Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Курение наносит удар по беременности

29.09.2010

По сообщению портала Здоровье Украины, в бесконечный перечень опасностей, которыми чревато курение, вписана новая строка – курящие девушки и молодые женщины рискуют вместо вожделенного любимого малыша заполучить внематочную беременность, Шотландские ученые детально изучили механизм возникновения этого опасного для здоровья женщины явления и установили, как курение становится фактором, провоцирующим внематочную беременность.

Внематочная беременность – опасное осложнение нормальной беременности. Без надлежащего лечения внематочная беременность может закончиться смертью женщины. К сожалению, количество внематочных беременностей в современном мире достаточно велико – не менее 2% от общего числа беременностей. При этом в подавляющем большинстве случаев (до 99%) оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется не к стенке матки (как в норме), а к стенке маточной (фаллопиевой) трубы.

Ученые из Эдинбургского университета (Edinburgh University) установили, что у курящих женщин возрастает количество особого белка PROKR1 в маточных трубах. Наличие этого белка в матке обеспечивает прикрепление яйцеклетки к стенке органа и начало развития плода, но повышенно содержание PROKR1 в фаллопиевых трубах «обманывает» организм, в результате чего яйцеклетка прикрепляется к стенке трубы.

Причина такого явления кроется в веществе котинин, которое образуется в организме курильщиков при метаболизме никотина, а также в некоторых количествах содержится непосредственно в табачном дыме. Именно котинин ненормально увеличивает содержание белка PROKR1 в фаллопиевых трубах: у курильщиц его содержание в этих репродуктивных органах вдвое превышало его количество у некурящих женщин. А риск развития внематочной беременности у любительниц сигаретного дыма выше в 4 раза.

«С одной стороны мы без труда понимаем, как вдыхание табачного дыма пагубно влияет на легкие, а с другой – результаты нашего исследования показывают, насколько коварен этот дым: его компоненты могут проникать в кровь и оказывать опасное влияние на органы, казалось бы, никак не причастные к процессу курения», – пишет профессор, соавтор исследования Эндрю Хорн (Andrew Horne).

 

http://health-ua.org/news/8798.php



Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: