Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

В Хакасии начинаются мероприятия в память о погибших на Саяно-Шушенской ГЭС

17.08.2010

Авария произошла 17 августа 2009 года. Она унесла жизни 75 человек. Заупокойное вечернее богослужение - парастас, пройдет сегодня во всех православных храмах Абакано-Кызыльской епархии в память о погибших.

"17 августа состоится богослужение на территории ГЭС возле новопостроенной памятной часовни, которая будет освящена в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник", - отметили в пресс-службе епархии. - Богослужение совершат сразу 4 архиерея: архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан /Украинская Православная церковь/, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, архиепископ Абаканский и Кызыльский Ионафан".

В епархии особо отметили, что "освящение часовни и самой Саяно- Шушенской ГЭС - это выражение желания православных христиан своей молитвой помочь всей Хакасии и в особенности коллективу станции преодолеть последствия случившейся год назад трагедии, выражение молитвы о том, чтобы на станции больше не было бед и аварий. Отныне это место станет особым образом принадлежать Богу и будет находиться под небесным покровом Божией Матери. Именно поэтому часовня, построенная на Саяно-Шушенской ГЭС, посвящена иконе Божией Матери "Живоносный Источник".

Во вторник в витрине Дворца культуры "Энергетик" поселка Черемушки будут выставлены фотопортреты 75 работников станции, погибших во время аварии в августе 2009 года. В память о них зажгут поминальные свечи.

Кроме того, в годовщину трагедии на открытой площадке перед ДК "Энергетик" будет играть симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Хакасии Вячеслава Инкижекова. На сцену выйдут солисты республиканской филармонии Владимир Чаптыков, Екатерина Кыштымова, Мария Янгулова, Даниил Тарасов, Владимир Терешков. В исполнении хора "Каданс" прозвучит "Авэ Мария" /Ave Maria/ Джулио Каччини, а молодые "звездочки" - лауреаты международных конкурсов, скрипачки Настя Субракова и Лида Телкова, сыграют "Концерт для двух скрипок с оркестром d-moll" Иогана Себастьяна Баха.

17 августа 2009 года в машинном зале станции произошел выброс большого количества воды. Нагрузка на ГЭС почти сразу упала до нуля, а постоянно прибывающая вода за короткое время затопила весь машинный зал. Из десяти работавших гидроагрегатов станции три были разрушены, еще шесть повреждены.

Практически сразу после аварии на станции начались восстановительные работы. Для восстановления 10 гидротурбин компания "РусГидро", в состав которой входит ГЭС, подписала контракт с "Силовыми машинами" на 11 млрд руб. Всего же, по оценке специалистов компании, на восстановление станции потребуется 37,7 млрд руб.

24 февраля 2010 года состоялось включение в сеть под нагрузку 6-го гидроагрегата мощностью 640 МВт. 22 марта был введен в работу 5-й гидроагрегат такой же мощности. Их ввод в эксплуатацию осуществлен с опережением графика. С пуском этих агрегатов рабочая мощность Саяно- Шушенской ГЭС достигла 1280 МВт.

1 июня 2010 года состоялся пуск в эксплуатацию обводного водосброса ГЭС. Обводной путь необходим для обеспечения безопасности эксплуатации станции. Во время половодья из водохранилища сбрасывают излишки воды. Тысячи кубометров лишней воды, которая падает с высоты в 240 метров, размывают основание плотины. Чтобы избежать этого, необходимо было построить дополнительный сливной тоннель. Новый береговой водосброс пропускной способностью 8 тыс кубометров воды в секунду соответствует современным международным требованиям по пропуску паводковых вод и повысит надежность и безопасность работы Саяно- Шушенской ГЭС. Стоимость строительства составила около 7 млрд рублей. 2 августа 2010 года на СШГЭС был введен в строй гидроагрегат номер 4 - третий из восстановленных после аварии. На декабрь текущего года предусмотрен запуск гидроагрегата под номером 3. После этого мощность перезапущенной ГЭС будет составлять 2500 МВт.

За пуском гидроагрегата в режиме видеоконференции наблюдал премьер-министр РФ Владимир Путин, который также провел в этот день селектороное совещение по по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС.

Премьер заявил, что до конца года на Саяно-Шушенской ГЭС будет еще введен один, четвертый по счету, гидроагрегат 3. После этого установленная мощность перезапущенной после аварии ГЭС будет составлять 2500 МВт. До аварии ее мощность составляла 6400 МВт, этот же показатель должен быть достигнут в результате полного восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

Как отметил вице-премьер Игорь Сечин, в 2011-2013 годах предстоит монтаж гидроагрегатов 1 и 7. "Предстоит также провести замену временно установленных гидроагрегатов - это 3,4,5,6 - на новые", - напомнил он, заверив, что в 2014 году, как и планировалось, все работы на станции будут завершены.

Путин напомнил, что по принятым поправкам в бюджет 2010 года выделяется 500 млн рублей на реконструкцию дороги Саяногорск - поселок Черемушки. "Завершение этих работ позволит начать завоз на станцию крупногабаритных и тяжелых грузов и вплотную приступить к восстановлению наиболее поврежденных агрегатов станции", - сказал он.

Глава правительства также отметил, что авария "стала результатом не только стечения обстоятельств, но и серьезных ошибок, которые привели к тяжким последствиям, включая гибель десятков людей". При этом он поблагодарил работников станции, специалистов МЧС и других служб, "благодаря смелым и решительным действиям которых удалось предотвратить худший сценарий, не допустить разрушение плотины и неминуемой в этом случае техногенной катастрофы".

Крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС расположена в Хакасии, в 180 км от Абакана, на одной из основных сибирских рек - Енисее. Эта гидроэлектростанция - самая мощная и самая высокая на Евразийском континенте и вторая по величине в мире /после бразильской ГЭС "Итайпу"/.

Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС - 6700 МВт. Годовой объем выработки составляет около 24 млрд кВт/ч. Высота плотины - 242 метра, ее длина по гребню - 1066 метров.

Строительство станции началось в 1968 году, в октябре 2000 года станция была сдана в промышленную эксплуатацию. В здании ГЭС размещено 10 радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 640 МВт, работающих при расчетном напоре 194 м. Первый из десяти агрегатов станции был запущен в 1978 году, последний в 1985 году.

В 1992 году Госкомимущество передало имущество Саяно-Шушенской ГЭС в уставный капитал РАО "ЕЭС России". Станция была приватизирована в 1993 году на основании указов президента. В настоящее время Саяно-Шушенская ГЭС является филиалом ОАО "РусГидро".

Использованы сообщения корреспондентов и материалы информационно-справочной службы ИТАР-ТАСС.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: