время, я переадресую в Государственную Думу, потому что, пока не будет четких законов о взаимоотношении больных, наркологической службы, общества, то будут случаться такие коллизии», - сказал Брюн. Он напомнил, что в 2003 году Государственная Дума отменила принудительное лечение наркоманов, после чего смертность от передозировки наркотиками в Москве возросла более чем в три раза - от 150 человек до 825 человек за год.

Руководитель отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ Алексей Надеждин также удивлен позицией судебных органов Нижнего Тагила. «Меня удивила позиция органов прокурорского надзора и позиция нижнетагильского суда - ведь конкретно Бычкову не было инкриминировано тяжкого преступления», - сказал он, отметив, что все ранее выдвинутые обвинения в истязании и пытках были сняты.

Однако главный психиатр и нарколог комитета по здравоохранению Петербурга Александр Сафронов полагает, что Егор Бычков, какими бы благими целями он ни руководствовался, не имел права покушаться на свободу людей. По его мнению, любое покушение на свободу человека, должно квалифицироваться в соответствии с российским законодательством, а из каких побуждений это было сделано должен учесть суд и либо смягчить, либо ужесточить наказание.

Но его коллега врач-психиатр Каклюгин считает, что общество начинает самостоятельно реагировать на ту проблему, которая есть и уже не верит в то, что одно государство способно справиться с разгулом наркомании. По его словам, за два года существования фонда в Нижнем Тагиле смертность от передозировки в городе снизилась в два раза. И, как врач-психиатр, Каклюгин уверен, что лечение наркозависимых на начальном этапе должно быть принудительным. За это выступает и Брюн.

В то же время он отметил, что в России не существует не только законодательства о принудительном лечении, но и о сфере реабилитации больных. Отсутствует государственный контроль за центрами реабилитации пациентов. Сейчас, по его словам, идет работа по созданию экспериментальных площадок в России, которые будут проводить качественный цикл дезинтоксикации, лечения и реабилитации для наркоманов. «Первая экспериментальная площадка будет в Московской области. Сейчас идет работа по поиску районов. Этот позитивный опыт потом будет распространяться и в других регионах», - сказал он.

В заключение добавим, что акция в защиту Егора Бычкова пройдет в Москве на Чистых прудах 23 октября.

По материалам ruskline.ru

Оставить комментарий (2)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Yuri
12.11.2010 14:52
Бороться с наркоманией сложно, что доказывает и опыт богатых стран. Там такие деньжищи крутятся, что ой-ё! И правильно отметил Каклюгин - люди сами начали бороться. От чиновников какая может быть помощь!
Ivan
21.10.2010 18:22
Эпидемия наркомании вызывает в лице Бычкова ответную насильственную реакцию.А с другой стороны, как можно иначе лечить детей и подростков, если не "добровольно-принудительно"?