Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Александр Князев: «Терроризм может стать частью привычной жизни Киргизии»

09.12.2010

На юге Киргизии, в Оше, снова нестабильно. О том, что происходит сегодня в этом драматическом районе, где в июне вспыхнуло трагическое столкновение между киргизами и этническими узбеками, беседовали главный редактор портала «Фергана» Даниил Кислов и политолог Александр Князев, координатор региональных программ, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН (Москва), консультант Института политических решений (Алма-Ата). Публикуем материал в сокращении.

- Что происходит сейчас в Оше, на ваш взгляд? Реакция? «Вторая серия» столкновений? В своем комментарии на «Фейсбуке» вы назвали это «интифадой». В чем тут метафора? Общеизвестное применение понятия «интифада» относится к арабо-израильскому конфликту — дословно с арабского это означает «избавление». По моему мнению, Киргизию ждет с высокой степенью вероятности некое подобие палестинской интифады: теракты, убийства, другие так называемые «ассиметричные» формы постоянной войны. К сожалению, нынешнее киргизское государство, на мой взгляд, неспособного дать адекватную оценку тому, что произошло в июне, назвать и наказать реальных виновников, принять меры по устранению причин, по недопущению подобного.

Вот недавно член Национальной комиссии по расследованию событий на юге Жыпар Жекшеев уже выразил свое очередное мнение: он, де, не сомневается, что за межнациональным конфликтом стоят иностранные государства… Интересно, какие? Этот эпизод лишний раз демонстрирует нежелание и неспособность государства, и национальной элиты, и национальной интеллигенции сделать то, что немцы сделали после Второй мировой войны - осудили публично агрессивный национализм. Для нормального последующего развития самого киргизского этноса необходимо осудить публично, на весь мир, тот агрессивный национализм, который лежит в основе июньских событий в Киргизии тоже лежат проявления националистического характера.

Об этом писалось не один раз: после июньских событий на скамью подсудимых садятся преимущественно узбеки, на самом деле пострадавшие в наибольшей степени. Преследуются двокаты, защищающие обвиняемых-узбеков, что имеет уже и массу международных негативных оценок. Фактически налицо продолжающаяся почти неприкрытая дискриминация узбекского населения. Из республики выехали десятки тысяч узбеков, огромная часть их находится в подавленном состоянии и инстинктивно просто пытается самосохраниться, а молодежь, не видя справедливости, ищет и, вероятно, находит ее в рядах ИДУ, «Хизб ут-Тахрир» и иже с ними. Думаю, теперь это на долгие годы. Взрывы и прочая террористическая деятельность станут привычной частью жизни Киргизии.

Я вполне допускаю — но исключительно в контексте той атмосферы, которая создана вокруг июньских событий в самой Киргизии, — что информация об активизации действий Исламской организации Узбекистана (ИДУ) на юге Киргизии может соответствовать действительности. О вероятности подобного я говорил сразу после июньского межэтнического конфликта, в частности, о том, что часть узбекского населения может радикализоваться и будет представлять собой благодатный мобилизационный ресурс для ИДУ и других экстремистских и террористических организаций. Официально сейчас произносятся очевидные глупости: теракты готовились «группой националистически-сепаратистского толка», но при этом в составе этой группы, по словам министра внутренних дел, - киргизы, узбеки и русские...Что за идиотизм? В чем состоял «национализм», в чем «сепаратизм»? Слова-страшилки для малограмотных маргиналов, которых еще больше натравливают таким образом против «нетитульных», еще больше формируют образ «сепаратистов», под которыми по умолчанию подразумеваются узбеки… Июньские массовые убийства извращенно называются «беспорядками». А вот слова руководителя администрации президента переходного периода Эмиля Каптагаева: «Некоторые силы развязали настоящую информационную войну, пытаясь придать происходящему на юге Кыргызстана видимость этнических чисток…» А что, это как-то по-другому называется? Про «некоторые силы» читать смешно.

Но ничто не проходит бесследно. Реакция будет, так или иначе, и трудно прогнозировать позитивную перспективу этой государственности. Если вернуться к образу «интифады», можно, не становясь на чью-либо сторону, просто сравнить организованность, дисциплинированность, ресурсный и мобилизационный потенциал еврейского государства с теми же характеристиками применительно к государству киргизскому… Арабо-израильскому конфликту, пресловутой «интифаде» уже более тридцати лет. Строительство киргизского государства и без такого деструктивного фактора уже двадцать лет никак не состоится, чему свидетельством и все последние события без всяких связей с межэтнической ситуацией. Начнись серьезная новая дестабилизация, и оно просто превратится в территорию хаоса.

— А союзники, партнеры по ОДКБ, ШОС, антитеррористической коалиции, наконец?

- Меньше всего я бы хотел видеть, как союзники, любые, защищают интересы государства, подавляющего национальное меньшинство, пусть его представители и выступают даже под некими радикальными лозунгами – того же «исламского государства»… Чтобы этого не случилось, нужно сегодня вникать в суть происходящих здесь процессов. А ставка – со стороны руководства сегодняшней Киргизии – делается, в том числе, и на втягивание в эти процессы внешних сил. Возьмите, скажем, июньское обращение Розы Отунбаевой к Дмитрию Медведеву насчет ввода российских войск на юг… Четко ведь понимается, что на угрозы, сочетаемые с понятиями «сепаратизм», а особенно – на все, что ассоциируется с «исламизмом», «исламским экстремизмом», руководство России реагирует болезненно. А результатом был бы – резкий взлет антироссийских настроений и среди узбеков, и среди киргизов.

— Не секрет, что юг страны практически не контролируется центральными властями в Бишкеке. Чем, по-вашему, может грозить Киргизии и всему региону нестабильность в Ошской и Джалал-Абадской областях?

— Есть прецедент — Косово. Это именно прецедент, поскольку потом уже были Южная Осетия и Абхазия. Сразу после объявления приштинским парламентом независимости Косово я писал, что в таком регионе как постсоветская Центральная Азия подобных зон просто обилие. Учитывая, что титульные элиты всех пяти государств выбрали этнократическую модель в построении государств (а также полиэтнический состав населения региона, чересполосный характер многих территорий), это может иметь просто катастрофический характер. Достаточно отметить огромные узбекские общины в Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Туркмении. А еще есть огромное количество уже существующих территориальных претензий в той же Ферганской долине, и не только.

Конечно, говорить о разделе Киргизии пока преждевременно, но гипотетически нельзя исключать развития и такого сценария. «Ассиметричная» война, интифада, о которой мы говорили выше, происходит. Одно из первых последствий – ускорение миграции киргизского южного населения на север. Соответственно, на юге возрастет доля этнических узбеков, и без того немалая. А там недалеко и до косовского сценария…

Другой вариант – дорвавшиеся до власти северные элиты не созреют до понимания необходимости создания межрегионального баланса. Посмотрите, партия «Ата-Журт» уверенно подмяла под себя на прошедших выборах южный киргизский электорат. Политика – искусство возможного, в ней нет места идеалам, есть лишь адекватность интересам, либо ее отсутствие.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: