Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Организация совместного партнерства органов местного самоуправления и некоммерческих организаций по профилактике межэтнических конфликтов

26.11.2010

Пузына С.А.

г. Светлоград

Северо-Кавказский федеральный округ в этническом аспекте является одним из наиболее сложных, интересных, а также наиболее проблемных с точки зрения стабильности межэтнических отношений, регионов Российской Федерации [1, с. 3]. Сегодня этнические отношения оказались в фокусе мирового общественно-политического процесса и практически нет ни одной страны мира, которая не испытывала бы определенных проблем в этнических отношениях, нередко приводящих к этническим конфликтам и региональным кризисам. Разнообразие современной цивилизации, для которой этнические, религиозные, культурные различия становятся все более значимыми компонентами, требуют повышения внимания и развития интереса к этническим истокам, этнической культуре, языку, обычаям, традициям народов, населяющих Северо-Кавказский регион, который является отражением мировых этнических процессов.

Особое место в северокавказском регионе занимает Ставропольский край, который в значительной степени оказался вовлеченным во все негативные последствия складывающихся здесь затяжных конфликтов, принял на себя основные потоки беженцев. Вместе с тем в его Восточной зоне, которая включает в себя такие основные районы как Петровский, Туркменский, Ипатовский, Благодарненский, Апанасенковский, до последнего времени существовала достаточно стабильная ситуация. Однако в связи с неспокойной обстановкой в республике Дагестан, массовой безработицей, действием криминальных структур началась миграция жителей этой республики на территорию Восточной зоны Ставропольского края, что влечет за собой необходимость принятия дополнительных мер по недопущению межэтнических конфликтов в этих районах[2].

Процессы миграции затронули и Петровский муниципальный район, где национальный состав населения отличается достаточным разнообразием: по данным отделения № 4 межрайонного отдела УФМС России по Ставропольского краю в г. Светлограде на 31.03.2010 г. в Петровском районе проживают: русских - 80358 чел., украинцев – 814 чел., белорусов – 281 чел., ногайцев – 20 чел., азербайджанцев – 134 чел., армян – 838 чел., осетин – 76 чел., грузин – 60 чел., греков – 38 чел., даргинцев – 116 чел., цыган – 144 чел., чеченцев – 60 чел., карачаевцев – 24 чел., черкесов – 20 чел., других национальностей – 1263 чел.

Такой многонациональный состав населения Петровского муниципального района диктует необходимость учета и согласования интересов лиц разных национальностей, игнорирование которых чревато серьезными межнациональными конфликтами. Отсутствие открытого противостояния еще не является свидетельством того, что на межнациональной почве все спокойно и нет противоречий. Основой межнационального взаимодействия должна служить профилактическая работа всех властных структур, расположенных на территории Петровского района, основанная на организации совместного партнерства с некоммерческими организациями, образовательными учреждениями, представителями научного сообщества, средствами массовой информации по изучению состояния межнациональных отношений в районе и предотвращению межэтнических конфликтов.

Именно поэтому на базе кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин и математических и естественно-научных дисциплин Светлоградского филиала Института Дружбы народов Кавказа впервые была создана научно-учебная лаборатория по исследованию межэтнических коммуникаций (ЛМЭК) в Петровском муниципальном районе, которая объединила молодых преподавателей, аспирантов и студентов, занимающихся академическими исследованиями в области межнациональных отношений, построенная на принципах горизонтальной кооперации. Работа лаборатории основывается на проведении научных семинаров, участие в которых для многих студентов становится первым шагом познания научной деятельности, совместной деятельности с учащимися школ (участие в классных часах, проведении социологических опросов, создании презентаций, организации конкурсов и т.д.).

Целями и задачами Лаборатории межэтнических коммуникаций (ЛМЭК) является:

  • осуществление совместного партнерства с органами государственной власти и органами местного самоуправления по выявлению проблем межнациональных отношений;

  • стимулирование социологических и психологических исследований и активное внедрение их результатов в учебный процесс;

  • проведение систематического мониторинга состояния межнациональных, межконфессиональных отношений;

  • разработка программ и проектов, направленных на профилактику межэтнических конфликтов;

  • вовлечение наиболее способных студентов в исследовательские проекты, развитие новых форм научно-учебной работы;

  • активизация научных дискуссий по проблемам межэтнического взаимодействия в Северо-Кавказском федеральном округе в целом и выработка рекомендаций по предотвращению межэтнических конфликтов;

  • изучение опыта по улучшению социального взаимодействия различных этнических общностей, некоммерческих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, средств массовой информации в полиэтнических сообществах.

Одним и первых результатов работы стало проведение массового опроса населения, с целью глубинного изучения мотивов поведения людей при общении представителей различных национальностей, была собрана информация о социальном самочувствии различных групп и состоянии межнациональных отношений в г. Светлограде и крупном сельском поселении – с. Гофицком, где проживает 29 национальностей.

Анализ показал, что к представителям другой национальности в г. Светлограде настороженно относится – 21,5 % опрошенных; выражено отрицательно - 13,1 %; положительное отношение высказали 22,3 % опрошенных; в с. Гофицком показатели настороженного и выражено отрицательного отношения были выше, чем в г. Светлограде (32,6 % и 26,2 % соответственно), положительное отношение – 2,1 %, что свидетельствует о тенденции к негативному развитию межнационального взаимодействия. Особую настороженность вызвал тот факт, что 34,7 % респондентов г. Светлограда хотят видеть представителей другой национальности только в качестве гостя или туриста, а 16,9 % испытывают к ним открытую ненависть. При этом в с. Гофицком социальная дистанция между представителями различных этнических групп оказалась короче, чем в г. Светлограде, поскольку основной процент опрошенных – 43,4 % готовы принять представителя другой национальности как коллегу по работе, как соседа по дому(41,1 %), в как близкого друга (17,7 %), а в качестве гостя или туриста только 17%, при этом открытую ненависть высказывают 4,3 % респондентов. При этом к качествам, которые вызывают неприятие в характере и поведении лиц другой национальности, респонденты относят агрессивность, грубость, неуважение, хамство (12,3 %), наглость (103 %), высокомерность (7,7 %), хвастливость, лживость, неуважение к другой национальности (5,4 %). Раздражение вызывает и вспыльчивость(4,6), разговор на своем языке (2,3 %) и неподобающее поведение (2,3 %). При этом 40 % опрошенных в г. Светлограде и 68,8 % респондентов в с. Гофицком отказалась отвечать на данный вопрос анкеты.

Помимо указанных в анкете личностных особенностей респондент отметили жестокость, двуличность, жадность, равнодушие и неуступчивость. Следует отметить, что всего лишь 2,9 % опрошенных отметили положительные черты характера других национальностей, такие как доброжелательность и трудолюбие. Анализ показывает, что определенная часть опрошенных из национальных меньшинств, проживающих в г. Светлограде чувствуют в себе неуверенность, тревогу, страх быть непринятыми в социуме. Не случайно, поэтому, большинство из них отказываются называть свою национальную принадлежность или называют себя русскими, обладая ярко выраженными чертами лиц кавказской национальности.

Анкетные исследования другого типа позволили диагностировать этническое самосознание 184 жителей г. Светлограда, из которых 20,1 % респондентов проявили черты этнофанатизма, под которым понимается готовность идти на любые действия во имя так или иначе понятых этнических интересов, вплоть до этнических "чисток", отказа другим народам в праве пользования ресурсами и социальными привилегиями, признание приоритета этнических прав народа над правами человека, оправдание любых жертв в борьбе за благополучие своего народа. Напряженность и раздражение в общении с представителями других этнических групп испытывают 7,6 % опрошенных, а 9,2 % респондентов проявили этническую индифферентность - равнодушие к проблеме собственной этничности, ценностям своего и других народов, независимость от их норм и традиций.

Таким образом, следует говорить о латентном характере межэтнического конфликта в Петровском муниципальном районе, когда участники конфликта сами могут не осознавать конфликтную ситуацию, но в это время назревают основные проблемы и противоречия, которые могут вылиться непосредственно в насильственные действия.

Постановлением Администрации Петровского муниципального района Ставропольского края № 110 от 22 марта 2010 г. «Об образовании этнического совета Петровского муниципального района» в целях сохранения стабильных межэтнических и межконфессиональных отношений, предупреждения проявлений экстремизма, стабилизации обстановки и поддержания межнационального и межконфессионального согласия на территории Петровского муниципального района был создан Этнический Совет. Основными задачами совета являются:

- разработка предложений по реализации государственной национальной политики РФ, гармонизация межэтнических отношений, предупреждение межэтнических конфликтов;

- выработка предложений по реализации культурных, образовательных программ и общественных инициатив, направленных на восстановление и развитие традиционной культуры, образования и самобытного образа жизни этносов Петровского района.

Содержание партнерских отношений между органами местного самоуправления и различными общественными, некоммерческими организациями, включая образовательные, правозащитные и др. должно включать:

- разработку программ, направленных на профилактику межнациональных и межконфессиональных отношений, выработку рекомендаций по раннему предупреждению межнациональной напряженности и связанных с ней проявлений экстремизма;

- осуществление систематического комплексного мониторинга социальных, в т.ч. межнациональных отношений с выявлением потенциальных конфликтогенных факторов на территории района;

- проведение обучающих семинаров, деловых игр, круглых столов с представителями консультативных советов (советов мира и дружбы) муниципальных поселений района по профилактике межэтнической напряженности.

С целью формирования у студентов и школьников общероссийской идентичности, общих для граждан РФ представлений, ценностей и ориентиров независимо от их этнического происхождения, вероисповедания, политических убеждений необходимо:

- осуществление сотрудничества со средними образовательными учреждениями Петровского района – социально- педагогическими службами СОУ - по вопросам мониторинга и исследования проблем межнациональных отношений среди городских и сельских школьников (проведение регулярных социологических опросов, анкетирования, психологического тестирования, для анализа и выработке рекомендаций);

- создание методических пособий, специальных курсов, направленных на изучение истории, религии и культуры народов Северного Кавказа;

- организация совместных культурно-массовых мероприятий, посвященных единению народов, населяющих Петровский муниципальный район (например, в рамках программы «Неделя национальной культуры народов Северного Кавказа»: «День национальной кухни», «День национального танца», «День национального костюма» и т.д.);

Считаем, что эффективная профилактика межэтнических конфликтов и межконфессиональных конфликтов в Петровском муниципальном районе Ставропольского края невозможна без создания координационного аналитического научного центра, осуществляющего сбор и анализ материалов от всех структур государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам трудовой миграции, вынужденных переселенцев, граждан, пострадавших в результате этнических конфликтов, проживающих на территории Петровского муниципального района с целью выявления имеющихся проблем в этой области и выработки соответствующих рекомендаций по устранению конфликтогенных факторов. Формирование позитивного отношения к перспективам развития межнациональных отношений может осуществляться путем более тесного сотрудничества органов местного самоуправления как с образовательными учреждениями и сельскими администрациями, расположенными как на территории Петровского муниципального района, так и граничащих с ним территорий Туркменского, Ипатовского и Благодарненского районов Ставропольского края. Базовой основой такого центра может и должно стать учреждение высшего профессионального образования, располагающее квалифицированными научными кадрами и воспитывающее талантливую студенческую молодежь.

Литература

  1. Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Северный Кавказ в этнической картине мира / Под ред. В.А. Шаповалова.   Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998. – 160 с.

  2. Стабилизация ситуации на Северном Кавказе: формирование институциональных механизмов предотвращения конфликтов // Официальный сайт Фонда «Новая Евразия». URL:http://www.neweurasia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=35&Itemid=58







Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: