Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

В споре о Химкинском лесе важны и экономика, и экология

09.09.2010

На совещании по вопросам развития лесного хозяйства страны Дмитрий Медведев заявил, что при проработке вопроса о Химкинском лесе правительство руководствовалось не только экономическими, но и экологическими соображениями. При этом президент подчеркнул, что это не значит, что экономика побоку.

«Мною было принято решение о дополнительной проработке этого вопроса. И мне бы хотелось, чтобы при этой проработке правительство руководствовалось не только экономическими, но и экологическими соображениями», - так дословно звучало заявление Медведева на совещании.

Президент подчеркнул, что окончательное решение о судьбе Химкинского леса пока не принято. «Для этого необходимо провести все необходимые слушания с участием экспертных структур, общественных структур», - сказал он, добавив, что только после этого «будет принято окончательное решение, каким маршрутом будет осуществляться эта стройка, которая, вне всякого сомнения, нашей стране нужна».

Упомянул президент и о роли гражданского общества в сохранении лесов. «Люди беспокоятся не только об экономических условиях, но и думают, что будет дальше, объединяются для решения экологических проблем. В ряде случаев эти движения получают очень серьезный размах и мощный политический, общественный резонанс. Достаточно вспомнить Химкинский лес», - сказал глава государства.

Кроме того, Дмитрий Медведев заявил, что ситуация с лесными пожарами нынешним летом выявила недостатки действующего Лесного кодекса, и призвал правительство продумать варианты его корректировки. «Действующая редакция Лесного кодекса заменила государственную лесную охрану государственным лесным контролем и надзором. На эту тему у нас велась дискуссия, сейчас она обострилась: хорошо это было сделано или плохо, - сказал Медведев. - Один порок этой системы проявился в полной мере в ходе нынешней тяжелой ситуации, потому что этот контроль и надзор осуществляется в виде проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, работающих в лесу».

Президент отметил, что Россия - это не европейская маленькая страна: «У нас в аренду в России передано только около 13% лесов. Стало быть, более чем 1 миллиард гектаров лесов, по сути, остался без специализированного персонала по их охране».

«Это леса, которые еще не переданы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, находятся в госфонде, но контроля там такого, как раньше, нет. Раньше эти полномочия осуществлялись на постоянной основе должностными лицами лесхозов и лесничеств», - напомнил Дмитрий Медведев. Он заявил, что готов обсудить любые разумные варианты того, что нужно сделать.

www.molgvardia.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: