Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Газовая атака на банк

25.08.2010

В одном из банковских отделений в подмосковном Подольске произошел выброс газа. Погиб один человек, 13 пострадали – все они находятся в реанимации. Следственные органы пытаются понять, почему произошла разгерметизация системы пожаротушения.

Об инциденте в Подольске "Интерфаксу" сообщили в главного управления МЧС РФ по Московской области. "В отделении Сбербанка произошла разгерметизация газифицированной системы пожаротушения. Пострадавшие госпитализированы с признаками отравления газом", - рассказал собеседник агентства. Он также отметил, что из здания было эвакуировано около 60 человек.

Позже выяснилось, что трагедия произошла не в Сбербанке, а в банковском учреждении рядом. "Отделение Среднерусского банка Сбербанка находится по адресу Ленинградская улица, дом 18, а взрыв был в доме 25 на этой же улице", - пояснили в пресс-службе банка. По этому адресу находится расчетно-кассовый центр (РКЦ) Московского главного территориального управления (МГТУ) Банка России. Там подтвердили, что инцидент произошел в одном из их офисов. "Мы подтверждаем, что трагический факт имел место. Туда уже выехала бригада МТГУ Банка России. Мы проинформировали руководство ЦБ РФ о произошедшем", – сказал представитель пресс-службы МГТУ.

В результате пострадали 13 человек, одна женщина погибла. Ранее в СМИ появилась информация, что в здании могут находиться люди из-за того, что двери в помещении заблокированы. В пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Московской области эту информацию опровергли – все служащие и посетители расчетно-кассового центра эвакуированы. По данным МЧС, в общей сложности было эвакуировано около 75 человек. При этом 13 человек получили отравление углекислым газом, из них шестеро госпитализированы в ЦРБ Подольска.

В настоящее время на месте происшествия работают представители следственных органов. "На место происшествия выехали сотрудники милиции, следователи и криминалисты управления СКП РФ по Московской области. По данному факту начата проверка", - говорится в сообщении следственного управления СКП РФ по Московской области, поступившем в "Интерфакс" в среду.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель подмосковного управления СКП Юлия Жукова. Дел возбуждено по статье 238, часть 2 пункт "г"8 - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть.

По предварительным данным, причиной произошедшего стало ложное срабатывание пожарной сигнализации в помещении расчетно-кассового центра. Cистема пожаротушения в банке, возможно, похожа на ту, что несанкционированно сработала на АПЛ "Нерпа" в ноябре 2008 г., сообщили "Интерфаксу" эксперты в области противопожарных установок. "Противопожарная система в РКЦ Подольска очень похожа по принципу работы на ту, что была установлена на "Нерпе", – отметил собеседник агентства. На лодке перед запуском газа для тушения пожара включается звуковое и световое оповещения, в офисных помещениях, где установлены автоматические системы, также предусмотрено предупреждение.

"При включении этой системы подаётся речевой сигнал "Включиться в дыхательные аппараты", подаются звуковой и световой сигналы тревоги, а только потом в отсек пускается хладон, вытесняемый из баллонов сжатым воздухом. По сути тот же принцип работы и у офисных установок", - сказал собеседник агентства. По его словам, в помещении, где установлена подобная система, при срабатывании установки должны также включаться световое и звуковое оповещения. "В соответствии с ГОСТом должен быть световой сигнал в виде надписей на табло "Газ - уходи!" и "Газ - не входить!" и звуковое оповещение ", - сказал эксперт.

Напомним, 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море на атомной субмарине "Нерпа" произошло несанкционированное включение системы пожаротушения. В результате инцидента погибли 20 человек - 17 гражданских лиц и трое военнослужащих. Еще 21 человек был госпитализирован.

www.interfax.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: