Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Вред алкоголя. Вред алкоголизма

10.03.2010

В современном обществе вред алкоголя традиционно признается как факт. Но не афишируется по – настоящему. Это одно из массовых отклонений общества от разумности – признавать очевидный вред наркотиков и практически игнорировать вред алкоголя, как будто последний обладает менее разрушительным воздействием на организм.

Алкоголь по существу является ядом, то есть веществом, не содержащимся в организме и наносящий вред живым клеткам, тканям и самому организму в целом, ослабляя его функции либо убивая его. 96%-ный чистый спирт, содержащий максимальную концентрацию алкоголя, надежно уничтожает все живое при стерилизации игл или хирургических инструментов. С таким же эффектом алкоголь, введенный внутрь организма, уничтожает живые клетки печени, нейроны головного мозга или сосудов. Разница только в том, что бактерии на скальпеле вредны для человека, а без клеток органов его здоровье подтачивается. Польза алкоголя для наружной дезинфекции никак не компенсирует вред алкоголя при внутреннем потреблении.

Следует различать понятия вред алкоголя и вред алкоголизма. Вред алкоголя, как яда, касается исключительно физиологической сферы и распространяется только на клетки и органы человека, если говорить о воздействии на организм. Подобно молекулам любого токсина молекулы алкоголя атакуют клетки и часть последних попросту погибает, как погибает любой одноклеточный организм, помещенный , например в химический растворитель. Преимущество человеческого организма состоит в основном в том, что его органы образуют клеточные колонии, способные восстанавливать в помощью деления часть своих клеток, благодаря чему сам организм выживает. Тело взрослого здорового человека способно выдерживать определенную концентрацию алкоголя в кровотоке, превышение которой приводит неизбежно к интоксикации ( то есть общему внутреннему отравлению ) и гибели. Предельно допустимая концентрация разнится от человека к человеку , но в среднем составляет 5.5 г на 1 кг тела. То есть для смертельного отравления человеку весом 70 кг достаточно принять за короткое время всего 385 г чистого алкоголя, чтобы выделительная система организма не смогла справиться с избытком яда и организм погиб. Для ребенка вред алкоголя начинается с гораздо меньшей цифры, поэтому пьяные родители, угощающие детей спиртным, рискуют их жизнью.

Причина, по которой алкоголь, попадая в организм, не приводит сразу к летальному исходу, как это бывает в случае отравления, например, угарным газом или грибными ядами, состоит в том, что большинство спиртных напитков содержат относительно низкую концентрацию яда и принимаются постепенно. Это обстоятельство в совокупности с полным невежеством людей в отношении природы алкоголя, приводит к тому, что спиртное набирает популярность у все новых поколений людей, не осознающих вред алкоголя.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: