Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

В Сочи проходит встреча президентов России, Пакистана, Афганистана и Таджикистана

18.08.2010

Сегодня в Сочи проходит четырехсторонняя встреча президентов России, Пакистана, Афганистана и Таджикистана - Дмитрия Медведева, Асифа Али Зардари, Хамида Карзая и Эмомали Рахмона. Основные темы переговоров - вопросы региональной безопасности, борьбы с международным терроризмом, повышения эффективности противодействия наркотрафику из Афганистана.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, Россия может выступить в качестве "донора экономической, социальной и военно-политической безопасности" для Афганистана, Пакистана и Таджикистана. Ожидается, что будет затронута тема оказания финансовой помощи Пакистану, пострадавшему от сильнейшего наводнения в июле-августе /погибли более 1500 человек/.

"Основная цель предстоящего саммита – обсуждение актуальных для стран- участниц вопросов в политической, торгово-экономической и других областях, а также закрепление и дальнейшее развитие договоренностей, достигнутых в Душанбе в ходе первой встречи в таком формате 30 июля 2009 года", - сказал помощник главы российского государства Сергей Приходько. "Будут обсуждаться вопросы наращивания регионального сотрудничества по содействию стабилизации обстановки в Афганистане и афгано-пакистанском приграничье с подключением авторитетных организаций, таких как ШОС и ОДКБ", - добавил помощник президента.

"Отдельной темой переговоров, в том числе в плане обеспечения безопасности России, является борьба с наркотрафиком", - заявил Приходько. Он напомнил российскую позицию, которая заключается в том, что "с афганской наркоугрозой необходимо бороться на комплексной основе, нанося массированные удары по всем ее звеньям, начиная с уничтожения наркопосевов внутри страны и заканчивая пресечением поставок химических прекурсоров в Афганистан из-за рубежа". "К тому же наркопреступность имеет неразрывную смычку с терроризм, обеспечивая боевикам необходимое финансирование", - добавил он.

По словам помощника президента, "большое внимание планируется уделить укреплению торгово-экономических связей, в том числе реализации совместных проектов, в частности, в сфере энергетики, формированию в наших странах благоприятного инвестиционного климата, поощрению прямых контактов между бизнес-сообществами сторон". "Такая кооперация также призвана содействовать общей нормализации обстановки в регионе", - считает он.

По итогам форума будет принято совместное заявление четырех президентов, в котором планируется выразить солидарность с Пакистаном в связи с последствиями обрушившегося на эту страну разрушительного наводнения, а также обратиться к мировому сообществу с призывом оказать необходимую финансовую и гуманитарную помощь пакистанскому народу.

"На полях" саммита планируются также отдельные двусторонние контакты Медведева с Карзаем, с Зардари и с Рахмоном.

Россия намерена подтвердить свою готовность к оказанию помощи Пакистану в ликвидации последствий наводнения. Речь об этом пойдет на встрече Дмитрия Медведева и Асифа Али Зардари.

Кроме того, лидеры обсудят состояние политического диалога между Россией и Пакистаном, а также актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и региональной проблематики. "Будем говорить о взаимодействии России с Пакистаном, о взаимодействии Пакистана с Афганистаном и Индией, о ситуации в регионе в целом", - рассказал он.

"Также будут обсуждаться вопросы активизации торгово-экономических связей, в том числе реализация совместных проектов в топливно- энергетической и металлургической отраслях, железнодорожном транспорте, перспективы формирования благоприятного инвестиционного климата и развития прямых контактов между представителями бизнес-сообществ двух стран", - сообщил помощник президента. По его словам, 21 сентября должно состояться первое заседание межправкомиссии России и Пакистана, что будет способствовать активизации сотрудничества.

Ситуация в Афганистане, а также развитие взаимодействия с Россией обсудят Дмитрий Медведев и Хамид Карзай. В ходе переговоров речь пойдет, в частности, о поставках российских вертолетов в Афганистан.

"Нам интересна оценка Карзаем действий международных сил по стабилизации и безопасности в Афганистане", - рассказал Приходько.

"В ходе беседы будет отмечено, что оказание необходимого содействия Афганистану будет продолжено", - заявил помощник президента. Он напомнил, что Россия списала афганский государственный долг в сумме свыше 11 млрд долларов, продолжаются безвозмездные поставки в Афганистан российской пшеничной муки. С текущего года стартовала программа подготовки 225 афганских полицейских ежегодно в вузах МВД России, с 80 до 100 увеличено количество стипендий для афганских студентов по линии Минобрнауки России.

"Поговорим также о торгово-экономическом сотрудничестве", - сообщил помощник президента. В частности, он упомянул об идее поставок российских транспортных вертолетов в дополнение к уже работающим в Афганистане 300 таким машинам. Приходько подчеркнул, что у РФ есть конкуренты в этой сфере, однако российская сторона готова участвовать в тендере.

Ситуацию в Киргизии, в регионе в целом, а также развитие двустороннего сотрудничества РФ и Таджикистана, в том числе в военно-технической области, обсудят Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон.

В повестку дня предстоящих переговоров вынесены также вопросы укрепления безопасности и стабильности в регионе Центральной Азии, взаимодействия в рамках таких интеграционных структур, как СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, ОДКБ.

Планируется , что Медведев и Рахмон обсудят вопросы двусторонних отношений. "Среди приоритетных для обеих стран – торгово-экономическая, гидроэнергетическая, нефтегазовая, военная и военно-техническая области сотрудничества", - сказал Приходько.

"Планируется также рассмотреть вопросы дальнейшего совершенствования договорно-правовой базы – в частности, в миграционной сфере", - сообщил Приходько. "В проработке находится целый ряд профильных документов: межправсоглашения о реадмиссии, о порядке организованного привлечения трудящихся-мигрантов, организации на территориях двух стран специальных центров, оказывающих комплекс услуг работодателям и трудовым мигрантам, а также о правовом статусе представительств компетентных миграционных органов в России и Таджикистане", - сказал он.

"Ожидается, что серьезное внимание в ходе беседы будет уделено гуманитарной проблематике, вопросам дальнейшего расширения связей в образовательной сфере, сохранения российского информационного пространства и позиций в Таджикистане русского языка, за которым закреплен статус языка межнационального общения", - отметил помощник президента.

Первая подобная встреча "четверки" состоялась 30 июля 2009 года в Душанбе /Таджикистан/.

Тогда президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что рождается новый формат сотрудничества стран Центральной Азии, который предусматривает обсуждение всех основных внутрирегиональных проблем. Дмитрий Медведев, Асиф Али Зардари, Хамид Карзай и Эмомали Рахмон обсудили проблемы терроризма, экстремизма и наркотрафика, а также вопросы социально- экономического взаимодействия.

В частности, на переговорах подчеркивалась необходимость определения путей и средств содействия региональной торговле, увеличению притока иностранных инвестиций и реализации проектов в сфере гидроэнергетики /в частности, 31 июля 2009 года была открыта Сангтудинская ГЭС-1 в Республике Таджикистан/. Кроме того, обсуждались проекты соединения транспортных, коммуникационных и энергетических сетей четырех государств. Рассматривался ход подготовки к строительству региональной линии электропередач Центральная Азия - Южная Азия /проект CASA-1000 - Central Asia-South Asian-1000/. Сооружаемая ЛЭП позволит отправлять излишки электроэнергии в Афганистан и Пакистан. По итогам встречи было подписано Совместное заявление, в котором лидеры призвали международные финансовые институты "активизировать содействие осуществлению региональных экономических проектов".

В рамках саммита 2009 года прошли две двухсторонние встречи: Дмитрий Медведев обсудил с президентом Пакистана Асифом Али Зардари положение в Афганистане, вопросы борьбы с терроризмом и наркопреступностью, а с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном - двусторонние отношения.

30 июля 2009 года прошла трехсторонняя встреча президентов Таджикистана, Пакистана и Афганистана, по окончании которой было подписано Совместное заявление. Лидеры трех государств рассмотрели ситуацию в регионе, вопросы безопасности и совместной борьбы с терроризмом и распространением наркотиков, а также проблематику экономического сотрудничества /энергетический транзит из Центральной Азии в страны Южной Азии, участие в гидроэнергетических проектах в Таджикистане/.

По мнению экспертов, проведение второго по счету подобного саммита "означает выход отношений России со странами региона на новый качественный уровень".

Использованы материалы ИТАР-ТАСС

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: