Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

"Молодежь и наука против террора"

18.09.2010

Вас приветствуют студенты Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э.Баумана.

Наше обращение направлено к студентам российских и зарубежных вузов, ко всем молодым людям с активной жизненной позицией, небезразличных к происходящим вокруг них событиям.

Целью нашего обращения является создание студенческого сообщества, готового открыто выражать свою позицию в ключевых аспектах общественной жизни.

Мы не призываем к созданию общественного движения, которое продвигало бы заранее сформулированные несобственные тезисы.

Нашей целью является создание живого сообщества, активно развивающегося во всех направлениях, двигающегося в ногу со временем, обсуждающего вопросы, которые касаются различных сфер жизни общества и молодежи.

Движение, которое сможет самостоятельно вырабатывать и высказывать своё собственное независимое мнение.

Мнение, которое будет принадлежать именно молодежи, которое будет отражать наш собственный взгляд на ключевые проблемы и события в жизни страны и мира в целом.

Наш мир меняется все более быстрыми темпами, меняется наше государство, наше общество, наш образ жизни, появляются новые технологии. И молодые люди в этом процессе занимают лидирующую позицию.

Молодежь – самая активная движущая сила страны. Именно она генерирует новые идеи, новые взгляды, внедряет инновации и осваивает новые технологии. Ни одно государство не способно существовать без активной молодежи. Вместе с изменением нашей жизни появляются новые вопросы, возникают новые проблемы. Решать эти проблемы тоже приходится по-новому. И именно молодое поколение способно найти самые эффективные решения.

Особенно остро ощущается потребность российского общества в таких ответах и решениях, в условиях быстро меняющегося мира. Потребность в активной общественной позиции присутствует в таких аспектах как образование, Интернет и телевидение, реформы государственных институтов, проблемах международного терроризма, экстремизма и межнациональных отношениях. Эти вопросы касаются каждого из нас. Наша страна переходит на новый виток своего развития. Меняется старое, приходит новое. И именно от нас зависит: останется ли образование бесплатным, полетит ли человек на Марс, как будет выглядеть Интернет, сможем ли мы эффективно противостоять угрозам нашей безопасности.

Особенно следует отметить проблемы терроризма и экстремизма. В условиях быстро развивающихся информационных технологий эти вопросы становятся все более важными. Ведь жертвой терроризма может стать каждый. Ни для кого не секрет, что любой теракт берет свое начало с ресурсов открыто пропагандирующих террор, насилие, разжигающих межнациональную и межрелигиозную рознь. Именно со страниц подобного рода ресурсов и начинают свой путь будущие боевики-смертники. И если мы хотим бороться за свое будущее, то необходимо противостоять этим угрозам сообща. И если каждый из нас скажет своё собственное «ТЕРРОРУ НЕТ!» - вместе это будет весомое мнение, заставляющее с ним считаться.

В студенческой организации мы не хотим видеть «правильных парней» с определенным «правильным» взглядом на жизнь. Нам не нужны заранее выставленные рамки, гражданские акции, запланированные кем-нибудь. Студенческому движению необходимы самые разные молодые люди с самыми разнообразными увлечениями и интересами, готовых поделиться своими взглядами и выслушать иную точку зрения. Только так можно выработать общественное отношение к волнующим нас вещам.

Мы не ставим перед собой цели добиться определенных личных достижений в данной сфере. Мы не являемся политической партией. Мы – группа студентов МГТУ им. Баумана, реально осознающих потребность общества и молодежи, как его активнейшей части, в данном движении.

Лишь та акция будет иметь успех, необходимость и желание принять участие в которой будет ощущаться каждым участником не потому, что так ему кто-то сказал, а потому, что так хочет он сам, это и его личное мнение!

Наше обращение предлагается обсудить в ходе научно-практической конференции «молодежь и наука против террора», которая проводится МГТУ им. Баумана и МГУ им. Ломоносова при участии студентов других вузов в октябре 2010 года в МГТУ им. Баумана.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: