Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Российская молодежь идет в чиновники

18.08.2010

Российские вузы начали подводить итоги приемной кампании-2010. В топе самых востребованных специальностей - "Государственное и муниципальное управление". Конечно, никто не может запретить молодому поколению стремиться к чиновничьей карьере. Но непонятно, как это стыкуется с намерением руководства страны сократить армию госслужащих. "Известия" попытались разобраться в ситуации.

В лихие 90-е, когда жители страны поголовно хотели быть предпринимателями, носить золотые цепи и малиновые пиджаки, стало понятно, что хлеб бизнесмена не всегда сладок и настоящего успеха добивается один счастливчик из десяти. Теперь многие россияне мечтают обзавестись портфелем и местом в уютном кабинете какого-нибудь государственного ведомства. Причем с каждым годом желающих заиметь чин становится все больше.

По результатам исследования, проведенного Фондом "Общественное мнение", сейчас привлекательной для себя государственную службу считают 42 процента жителей страны. Большая часть из них - молодежь, ведь штурмовать карьерную лестницу приходится с самых низов.

Как результат - нынешним летом конкурс на бюджетное место на специальность "Госуправление" в некоторых регионах достигал 160 человек. Чем же так привлекательна госслужба?

Ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Павел Салин появление тренда на чиновничью карьеру объясняет чисто меркантильными соображениями.

- Молодежь тянется в те отрасли, где, по ее мнению, можно гарантированно заработать легкие и большие деньги, - считает он. - По сравнению с ситуацией 10-летней давности доходы чиновников, особенно регионального уровня, существенно выросли. Сейчас официальные зарплаты госслужащих, даже без учета коррупционной составляющей, часто превышают зарплаты специалистов, работающих в частных компаниях. К примеру, в Рязанской области до кризиса хорошая зарплата в частной структуре составляла 25 тысяч рублей в месяц, и по выходным людей еще иногда заставляли выходить на работу. В кризис она вообще просела до 20 тысяч рублей. А ведущий специалист какого-нибудь отдела в областном правительстве по-прежнему гарантированно получает 40-45 тысяч рублей и имеет 28 дней рабочего отпуска. Так что при полном соцпакете чиновники еще и зарабатывают гораздо больше, чем те, кто работает в бизнесе.

У генерального директора фонда "Прикладная политология" Сергея Смирнова иное мнение. Он считает, что привлекательна не столько сама госслужба, сколько диплом, который открывает для его обладателей неплохие перспективы.

- Некоторые студенты рассматривают учебу по специальности "Госуправление" как ступеньку к депутатству, - говорит он. - Конечно, сначала не на городском или областном уровне, а на районном - для тренировки, завязывания связей и строчки в резюме.

Каждый год российские вузы выпускают тысячи свежеиспеченных госслужащих. Тем временем ближайшей осенью будет дан старт новой масштабной кампании по оптимизации численности чиновников. Минфин уже подготовил соответствующее постановление.

Согласно этому документу за три года армия слуг народа должна сократиться на 20 процентов. Ожидается, что чистка рядов будет проходить в три этапа. К 1 апреля 2011 года предполагается сократить численность работников на 5 процентов к уровню 1 июля 2010 года, к 1 апреля 2012 года - на 10 процентов, а к 1 апреля 2013-го - на 20 процентов. После завершения процедуры планируется объявить мораторий на увеличение предельной численности госслужащих до 1 января 2014 года.

Впрочем, некоторые регионы уже озаботились сокращением чиновников, не дожидаясь распоряжений сверху. К примеру, в Волгоградской области численность сотрудников администрации в этом году уже уменьшилась на 873 человека. Снизились и расходы на их содержание, что позволило сэкономить около 50 миллионов рублей. Как заявил губернатор области Анатолий Бровко, к началу января 2011 года планируется сократить еще 1355 человек.

- В России часто можно наблюдать ситуацию, когда одно начинание противоречит другому, - замечает Сергей Смирнов. - Руководство вузов считает: есть спрос на специальность - нужно набирать абитуриентов. Юристов, финансистов, рекламщиков и маркетологов выпускают по принципу: в прошлом году было 200 человек, значит, в этом будет 300 человек. О том, что рынок насыщается, никто не думает. Вот и сейчас получается, что планы руководства страны по сокращению чиновников никак не учитываются теми, кто их выпускает. В итоге мы получим либо раздутую армию чиновников, либо армию безработной молодежи.

- Я думаю, произойдет ротация кадров и в госструктуры придут более молодые люди, - считает Павел Салин. - Конечно, места хватит не всем, если учесть то количество молодых чиновников, которых выпускают вузы. Но специальность "Государственное и муниципальное управление" достаточно универсальна, такие специалисты могут работать в очень широкой сфере.

www.izvestia.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: