Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Президент борется со спекуляцией медоборудованием

10.08.2010

Дмитрий Медведев поручил Прокуратуре и Следственному комитету при прокуратуре расследовать обстоятельства и привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к махинациям при закупке медицинского оборудования в регионах. Это поручение он дал после того, как выслушал доклад главы Контрольного управления Кремля Константина Чуйченко, который сообщил о том, что в ряде регионов закупочные цены на томографы в 2,5-3 раза превосходили цены производителей.

"Я лично дам указание генпрокурору и руководству СКП, чтобы все, кто к этому причастен, понесли суровое серьезное наказание", - заявил Медведев. "Это терпеть нельзя", - подчеркнул президент. "Это вызывает дикую ненависть людей и создает отрицательный авторитет нашей стране", - считает он. "Это роняет престиж государства и экономики", - подчеркнул Медведев.

"Это не коррупционная составляющая, а циничное, хамское воровство государственных денег. Эти люди ни стыда, ни совести не имеют", - подчеркнул глава государства.

Медведев согласился с тем, что нужны системные меры, в том числе, мониторинг цен производителей, чтобы исключить в будущем повторение подобных ситуаций. "Хочу, чтобы вы контролировали это до конца - и что сделано коллегами на федеральном уровне, и что сделано руководством субъектов, кто понес какую ответственность", - поручил Медведев Чуйченко. "Через несколько месяцев подготовьте мне еще один доклад", - добавил президент.

К этой теме глава государства обращается уже не в первый раз. В июне из канадского Хантсвилла он по прямой видеосвязи с главой администрации президента Сергеем Нарышкиным и тем же Чуйченко потребовал передать губернаторам, что они должны навести порядок с закупкой томографов, иначе "они ответят за это своими местами". Тогда Чуйченко, выполняя поручение президента, доложил о разнице в ценах закупок одинакового медицинского оборудования в разных областях. Так, по Ростовской области было установлено, что стоимость закупки 64-срезового томографа составила 90 млн рублей, в Ярославской - 70 млн, а аналогичная аппаратура той же комплектации, закупленная Самарской и Курской областями, обошлась в 50 млн рублей.

Медведев тогда поручил Генеральной прокуратуре и Контрольному управлению подготовить доклад к 10 августа по сложившейся ситуации. И подчеркнул: "Дело не в том, чтобы собрать какое-то количество случаев, когда цены завышены, хотя само по себе это тоже необходимо делать. А дело в том, чтобы все губернаторы, все руководители региональных органов власти, руководители муниципалитетов обратили на это внимание, следили за своими подчинёнными и, если что, разрушали эти коррупционные цепочки. Если они это делать не будут, то они в конечном счёте ответят за те закупки, которые были произведены, в том числе и своими местами". "Поэтому Вы это доведите до конца и мне окончательно доложите", - обратился он тогда к Чуйченко.

Сегодня глава Контрольного управления представил президенту новый отчет.

По словам Чуйченко, Контрольное управление проверило приобретение регионами 170 томографов на общую сумму 7,5 млрд рублей. "Закупочные цены превышали цены производителей в два-три раза", - сообщил он. Так, в ряде случаев, томографы стоимостью 16-20 млн рублей покупались за 30-50 млн рублей, а в ряде случаев оборудование стоимостью 28-35 млн покупалось за 60-90 млн.

В частности, он вновь вернулся к закупкам аппаратуры в Ростовской области. Томограф, приобретенный в рамках закупок у производителя, стоит 35 млн рублей. Было выяснено, что у посредника в Великобритании этот томограф стоил уже 71,7 млн рублей, а у российского посредника цена возросла еще на 18 млн. Итоговая цена, по которой был закуплен томограф, составила 90,4 млн рублей, что на 55 млн рублей дороже цены у производителя.

При этом, отметил Чуйченко, производители оборудования готовы сотрудничать с властями и предлагают осуществлять закупки без посредников по льготным ценам.

По итогам беседы с Чуйченко Медведев подписал поручение по совершенствованию системы закупки дорогостоящего оборудования. Проект документа был подготовлен Контрольным управлением Кремля.

Как сообщил Чуйченко, проектом предлагается формирование нормативно- правовой базы, которая обеспечила бы мониторинг цен производителей оборудования при закупках для государственных нужд. Кроме того, проект предлагает дать правовую, в том числе, уголовно-процессуальную оценку всем фактам, отмеченным в ходе проверки. Третий пункт поручения призван дать возможность соответствующим органам продолжать начатую работу в рамках проверки.

Президент России направил ряд поручений правительству РФ в целях повышения эффективности использования бюджетных средств, исключения действий коррупционной направленности при проведении конкурсов /аукционов/ на закупку для государственных и муниципальных нужд медицинского оборудования.

Как сообщила пресс-служба Кремля, премьер-министру Владимиру Путину поручено к 1 февраля 2011 года сформировать "действенную систему мониторинга цен, предметов закупки, производителей и поставщиков медицинского оборудования; подготовить предложения о внесении изменений в законодательство о размещении заказов в части закупки медицинского оборудования по ценам производителей; разработать унифицированные технические требования к закупаемому высокотехнологичному медицинскому оборудованию, его сервисному обслуживанию и довести их до органов, осуществляющих закупки для государственных нужд".

Главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой и высшим должностным лицам /руководителям высших органов исполнительной власти/ субъектов РФ к 1 декабря 2010 года поручено рассмотреть материалы Контрольного управления президента РФ, привлечь к ответственности "должностных лиц, виновных в неэффективном расходовании бюджетных средств при закупках медицинского оборудования", принять "меры по рациональному использованию данного оборудования, имея в виду обеспечение его сервисным обслуживанием, необходимыми помещениями для установки и специалистами по эксплуатации". Им также поручено обеспечить "выполнение этих условий при реализации подписанных соглашений".

Генпрокурору Юрию Чайке, главе СКП при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину, главе МВД Рашиду Нургалиеву, директору ФСБ Александру Бортникову, руководителю Росфинмониторинга Юрию Чиханчину и главе ФНС Михаилу Мишустину поручено разработать и реализовать на системной основе "комплекс совместных мер, направленных на усиление борьбы с преступностью в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, предусмотрев, в частности, проведение межведомственных операций в отношении фирм-однодневок и фирм-посредников". Они также должны по материалам Контрольного управления президента РФ провести проверки и при наличии оснований возбудить уголовные дела и провести следствие.

Главе Контрольного управления президента Константину Чуйченко поручено продолжить работу по контролю за эффективностью использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. К 10 октября 2010 года для этой цели должна быть создана рабочая группа из представителей правоохранительных органов и федеральных органов исполнительной власти.

Генеральная прокуратура России выявила массовые нарушения при закупках медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По ее словам, проверки соблюдения законодательства в сфере закупок медоборудования /компьютерных томографов, ангиографических систем, диагностических комплексов для ультразвуковых исследований и т.п./ проводились совместно с Контрольным управлением президента России и региональными прокурорами.

"Проверкой вскрыты многочисленные факты злоупотреблений полномочиями государственными служащими при использовании средств федерального бюджета. Массовый характер приобрели мошеннические схемы, направленные на неправомерное увеличение стоимости медицинского оборудования с использованием расчетных счетов третьих лиц при проведении расчетов между заказчиками и поставщиками. Значительная доля правонарушений в рассматриваемой сфере сопряжена с привлечением в этих целях фирм- "однодневок" и посредников", - отметила представитель надзорного ведомства.

"В большинстве субъектов РФ оборудование приобретено по ценам, превышающим цены производителей, - сообщила Гриднева. - Так, у разных производителей в зависимости от комплектации стоимость 16-срезовых томографов составляет 16-20 млн рублей, 64-срезовых – 28-40 млн рублей. Аналогичное оборудование закуплено региональными органами власти по цене 30-50 млн рублей и 60-90 млн рублей соответственно".

В 16 регионах - Коми, Чувашии, Ставропольском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Ярославской областях - 64-срезовые томографы были приобретены по цене 70-95 млн рублей. В Алтайском крае, Брянской, Ленинградской, Московской областях стоимость 16-срезовых томографов составила от 40 до 50 млн. В Тульской области выявлен факт покупки 16-срезового томографа почти за 80 млн рублей, что превышает стоимость даже 64-срезовых томографов.

"Так, прокуратурой Тульской области установлено, что компьютерный 16-срезовый томограф Toshiba Aquilion приобретен по цене 79,6 млн рублей, что более чем в три раза превышает его среднерыночную стоимость. По данному факту УВД по Туле возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями", - сообщила Марина Гриднева.

Нарушения вскрыты и в ходе аукционов. "Формирование технического задания в конкурсной и аукционной документации осуществлялось заказчиками таким образом, чтобы исключить возможность участия в торгах компаний, производящих конкурентоспособную продукцию. При организации закупок компьютерных томографов в документацию включались требования к техническим характеристикам, являющиеся уникальными исключительно для продукции производства только определенных компаний", - добавила представитель Генпрокуратуры. Такие нарушения, по ее словам, выявлены в 24 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург.

"Допускаются и случаи неэффективного использования и простоя дорогостоящего диагностического медоборудования", - отметила Гриднева. Так, в Волгоградской области из-за отсутствия приспособленных помещений более полугода не использовалось оборудование на сумму свыше 465 млн рублей. В связи с этим возбуждено уголовное дело о халатности. Проверки по таким фактам идут в Дагестане, на Ставрополье, в Новгородской, Челябинской областях.

Кроме того, Южно-Сахалинским горсудом рассматривается дело в отношении должностных лиц Сахалинской областной больницы, которые при закупке компьютерных томографов по значительно завышенным ценам причинили ущерб бюджету на сумму свыше 98 млн рублей.

По оценке Генпрокуратуры, массовые нарушения стали возможны из-за отсутствия контроля за рациональным расходованием бюджетных средств со стороны руководства субъектов РФ и Минздравсоцразвития России.

"Всего по результатам проверок прокурорами внесено 73 представления об устранении нарушений закона, объявлено 35 предостережений, 19 лиц привлечено к административной ответственности, возбуждено 17 уголовных дел", - отметила Марина Гриднева.

www.itar-tass.com

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: