Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Социальная ответственность бизнеса как залог стабильности и профилактики экстремистских проявлений в регионе (на примере ОАО «Роснефть»)

26.11.2010

Низамутдинова К.А.

г. Ростов-на-Дону

Проблема борьбы с экстремизмом, находящаяся под пристальным вниманием мирового сообщества, особенно актуальна для России, так как сложившаяся в нашей стране социально-политическая ситуация активно продуцирует как сами факторы, порождающие экстремизм, так и обстоятельства, благоприятствующие реализации экстремистских намерений.

Следует подчеркнуть, что экстремизм может проявляться в различных сферах деятельности (экономика, политика, право), отношениях (межнациональные, семейные, производственные), а также методах достижения преимущества или доминирования в иерархических сообществах и субкультурах (тоталитарных, преступных, модернистских и т.п.).

В моменты значительных потрясений и переломов, периодически возникающих в процессе развития любого общества и связанных с существенными деформациями условий и образа жизни людей, внезапно образующимся вакуумом ценностей, изменением материальных показателей, неясностью жизненных перспектив и неизбежным обострением противоречий, экстремизм становится одной из трудно изживаемых характеристик общественного бытия. Любые экстремистские тенденции всегда детерминированы социально-экономической ситуацией в регионе, дотационностью бюджета, высокой коррумпированностью чиновников и низкой социальной ответственностью бизнеса. Цель данной работы проанализировать влияния социальной ответственности бизнеса на уровень экстремистских настроений в обществе.

Существуют три основные интерпретации концепции социально-ответственного бизнеса. Первая и наиболее традиционная подчеркивает, что единственная ответственность бизнеса - увеличение прибыли для своих акционеров. Эта точка зрения была озвучена Милтоном Фридманом (Milton Friedman) в 1971 г. и может быть названа теорией корпоративного эгоизма: Существует одна и только одна социальная ответственность бизнеса: использовать свои ресурсы и энергию в действиях, ведущих к увеличению прибыли, пока это осуществляется в пределах правил игры.

Вторая точка зрения прямо противоположна теории Фридмана. Назовем ее теорией корпоративного альтруизма. Появилась она одновременно с опубликованием нашумевшей статьи Фридмана в New York Times и принадлежала Комитету по экономическому развитию. В рекомендациях Комитета подчеркивалось, что корпорации обязаны вносить значительный вклад в улучшение качества американской жизни. Отрадно, что подобные фразы (с поправкой на то, что речь идет о жизни россиян) все чаще звучат из уст российского президента.

Третью позицию представляет одна из самых сильных центристских теорий, теория «разумного эгоизма» (еnlightened self-interest). Она настаивает на том, что социальная ответственность бизнеса - это просто «хороший бизнес», поскольку сокращает долгосрочные потери прибыли. Тратя деньги на социальные и филантропические программы, корпорация сокращает свои текущие прибыли, но в долгосрочной перспективе создает благоприятное социальное окружение и, следовательно, устойчивые прибыли. Социально ответственное поведение - это возможность для корпорации реализовать свои основные потребности в выживании, безопасности и устойчивости.

Социальную политику предпринимательства можно разделить на внутреннюю (для своих работников) и внешнюю (для населения территории, на которой она действует).

Основные направления социальной политики крупных предприятий: поддержка молодежи и детей, социально незащищенных слоев населения (ветеранов, инвалидов, сирот, многодетных семей), а также учреждений и программ, направленных на развитие малочисленных народностей; защита здоровья населения и поддержка здорового образа жизни; экология.

Нельзя забывать, что если предприятие градообразующее, то граница между работниками предприятия, членами их семей и прочим населением очень размыта. И бизнес в вопросах социальной политики должен ориентироваться на интересы всего населения территории: ее благополучие - важнейшее условие благополучия самой компании, поэтому предприятие не может работать на территории и быть в стороне от ее проблем. Здесь как раз и возникает такая форма сотрудничества как социально-экономическое партнерство - форма взаимодействия бизнеса и власти, при которой компания помимо стандартных обязательств перед работниками и бюджетом берет на себя обязательства развитая территории, определяя вместе с властью его приоритеты.

Мировой опыт доказывает, что там, где социальное партнерство развито, где принципы социальной справедливости и солидарности лежат в основе взаимодействия представителей работников, работодателей и государства, там наблюдается устойчивый рост экономики и благосостояния граждан. Кроме того, социально ориентированный бизнес живет не одним днем, действует с перспективой, не боится новых технологий. Он инвестирует в самое главное достояние любой экономики - человеческий потенциал. В результате ставка делается не на снижение стоимости продукции за счет сокращения цены человеческого труда, а на повышение качества и функциональности товаров благодаря развитию интеллектуального потенциала работников и организации в целом.

Социальная ответственность бизнеса наглядно проявляется в его активном участии в финансировании социальной сферы, дополняющем социальные затраты государства. Попробуем выстроить приоритетный ряд такой ответственности. Речь идет в первую очередь об обеспечении выпуска качественной конкурентоспособной продукции, развитии производства, укреплении финансовой устойчивости предприятия, а также о своевременной выплате достойной заработной платы персоналу. Задача сводится, наряду с этим, к обеспечению охраны и безопасных условий труда работников, решению экологических задач.

К обязательным предметам заботы бизнеса относятся также поддержание уровня занятости, участие в программах переквалификации кадров при ликвидации рабочих мест, софинансирование систем профессиональной подготовки кадров и повышения их квалификации, осуществление социальной поддержки наемных работников (льготные кредиты и ссуды, семейные пособия и т. д.). Ответственность бизнеса проявляется в своевременном и полном отчислении страховых платежей по программам пенсионного, медицинского и социального страхования, развитии и софинансировании объектов социальной сферы, корпоративного профессионального пенсионного страховании, в софинансировании добровольных видов страхования работающих. Сюда же относятся благотворительная деятельность и адресная поддержка беднейших слоев населения.

Понимая все это компании «Роснефть» огромное внимание уделяет своим сотрудникам. За пятнадцать лет работы НК «Роснефть» воспитала не одну сотню высококвалифицированных специалистов. Каждый сотрудник НК «Роснефти» обеспечен полным социальным пакетом, ежегодно для молодых специалистов, работающих в Компании, проводятся конференции, которые направлены на обмен опытом и получение новых знаний. Регулярно проводится обучение персонала и повышение квалификации.

В ОАО НК «Роснефть» большое значение придается здоровью сотрудников, проводится лечение по программе добровольного медицинского страхования. Каждое лето Компания выделяет путевки на море и в санатории для сотрудников, которые успешно работали в течении года, причем на отдых они могут взять всю семью. Дочерние общества НК «Роснефть» участвуют в спартакиаде по нескольким видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу и другим видам спорта.

Основным вопросом ответственности предпринимательства является обеспечение достойной оплаты труда. Без увеличения заработной платы и создания условий для воспроизводства рабочей силы говорить о социальной ответственности бизнеса не имеет смысла. Компанией «Роснефть» ежегодно проводится повышение заработной платы с учетом коэффициента инфляции. НК «Роснефть» придерживается политики высокой социальной ответственности перед своими сотрудниками. Компанией осуществляется программа по ипотечному кредитованию для улучшения жилищных условий сотрудников. Совместно с негосударственным пенсионным фондом «Нефтегарантом», мы оказываем материальную поддержку ветеранам и пенсионерам.

Все большее число предпринимательских корпораций начинает рассматривать развитие социальной сферы не в качестве дополнительной нагрузки, неизбежных затрат, а как условие активизации экономики, успешного осуществления модернизации производства. Это - и залог предотвращения или локализации социальных рисков, создания социальных ресурсов производственной деятельности, повышения уровня «человеческого капитала». Иными словами, вложение средств в физическое и духовное развитие работников, повышение их профессионализма, улучшение условий труда, отдыха - это и есть социальная корпоративная ответственность предпринимательства.

Обеспечение здоровья нынешнего населения, будущих поколений напрямую связано с решением экологических задач, охраной окружающей среды, снижением выбросов вредных веществ, внедрением безотходных технологий. Сегодня названные задачи успешно решаются на предприятиях отрасли. ОАО «Роснефть» уделяет большое внимание проблемам, связанным с экологией и охраной окружающей среды. Недавно Компания представила абсолютно новую для Ростовской области услугу в сфере заправки транспорта – первую в нашем регионе плавучую заправочную станцию. Этот проект не имеет аналогов в Ростовской области и на реке Дон вообще. Плавучая заправочная станция предназначена для заправки маломерных судов (яхт, катеров, моторных лодок, водных мотоциклов). Главное её преимущество для народа в том, что это цивилизованный способ дозаправки, который исключает попадание нефтепродуктов в воду. Комплекс отвечает всем требованиям экологической и пожарной безопасности. Для станции разработан специальный план ликвидации аварийных разливов.

Понимание социальной ответственности бизнеса должно отражаться в его участии в программах переквалификации кадров при ликвидации рабочих мест, в софинансировании систем профессиональной подготовки кадров, повышении их квалификации. Это приобретает растущую актуальность в связи с отсутствием внимания со стороны государства к проблеме начального профессионального образования и нехваткой квалифицированных кадров. Большое внимание в Компании НК «Роснефть» уделяется молодым специалистам. В Компании принята программа «Школа – ВУЗ – Предприятие», в рамках которой проводится фестиваль «Будущее Роснефти». Идея этой программы – объединить студенческое сообщество наиболее целеустремленных ребят, познакомить их с предприятиями НК «Роснефти», пригласить на практику с тем, чтобы студенты, став дипломированными специалистами, пришли работать в компанию.

Основой социальной стабильности общества является тесное сотрудничество государства, профсоюзов и работодателей в формировании и осуществлении социальной политики во всей ее полноте. Именно соблюдение принципов корпоративной социальной ответственности, информационной прозрачности компаний позволит говорить о решении задач социальной политики, улучшении социального самочувствия населения, станет залогом роста производительности труда работников, устойчивого экономического развития страны и противодействию идеологии терроризма и экстремизма.



Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: