Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Архив террориста увидит свет - это поможет обезвредить других террористов

25.08.2010

Директор ФСБ Александр Бортников подтвердил в среду, что его ведомство располагает архивом основного организатора мартовских терактов в московском метрополитене Магомедали Вагабова, указывающее на его связи с террористическим подпольем на Северном Кавказе и зарубежные контакты.

"В процессе проведения оперативно-боевого мероприятия нам удалось действительно получить те архивные материалы, которые представляют реальный интерес с точки зрения понимания места и роли и задач, которые они (бандформирования Вагабова) ставили перед собой, связей, которые они поддерживали с бандитским подпольем как на Северном Кавказе, так и за рубежом", - заявил Бортников в беседе с журналистами.

Глава ФСБ не исключил возможность обнародования архивных материалов, связанных с террористической деятельностью Вагабова: "Я думаю, что в ближайшее время эти материалы, по всей видимости, смогут быть обнародованы после соответствующих процессуальных действий. Они (материалы архива - "ИФ") действительно интересны спецслужбам".

Отвечая на вопрос журналистов о том, помогут ли архивные данные выявить и обезвредить других террористов, Бортников сказал: "Да, действительно это так".

29 марта на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" произошли взрывы с интервалом в 40 минут в утренний "час пик". Тогда погибли 40 человек, около 160 пострадали. Возбуждено два уголовных дела по ст. 205 УК РФ ("террористический акт"). Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции "Лубянка" и до 2 кг на станции "Парк культуры". Были установлены личности обеих террористок-смертниц, совершивших взрывы в метро: это Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г. р., проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г. р., уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана.

Шарипова являлась женой Магомедали Вагапова. В августе Национальный антитеррористический комитет (НАК) официально подтвердил его ликвидацию. Согласно сообщению информационного центра НАК, в субботу, 21 августа, рано утром в районном центре Гуниб в Дагестане в ходе проведения контртеррористической операции силами органов безопасности и внутренних дел в жилом здании были блокированы пять боевиков. В результате непродолжительного боя все участники бандформирования были нейтрализованы, один из них был опознан как главарь банды Магомедали Вагабов. Объявивший себя еще в 2005 г. "эмиром Абдуллахом Губденским", он являлся руководителем так называемой губденской диверсионно-террористической группы, вторым лицом в иерархии "Имарата Кавказ", "шариатским судьей", назначенным Доку Умаровым.

www.interfax.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: