Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Минобороны РФ будет бороться с экстремизмом и наркоманией среди призывников

16.06.2010

Основные проблемы российской армии – "дедовщина" и уменьшение числа поступающих на службу юношей – вызваны распространением экстремизма среди молодежи, а также наркоманией. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков на заседании расширенной коллегии Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Министерства образования и науки и Министерства по делам молодежи, спорту и туризму России. Он отметил, что проблема экстремизма в молодежной среде стала "острейшей проблемой нашего века".

По данным открытых источников, сейчас в России насчитывается около 150 экстремистских молодежных группировок, большинство из которых действуют в крупных городах. Однако их влияние грозит распространиться и на остальное население. Панков считает, что экстремизм - основная причина дедовщины в армии. Как он сказал аудитории, именно в неформальных молодежных группировках приобретаются такие "навыки общения", которые попадают в военные коллективы и способствуют возникновению неуставных отношений в армии. Замминистра подчеркнул, что стабильно высоким остается уровень преступности среди призывников из Бурятии, Северной Осетии, Нижегородской и Калининградской областей, а также Пермского и Приморского краев.

Кроме того, Панков с сожалением отметил, что "диагноз "наркомания" становится привычным для призывных комиссий". Как было отмечено на заседании, в 2009 году из-за употребления наркотиков объявлены «негодными» или «ограниченно годными» к службе в армии более трех тысяч россиян. При этом темпы роста числа наркозависимых, снижение качества призывного контингента способствуют все большему риску массового проникновения наркотических средств в армейскую среду.

Замминистра указал также на общий низкий уровень здоровья призывников и сообщил, что эта проблема особо актуальна в Башкирии, Краснодарском крае, Амурской, Кемеровской, Свердловской и Московской областях.

Для того чтобы улучшить ситуацию, сложившуюся в сфере военно-патриотического воспитания молодежи, Министерство обороны планирует преобразовать спортивные клубы, существующие в Вооруженных силах, в спортивно-юношеские школы и в физкультурно-оздоровительные центры допризывной подготовки.

Кроме того, Панков предложил создать систему информационного обеспечения военно-патриотического воспитания молодежи. "Речь идет о издании и распространении военно-патриотической литературы для детей и молодежи, создании художественных и учебных фильмов по военно-патриотической тематике, соответствующих Интернет-сайтов, компьютерных игр, а также о производстве детских игрушек, копирующих отечественную, а не зарубежную военную технику и оружие", - пояснил Панков.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: