Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Пиво портит желудок, печень, кишечник, почки и сердце

02.07.2010

По статистике каждый россиянин в течение года выпивает почти 60 л пива. Конечно, до 161 л и 145 л пива - на одного жителя Чехии и Германии соответственно - нам еще далеко, но мы приближаемся к этим показателям с невероятной скоростью. Виной тому популярное заблуждение, согласно которому пиво - это полезный напиток (ячмень содержит необходимые белки и углеводы). К тому же он слабоалкогольный. Если кто–то из ваших близких в поддержку своего «увлечения» приводит такие доказательства, расскажите ему о том, что пиво вызывает алкоголизм, способствует появлению большого живота, а также влияет на здоровье. Первый пострадавший — желудок

Пиво – напиток хоть и слабоалкогольный, однако некоторое количество этилового спирта в нем содержится. Мало того, в некоторых сортах пенного содержание алкоголя достигает 10–14% (то есть бутылка пива может приравниваться к 50–100 г водки). Ежедневное попадание в пищевод, желудок и кишечник алкогольной жидкости с элементами брожения не может не сказаться отрицательно на этих органов. Пиво раздражает и отравляет слизистые оболочки этих органов.

Кроме того, при регулярном употреблении пенного напитка железы, расположенные в стенках желудка и вырабатывающие желудочный сок, начинают выделять много слизи, а затем атрофируются. Пищеварение становится неполноценным, еда застаивается или поступает в кишечник не переваренной. Результат - проблемы со стулом и гастрит.

Кстати, хронический алкогольный гастрит сопровождается жалобами на общую слабость, подавленное настроение, снижение работоспособности, металлический привкус и горечь во рту, а также вызывает боли в животе, чувство тяжести под ложечкой.

Удар по печени

Алкоголь является главным врагом печени, основная функция которой - очищение организма. Если заставить этот орган бороться только с пивом, можно нарушить его антитоксическую функцию. И тогда печень уже не будет служить надежным барьером для других сильнодействующих и ядовитых веществ. Злоупотребление хмельным напитком может способствовать развитию воспалительных процессов в печени и даже довести до гепатита. Это заболевание способно протекать в скрытой форме, без ярко выраженных симптомов. Если вовремя не остановиться, на пиве можно «заработать» даже цирроз печени.

Почки — санитары организма

Главная задача почек - участие в регуляции водно–электролитного баланса и кислотно– щелочного состава организма. Пиво нарушает эти естественные процессы, потому что заставляет их работать с утроенной силой. Усиленное мочеотделение вызывается раздражающим действием спирта на почечные ткани и повышением их фильтрационной способности. Обладая столь мощным мочегонным эффектом, пиво вымывает из организма важные «стройматериалы» — микро– и макроэлементы, особенно калий, магний и витамин С. При дефиците калия происходят сбои сердечного ритма, появляется слабость в ногах. Нехватка магния влияет на настроение — человек становится раздражительным, плохо спит. Из–за недостатка витамина С снижается иммунитет, чаще возникают простудные заболевания.

При так называемом «пивном алкоголизме» могут произойти склероз почечных сосудов, кровоизлияние в почки и другие негативные последствия. В дальнейшем из-за постепенного разрушения спиртом погибшие клетки почек замещаются соединительной тканью, почка уменьшается в размерах и сморщивается.

«Бычье сердце»

Пиво всасывается очень быстро, поэтому кровеносные сосуды моментально переполняются. Частое употребление пива в больших количествах вызывает варикозное расширение вен. В результате сердце увеличивается. Рентгенологи называют это явление синдромом «пивного сердца», «бычьего сердца» или «капронового чулка». Главный орган, вынужденный каждый день перекачивать излишнее количество жидкости, становится дряблым, снаружи зарастает жиром. Учащаются сердечные сокращения, возникает аритмия, повышается давление. Физические нагрузки переносятся все более тяжело, появляется отдышка. У пивных алкоголиков возрастает вероятность развития ишемической болезни сердца. А снижение сократительной способности сердечной мышцы, увеличение объемов сердца приводит к сердечной недостаточности. Как следствие — в два раза увеличивается вероятность смертности от инсульта.

Гормоны скачут

В пиве содержится фитоэстроген, который представляет собой растительный аналог женского гормона — прогестерона. Он попадает в напиток из шишечек хмеля, используемых для придания пиву специфического горьковатого вкуса. Поэтому систематическое употребление напитка вносит разлад в работу эндокринной системы.

Употребление пива мужской половиной населения приводит к таким последствиям: женские гормоны начинают доминировать, и это вызывает изменения внешности. Снижается количество волос на теле и лице, уменьшается мышечная масса, увеличиваются грудные железы, изменяется тембр голоса, появляется «пивной животик» и откладывается жир на бедрах и талии.

Пиво водке рознь

Ошибочно думать, что слабоалкогольное пиво не вызывает привыкания. Еще как вызывает! Есть даже отдельный медицинский термин — пивной алкоголизм. Он отличается от водочного тем, что развивается в 3– 4 раза быстрее. И тяга к этому виду алкоголя сильнее, чем к водке.

«Пивоголики» очень редко обращаются к психиатрам и наркологам. Чаще они приходят в больницы с жалобами на сердце, печень, желудок. Врачи, обследуя пациента, устанавливают главную причину всех несчастий — чрезмерное употребление пива.

Мнение специалиста

Владимир Нужный, руководитель лаборатории токсикологии Национального научного центра наркологии Росздрава, отмечает: «Положительное воздействие пива на организм возможно только при умеренном его употреблении. Однако в скольких кружках содержится полезное количество напитка и где грань, которую не стоит переходить, никто не знает - все очень индивидуально. А пивной алкоголизм - коварная болезнь. Любители пива постепенно приучаются не только к опьяняющему действию алкоголя, но и к успокаивающему нервы свойству напитка. Приятное расслабление хочется повторять снова и снова, поэтому дозы приходится увеличивать. Употребление пива, подобно настоящему наркотику, становится жизненно необходимым».

Начинать бить тревогу нужно, если:

- Человек выпивает больше одного литра пива в день;

- Часто собирается с друзьями, чтобы расслабиться в «компании» с янтарным напитком;

- Раздражается и злится, если не выпьет;

- Жалуется на здоровье;

- Становится обладателем «пивного животика»;

- Имеет проблемы с потенцией;

- Не может расслабиться, уснуть без допинга– пива;

- Просит с утра опохмелиться.

Помоги отвыкнуть

Если кого-то из ваших близких постигла эта беда, вы можете самостоятельно попробовать ему помочь. Вот несколько простых советов.

1. Не молчите! Для начала попробуйте поговорить с человеком по душам. Подготовьтесь основательно: изучите материалы о возможных заболеваниях при злоупотреблении пивом, найдите примеры последствий пивного алкоголизма. Например, инвалидность, деградация и смерть. Попросите человека, чтобы он выслушал вас, не перебивая. Подчеркните, что вы не против спиртного вообще, а что вас беспокоит количество выпиваемого им каждый день. Это будет не самый приятный разговор, потому что люди не любят признавать свои слабости. Наберитесь терпения и постарайтесь узнать причину, по которой пиво стало его лучшим другом. Если у него какие–то проблемы, предложите свою помощь.

2. Отвлекайте! Постарайтесь занять человека чем–нибудь интересным. Пусть у него не будет времени думать о выпивке. Ходите в кино, театры, музеи. В выходные выбирайтесь на рыбалку, охоту. Организуйте маленькое путешествие в красивый город. Можно также заняться спортом. Например, вдвоем после работы ходить в спортзал.

3. Хитрите! Если ваш бой–френд приучился поглощать пиво в немереных количествах в компании друзей, постарайтесь сделать так, чтобы он редко виделся с любителями янтарного напитка.

4. Рискните! Попробуйте поставить ультиматум — либо вы, либо она (бутылка). Только не перегните палку. А то все может закончиться не в вашу пользу.

5. Уговорите! Самый надежный и вместе с тем самый сложный способ - это обратиться к специалисту (наркологу или психологу). Конечно, очень трудно убедить человека, что ему нужна помощь врача.

http://bluepill.ru/item/84

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: