Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

ЛИЦЕДЕИ ОТ ЦРУ

12.07.2010

Как стало известно общественности в окрестностях пакистанского города Кветта (там находится база США) прошло «совместное расширенное выездное заседание» верхушки мусульманских экстремистов.

«Совещание» прошло под патронажем некоего муллы Насима, в миру Марк. Характерная европейская внешность, фарси с английским акцентом, манеры «дяди Сэма». Все выдавало в нем представителя Ленгли.

«Теплую» кампанию Марку составили Мохаммад Ибрагим Сандра (глава военного комитета пешеварского совета Талибан), мулла Абдусалом Саодат (лидер партии служителей Афганистана и Мира), Ахтар Мохаммад Мансур (член руководства Талибан), мулла Мохаммад Муслим (отвечал за подготовку подрывников, при проведении очередной тренировки шахидов он сам подорвался, между прочим чеченец по национальности, боевик со стажем), личный секретарь Т.Юлдашева (Исламское движение Узбекистана) Усманджан, наставник шахидов – Анваркульхак Моджахед и от Исламской партии Афганистана – мулла Салахуддин.

Суть совещания состояла в том, что мулла Насим (он же Марк, он же резидент ЦРУ) обсуждал со своими «соратниками» порядок смены политического руководства в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Туркменистане и, конечно же, методы дестабилизации обстановки на Северном Кавказе (к стати, в Киргизии и в Дагестане его прогнозы и «ожидания» - сбылись, между прочим).

В принципе, «борцы за свободу ислама и их хозяева с Потомака» договорились о том, что подконтрольные им боевые отряды прекратят (или максимально ограничат) число терактов против военнослужащих ВС США в Афганистане (заметьте не против всего контингента НАТО, а только против ВС США), организуют вербовку молодежи из стран Центральной Азии и Чечни, их подготовку в лагерях талибов и легализацию на своей «исторической родине». Их задача будет состоять в том, чтобы создать «благоприятную почву в своих государствах для трансформации политического строя из светского в исламский с максимальным использованием внутренних людских ресурсов, ориентированных на сотрудничество с Вашингтоном» (из фонограммы заседания).

Особо следует отметить тот факт, что господин Марк обратил внимание участников «сходки» на необходимости вербовки молодежи в Чечне и направления туда боевиков, «предпочтительно – смертников».

Интересно, как на это отреагирует Президент Чеческой Республики, Герой России и явный миротворец (без кавычек)?

На этом фоне заявление официального представителя Белого дома о намерении США включить иранский КСИР (служба безопасности, она же - национальная гвардия ИРИ) в список террористических организаций выглядит, по меньшей мере, фарисейством. По-видимому, конгрессу США вначале надо бы разобраться со своим разведсообществом, а потом уже обвинять другие государства в пособничестве террористам.

Кстати, а как смотрят на переговоры представителя ЦРУ с талибами союзники США по, так называемой антитеррористической операции в Афганистане? Ведь официально Белый дом против любых контактов с террористами, а тут еще внес «предварительный вклад» в 1,5 млн. долл. в качестве платы за то, что против американских солдат не будут проводиться террористические акты. Пообещав при этом, что объемы последующих сумм будут зависеть от эффективности работы «коллег» и наличия конкретных результатов, интересующих Вашингтон.

Так, спрашивается: за что боролись?

За года оккупации Афганистана, американцы в Афганистане потеряли несколько десятков тысяч своих граждан и столько же наемников убитыми, (из них более трети остались инвалидами), несколько сотен боевых бронированных машин, несколько десятков вертолетов. При этом далее чем на «200 метров от своих баз» они просто не отходят.

Стоило ли, было нести такие потери, чтобы потом «брататься» с убийцами своих солдат?

По мнению координатора американских представительств на севере Афганистана Раймонда Миллена – стоило. Но вину за «провал демократизации Афганистана» американскими методами он почему-то возложил на Россию. Он считает, что действия американского спецназа выявили, что «именно по вине Москвы буксует процесс построения демократического общества в Афганистане».

По его же указанию все кто когда-либо учился, работал, имеют родственников в России, других странах СНГ, в том числе в Таджикистане, Киргизии, Узбекистане, а также кто служил в госструктурах ДРА, должны быть уволены с государственной службы «обновленного Афганистана» и не должны «до конца дней своих» служить в силовых структурах. Все эти «пожелания» высказаны в отношении граждан «суверенной страны». Тут больше попахивает маккартизмом, а не правами человека.

Вернемся «к своим баранам».

Новый командующий МССБ, не просто «маккартист», а ярый маккартист. Его кредо состоит в том, чтобы любой ценой (афганской ценой, читай – жизнями афганцев) водрузить флаг демократии в Кабуле.

Вам не напоминает это грузинскую аферу «Выжженная земля» в отношении Южной Осетии? Советники то, одни!

 

Маруф Чубаров, политолог, Таджикистан.

 

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: