Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Уроки лондонских терактов

30.03.2010

 Британцы не понаслышке знакомы с подобными проявлениями терроризма. Серия терактов на транспорте потрясла Лондон 7 июля 2005 года, когда почти одновременно в утренний час пик произошли четыре взрыва на центральных станциях лондонского метро ("Кингс-кросс", "Эджвэр-роуд" и "Олдгейт") и в двухэтажном автобусе на площади Тависток-сквер. Совершенные четырьмя террористами-смертниками взрывы унесли жизни 52 пассажиров, еще 700 человек получили ранения и травмы.
В преддверии "терактов 7/7", как называют их по-английски, британские спецслужбы не раз предупреждали население страны о необходимости быть готовыми к возможным атакам террористов. Однако июльские взрывы 2005 года, даже по признанию правоохранительных органов Соединенного Королевства, произошли "как гром среди ясного неба".
Страна, лишь накануне отпраздновавшая победу Лондона в гонке за право принять Олимпиаду-2012, проснулась под экстренные новостные выпуски сначала об "отключении напряжения" в подземке, а затем уже стала проясняться страшная картина случившегося.
Великобритания в те дни принимала у себя саммит "большой восьмерки", и лидеры ведущих держав, включая Россию, находились в Шотландии. Теракты внесли коррективы, но не сумятицу в ход саммита. Мировые лидеры единым фронтом осудили проявления терроризма и с пониманием отнеслись к временному отъезду в Лондон тогдашнего премьер-министра Великобритании Тони Блэра на экстренное совещание правительства и спецслужб.
Исламистские корни терактов
Британия к тому времени успела подзабыть некогда регулярные теракты со стороны североирландских экстремистов, но появилась новая угроза - доморощенный исламский экстремизм. Удар по Лондону пришелся в тот момент, когда к Британии было приковано внимание всего мира, а война в Ираке, где британцы были главными союзниками США, была далека от завершения.
Как показало расследование, исполнителями терактов стали четверо молодых мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Трое из них родились и выросли в пакистанских семьях в Великобритании, а четвертый был жившим в Британии уроженцем Ямайки. Все исполнители терактов либо прошли подготовку в лагерях "Аль-Каиды" в Пакистане, либо посещали собрания радикальных мусульман, где проповедовались идеи стать мучениками в войне ислама против западной цивилизации. От совершения взрывов и убийства невинных лондонцев их не остановило ни наличие семей и маленьких детей, ни гуманистические ценности, которых традиционно придерживается британское общество.
В связи с этим правительство Великобритании практически сразу активизировало усилия по работе с этническими и религиозными общинами. Были даны поручения предотвращать вовлечение молодежи в экстремистские организации, которые призывают к насилию, проводить разъяснительную работу, прививать уроженцам других культур британские ценности и давать понять, что это изменит их жизнь к лучшему.
Установить личности исполнителей терактов и проследить пути их передвижения помогли камеры наружного видеонаблюдения, по числу которых Великобритания занимает первое место в мире. Выяснилось, что террористы за девять дней до атак провели "разведвылазку" на места будущих преступлений.
Ровно две недели спустя после смертоносных взрывов, 21 июля 2005 года, Лондон потрясли новости о попытках совершения терактов еще на трех станциях метро и в автобусе. Однако, к счастью, бомбы оказались некачественно изготовленными, и сработали только детонаторы.
Однако напряжение горожан достигло максимального накала, и именно с этим, скорее всего, был связан получивший широкую огласку инцидент, когда полицейские застрелили в метро 27-летнего бразильского электрика Жана Чарльза де Менезеса, по ошибке приняв его за террориста из-за подозрительного поведения.
Несмотря на сходство внешних деталей и мотивов двух террористических атак достоверная связь между ними так и не была установлена.
При этом ответственность за обе серии преступлений взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группа "Бригада Абу Хафса аль-Масри"."Наша атака в сердце неверной британской столицы является ничем иным, как сигналом всем европейским правительствам о том, что мы не остановимся, пока все неверные войска не покинут Ирак. Это предупреждение всем тем, кто следует политике президента неверной Америки", - отметили боевики в интернет-обращении.
Все подозреваемые в совершении неудавшихся терактов 21 июля британцы мусульманского происхождения были арестованы и в ходе суда в 2007-08 годах приговорены к пожизненным срокам заключения с минимальным сроком заключения в 40 лет. К длительным тюремным срокам были приговорены и несколько их сообщников.
В отличие от этого вердикта, присяжные оправдали троих обвиняемых в подготовке терактов 7 июля, в отношении которых не удалось доказать их непосредственную причастность к подготовке взрывов.
В ходе расследований также был сделан очень важный вывод о кардинальном удешевлении и упрощении подготовки терактов. Удалось установить, что теракты 7 июля были спланированы весной 2005 года, а бомбы собраны в одном из домов в Лидсе. При изготовлении бомб были использованы ингредиенты, которые доступны в свободной продаже. Операция была профинансирована самими террористами, а средства собирались методами, далекими от терроризма. Общая сумма средств, которые понадобились, была менее 8 тысяч фунтов стерлингов, выяснило британское МВД.
При изготовлении самодельных бомб для неудавшихся взрывов 21 июля в подпольном цеху на севере Лондона были использованы мука, ацетон, серная кислота, батарейки, лампочки от фонарика, провода, картон и кухонные пластиковые емкости для хранения продуктов. Бомбы были помещены в рюкзаки и могли быть приведены в действие незаметно. Кроме того, в банки были помещены гайки, болты, шурупы и шайбы для увеличения количества осколков при взрыве и максимизации поражающей силы.
Единство лондонцев
Британцы, которые во все времена отличались хладнокровностью и стойкостью, восприняли лондонские теракты очень мужественно. Шестого июля лондонцев сплотила радость, седьмого июля - беда. Сразу после терактов многие пассажиры и прохожие без промедления начали помогать раненым.
В течение нескольких дней были приспущены флаги над государственными учреждениями и иностранными посольствами. По всей стране представители различных конфессий молились в память о погибших и в поддержку пострадавших и их родных.
Тогдашний мэр Лондона Кен Ливингстон едва ли не на следующий день после трагедии отправился на работу на метро, чтобы поднять дух горожан после терактов и вселить в них уверенность в относительную безопасность городского транспорта.
Спустя неделю после терактов, 14 июля, на Трафальгарской площади состоялся огромный митинг в память о трагедии с участием политиков, писателей, артистов, общественных деятелей, спасателей, пожарных и священнослужителей.
Прекратили свою работу правительственные учреждения, банки и магазины. Многие люди вышли на улицы, чтобы показать свою солидарность с жертвами терактов. Традиционная смена караула у Букингемского дворца была отложена, автобусы и такси остановились на две минуты, а работники аэропортов также прекратили работу, чтобы почтить память жертв.
Еще через два дня в Лондоне состоялся бесплатный восьмичасовой концерт в знак солидарности горожан в борьбе с терроризмом. Как и митинг на Трафальгарской площади, он прошел под лозунгом "Единый Лондон" ("London United"). Другой концерт - первый почти за 30 лет в Лондоне - дала группа Queen, и музыканты решили посвятить перенесенное на неделю из-за терактов выступление мужеству работников спасательных служб Лондона. Шесть тысяч билетов на пятничное вечернее шоу были бесплатно распределены между пожарными, медиками и полицейскими в знак благодарности за их работу.
Каждый год 7 июля жители Лондона вспоминают погибших в терактах. В 2006 году памятные мероприятия прошли в столичном Риджентс-парке. В 2007 году было решено не проводить общенациональной минуты молчания, но прошли возложения цветов к мемориальным доскам на месте взрывов. В 2008 году в Лондоне состоялась необычная танцевальная акция TangoCommute, которая была призвана поддержать пассажиров общественного транспорта и развеять страхи, которые появились у многих после терактов. С шести до семи часов вечера на семи лондонских мостах и семи вокзалах в центре столицы множество танцевальных пар закружились в безмолвном танго под музыку, которую танцоры слушали через наушники. В 2009 году принц Уэльский Чарльз открыл в Гайд-парке мемориал в память о погибших в виде группы из 52 металлических стел, на которых нанесены имена погибших.
Ликвидация последствий
Движение автобусов в центре Лондона было восстановлено несколько часов спустя после терактов 7 июля. Тем не менее многие были вынуждены возвращаться с работы пешком, а вечером были отменены все увеселительные мероприятия в столице.
Метро начало работу на следующий день. Были запущены все линии, кроме участков, близ которых произошли взрывы.
Полицейским и спасателям было необходимо время, чтобы извлечь из тоннелей обломки поезда и тела погибших. Особенно сложным это оказалось на линии глубокого залегания Пиккадилли, где из-за узкого туннеля и высоких температур работы затянулись, и сквозное движение было восстановлено лишь 7 августа.
Опознание всех тел погибших было завершено 20 июля, почти две недели спустя после терактов.
Уровень бдительности лондонцев в те дни заметно возрос. Каждый день в полицию поступало по нескольку десятков вызовов из-за подозрительных предметов, однако, к счастью, подавляющее большинство из них оказывалось ложными.
Власти отказались от неосуществимой на практике идеи проверки пассажиров метро, однако усилили полицейское патрулирование станций и пустили дополнительные ресурсы на информирование пассажиров.
В метро появились плакаты "Британская транспортная полиция просит вас быть готовыми к обыску ваших сумок, и мы просим вас проявить понимание". На автобусных остановках и станциях метро были развешаны белые постеры, на которых крупными черными и красными буквами написано "Семь миллионов лондонцев - один Лондон" и подпись "Мэр Лондона".
Скотланд-Ярд выпустил специальную памятку, в которой призывал граждан быть бдительными, обращать больше внимания на то, что происходит вокруг. "Террористы должны где-то жить. Они должны где-то хранить оборудование для изготовления бомб. Им нужны транспортные средства...", - говорилось, в частности, в этой листовке.
Несмотря на витающую в воздухе Лондона тревогу, в парках не стало меньше отдыхающих. Лондонцы спешили на работу, а после нее - пропустить пинту эля в пабе. В магазинах продолжались летние распродажи, а туристы посещали запланированные достопримечательности.
Британцам удалось отстоять перед угрозой терроризма свои привычки и ценности.
Усвоенный уроки
Вскоре после трагедии было проведено несколько различных расследований работы государственных служб и ведомств в экстраординарных условиях.
В мае 2006 года свои официальные итоги расследования терактов 7 июля обнародовали комитет британского парламента по разведке и безопасности и МВД Великобритании. Документы касались деталей терактов и работы спецслужб и правоохранительных органов, подвергая критике некоторые аспекты их работы.
Доклад содержал рекомендации по улучшению путей взаимодействия между Службой безопасности МИ-5 и спецподразделениями полиции, чтобы совместно и последовательно противостоять взращенной внутри страны угрозе.
Другой доклад был опубликован в июне 2006 года Лондонской Ассамблеей и был посвящен работе спасателей, где указывалась необходимость модернизировать связь и коммуникации в транспорте и спасательных службах.
В сентябре 2006 года был обнародован правительственный доклад под названием "Усвоенные уроки" (Lessons Learned), посвященный анализу ликвидации последствий терактов на лондонском транспорте. Его основным выводом стало то, что жертвы терактов не получили необходимую помощь из-за неверного планирования спасательной операции.
Принимая во внимание факт существования нескольких докладов, правительство Великобритании в 2007 году отвергло призывы провести еще одно, теперь уже публичное расследование причин терактов и реагирования на них государственных ведомств.
И уже почти четыре года спустя после терактов, в мае 2009 года, был выпущен еще один доклад парламентского комитета по разведке и безопасности.
Его главным выводом стало то, что Служба безопасности Великобритании МИ-5 в 2004 году идентифицировала свыше 50 потенциально опасных для безопасности страны жителей Великобритании, но не имела достаточно сотрудников и ресурсов для того, чтобы вести наблюдение за всеми ними.
Именно поэтому было снято слежение за жителем графства Уэст-Йоркшир Мохаммедом Сидик Ханом, который в итоге оказался лидером ячейки террористов, осуществивших взрывы на лондонском транспорте.
Еще одним последствием терактов 7 июля стало решение городских и транспортных властей отложить на неопределенное время уже согласованную и практически осуществленную установку передатчиков для сетей мобильной связи на подземных станциях метро. Именно поэтому до сих пор мобильные телефоны работают только на наземных участках лондонского метрополитена.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: