Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Валерий Розов покоряет антарктические вершины

22.12.2010

Известный российский альпинист, бейсджампер и скайсерфер Валерий Розов прогремел очередным достижением. На этот раз он покорил одну из самых сложных и красивых антарктических вершин – пик Ульветанна (Ulvetanna, “Волчий клык”) высотой 2931 м. Во время прыжка с Ульветанна Евгений Розов пролетел по вертикали около 1000 м. В своем крылатом костюме он сорок пять секунд планировал вдоль скал, и только затем затем раскрыл парашют и благополучно приземлился. Прежде чем совершить прыжок, Евгений с группой альпинистов выполнил экстремальное восхождение на вершину – подъем в условиях шквального ветра и очень низкой температуры (-30°С).

Экспедиция “Red Bull Антарктика” добиралась до Земли королевы Мод в течение 7 дней – самолетом из Южной Африки на антарктическую станцию “Новолазаревская”, а уже оттуда транспортным рейсом практически к подножию Ульветанна. Антарктические пики интересны тем, что большая их часть находится в толще льда.

До прилета транспортного самолета еще оставалось время, потому Евгений решил не терять времени даром и совершил еще 2 прыжка – с пиков Холтанна (2650 м) и Тунгесписсен (2277 м). Интересно, что до Розова BASE-прыжки в Антарктиде совершались только с вершины Холтанна.

Именно Валерий стал в своё время родоначальником нового направления в BASE, названного BASE climbing. Это своеобразный симбиоз технически ультрасложного альпинизма и бейсджампинга. Людей, способных проделывать такое, сегодня можно пересчитать по пальцам.

По сообщениям информационных порталов

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: