Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Роскомнадзор пресечет экстремизм на форумах

11.06.2010

Обнаружением экстремистских сообщений на форумах Интернет-СМИ и отправкой официальных писем в редакции будет заниматься лишь один федеральный орган исполнительный власти - Роскомнадзор. Об этом договорились члены рабочей группы по подготовке постановления пленума Верховного суда РФ о применении закона о СМИ, передает Lenta.ru.

Ранее секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов сообщал, что жалобы на экстремизм изданиям сможет отправлять также прокуратура, а граждане будут иметь возможность заявить редакции об обнаруженной на форуме клевете.

После обращения у редакции есть несколько вариантов действий: удалить сообщение, отредактировать его или опубликовать рядом дополнительную информацию, проясняющую степень его достоверности. Если редакция не будет согласна с надзорным органом, она может ничего не менять, однако в ответ Роскомнадзор вынесет СМИ предупреждение, попробовать оспорить которое можно только в судебном порядке.

По словам главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, присутствовавшего на заседании рабочей группы 8 июня, такая редакция постановления устроила представителей Минюста, Генпрокуратуры и Верховного суда. При этом окончательного понимания не удалось достичь только с самим Роскомнадзором. Его представитель не смог ответить на вопрос, в какой момент должна наступать ответственность для интернет-СМИ.

Таким образом, не согласованным окончательно оказался только этот аспект постановления. По всем остальным пунктам проект документа готов. Ожидается, что он будет принят на пленуме 15 июня.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: