Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Жизнь без наркотиков: от иллюзий к реальности

10.03.2010

Ко мне часто обращаются с вопросами о проблеме наркомании после выхода романа «Чума» (роман в скором времени будет вывешен на НарКом.Ру – Ред.), хотя мой взгляд на ее причины я выразил в другом своем романе «Нам целый мир чужбина»: человек – наркоман по своей психосоциальной природе, трезвыми глазами на жизнь он смотреть не может, все великие прорывы в человеческой истории совершены под воздействием какой-то пьянящей грезы, опьяняющей иллюзии. Но когда опьяняющая сила коллективных иллюзий - проще говоря, культуры – ослабевает, человек начинает «добирать до нормы» психоактивными препаратами. Стало быть, причина наркомании – в упадке коллективных иллюзий.

Но Евгений Ройзман причин наркомании не касается: когда горит дом, время тушить, а не рассуждать. Однако каким способом он его тушит, из беседы не вполне ясно. Каковы, собственно, преимущества его Фонда перед государственными органами? Да, милиционеров подкупают, запугивают – но почему, в конце концов, не станут подкупать и запугивать сотрудников Фонда? Они просто по природе своей более бесстрашны и неподкупны? Перед подкупом и угрозой без очень жесткого контроля устоять могут немногие – и как же предполагается контролировать их? У министра внутренних дел это явно не получается, почему же получится здесь?

Министр, правда, ограничен законом, он имеет возможность карать своих «оборотней» лишь за доказанную вину, тогда как руководитель негосударственной организации может карать по одному лишь подозрению. Зато и уголовное преследование он возбудить не может, он может, самое большее, уволить, - если будет оставаться в рамках закона. Так что, если он захочет внушить подчиненным серьезный трепет, ему непременно придется выйти за эти рамки. Да, закон – серьезнейшее ограничение в борьбе с наркотиками. Но выход за его пределы может оказаться тем лекарством, которое хуже болезни: если члены какой-то организации обретут некие экстраординарные полномочия, какая сила помешает им этими полномочиями злоупотребить? Использовать в личных целях? Покуда во главе такой организации стоит харизматический лидер, имеющий возможность лично отбирать и лично контролировать своих сотрудников, организация какое-то время может работать (да и то непонятно, какими рычагами воздействия на них он располагает). Но, разрастаясь, она рано или поздно выйдет из-под контроля.

Пока речь идет о карательных функциях. О методах же лечения наркозависимости Евгений Ройзман, как представляется, и говорить не хочет. Однако настораживает уже та уверенность, с которой он объявляет наркоманию не болезнью, а распущенностью. Хотя трудно сомневаться, что наркозависимые страдают патологическими нарушениями волевой сферы (патологическими я называю такие опасные влечения, которые не вызваны одними лишь социальными причинами или, по крайней мере, не могут быть исправлены одними лишь методами социального воздействия). Практически все специалисты признают, что среди наркозависимых огромен процент лиц с так называемой коморбидной патологией, то есть людей, имеющих, помимо наркологического, еще и какой-то психиатрический диагноз. Правда, Евгений Ройзман не доверяет медикам из-за их предполагаемой материальной заинтересованности. Деятель, не знающий сомнений, убежденный, что несогласие с ним объясняется исключительно корыстными мотивами…Это тоже пугает.

Но, возможно, Евгений Ройзман в реальности не столь однозначен, и вполне может быть, что его достижения пока что перевешивают опасности, – не видя своими глазами, сказать ничего нельзя.

Вот что личность он крайне колоритная и завлекательная для художника - это видно. Интересно было бы взглянуть и на него самого, и на его дело.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: