Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Вступительная кампания в вузы: "лириков" опять больше, чем "физиков"

05.08.2010

Подошел к концу первый этап вступительной кампании — закончен прием документов в вузы. Абитуриенты ждут решения своей судьбы. Один очевидный вывод можно сделать уже сейчас: рекорды популярности по-прежнему бьют гуманитарные факультеты. На технические специальности, остро востребованные нашей экономикой, молодежь идет крайне неохотно.

Ситуация действительно тревожная. Еще в прошлом году министр образования и науки Андрей Фурсенко озвучил такие цифры: из 7,5 миллиона студентов 1,8 миллиона обучаются на экономистов и менеджеров, 650 тысяч получают педагогическое образование и 800 тысяч — юридическое. «Но у нас сегодня нет для них рабочих мест, — заявил министр, — зато рабочие места есть в геологоразведке и строительстве. Мы будем обманщиками, если дадим ребятам возможность учиться на бюджетной основе, чтобы получить невостребованную специальность».

По подсчетам Министерства, в 2015 году число выпускников — гуманитариев и экономистов в 1,6 раза превысит востребованность на рынке. Потому в этом году было решено сократить на 10—20 процентов бюджетные места на экономических, юридических и педагогических факультетах и добавить их техническим специальностям — таким, как физматнауки, автоматизация и управление, информатизация и т. д.

Эти шаги сопровождались массовой агитацией и пропагандой в пользу поступления в технические университеты. И вроде бы дело сдвинулось с мертвой точки. Весной, когда одиннадцатиклассники подавали заявления на сдачу ЕГЭ, руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова рапортовала о том, что в этом году на предметы, относящиеся к естественным и точным наукам, записалось значительно больше выпускников, чем в прошлом. Так, число желающих сдавать химию выросло на 30 процентов, информатику — на 17, физику — на 15. «Это значит, что при поступлении в вузы ребята будут выбирать технические направления подготовки», — уверяла она.

Но нынешняя вступительная кампания показала: никакие слова о том, что в стране перепроизводство юристов-экономистов-менеджеров, а рынок с распростертыми объятиями ждет инженеров, конструкторов, технологов и строителей, ситуацию не изменили. На сегодняшний день многие технические вузы явно недобирают студентов даже на бюджетные места. Особенно это заметно в региональных институтах и университетах.

Не на руку им и общее уменьшение количества выпускников, связанное с демографической ямой. «Сегодня каждый второй выпускник школы при желании может получить высшее образование за государственный счет, — говорит директор департамента профессионального образования Минобрнауки Артемий Никитов. — Сами посудите: из школ выпустились 840 тысяч человек, а бюджетных мест насчитывается 448 тысяч. На практике это означает небольшой конкурс в вузах, множество студентов, не всегда способных учиться, которые через несколько лет превратятся в профнепригодных специалистов».

Во многих технических вузах, для того чтобы поступить на бесплатные места, достаточно набрать 150—180 баллов за три экзамена — чуть больше, чем по 50 баллов за каждый. В переводе на знакомую всем пятибалльную систему это банальные трояки.

С таким уровнем знаний постигать сложнейшие точные науки будет нелегко. Можно заранее прогнозировать, что далеко не все поступившие дотянут до диплома, но даже если дотянут, то о качестве такого специалиста говорить не приходится. При этом на гуманитарные факультеты проходной балл составляет не менее 215

www.itogi.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: