Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Форум "Россия - спортивная держава" привлечет к стране внимание всего мира

29.07.2010

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава", приуроченный к 30-летию Олимпиады 1980 года, стартовал в Москве 29 июля.

Как и 30 лет назад, крупнейшее событие в мире спорта примет олимпийский спорткомплекс "Лужники". Лейтмотивом всех мероприятий в рамках форума станет тема развития идеалов олимпизма среди молодого поколения.

В рамках форума пройдут как пленарные заседания и научно-практические конференции, так и спортивно-театрализованные представления, соревнования и выставки. В мероприятии примет участие около 4 тысяч человек, в том числе первые лица России, руководители спортивных организаций различных уровней, спортивные чиновники, главы международных спортивных федераций, ассоциаций и общественных организаций, члены Международного олимпийского комитета (МОК) и национальных олимпийских комитетов различных стран.

Спорт молодым

По словам секретаря Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Алексея Кулаковского, "тематика форума абсолютно сопоставима с задачами, которые стоят перед международным спортивным сообществом".

"Это, прежде всего, развитие идеалов олимпизма среди молодежи - тема, которая находится в повестке дня и Международного олимпийского комитета, и всех международных федераций. Это тема центрального пленарного заседания, которым откроется форум, и это тема, которая будет лейтмотивом фактически всего форума", - рассказал он.

Вторая тема, по словам Кулаковского, носит также международный аспект - это вопросы борьбы с допингом, третья тема - информационные технологии и инновации в спорте.

Обсуждение всех этих вопросов пройдет во время официальной части форума: на пленарных заседаниях, а также научно-практических конференциях, конгрессах форума, заседании "круглых столов".

Вице-мэр Москвы Сергей Байдаков в числе главных задач форума выделил "поиск новых возможностей, новых форм работы для развития спортивной отрасли в стране", а также "расширение присутствия России в международных организациях, увеличение международных контактов, использование международного опыта".

"Безусловно, проведение форума с участием первых лиц государства является одним из эффективнейших механизмов по развитию спорта", - отметил Байдаков.

В дни форума будут награждены 15 лауреатов в девяти национальных номинациях в области физической культуры и спорта: "гордость России", "надежда России", "за служение спорту", "спортивная солидарность", "регион России", "эпоха в спорте", "преодоление", "спортивный Парнас", "спортивный объект России".

Кроме того, на протяжении четырех дней будут работать две выставки: "Современный спорт. Инновации и перспективы" и "Спортивная литература, пресса, мультимедиа".

Все флаги в гости будут к нам

Главы многих международных спортивных федераций и организаций примут участие в форуме. Почти все убеждены, что "Россия - спортивная держава" - это крайне значимое событие, которое будет полезно всем его участникам.

Так, президент Международной федерации волейбола (FIVB) Джижонг Вэй надеется на предстоящем мероприятии "изучить и получить представление о новых путях развития волейбола". "Участие в форуме представит прекрасную возможность встретить влиятельных людей в мире спорта и обсудить с ними насущные темы и обменяться опытом", - отметил Джижонг Вэй.

Глава Международной федерации студенческого спорта (FISU) Джордж Киллиан убежден, что деловая программа форума станет настоящей находкой для всех заинтересованных лиц. "Бизнес-программы в современном мире представляют много новых людей. Одна или несколько из этих программ могут предоставить ценную информацию для федерации, которая в первую очередь занимается проблемами университетского спорта. Поскольку наша глобальная спортивная программа продолжает расширяться и развиваться по всему миру, для FISU становится все более важным детально вникать в разные бизнес-планы, которые могут стать частью будущих программ", - сказал Киллиан.

По мнению президента Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT) Роберта Стори, название форума полностью соответствует реальному положению вещей: "Каким бы ни был результат, россияне обожают своих спортсменов и спортсменок. Сейчас на любом большом спортивном событии российские болельщики очень заметны. Такая поддержка имеет простое объяснение: ваша страна является настоящей спортивной державой".

Почет ветеранам

Одно из центральных событий форума - празднование 30-летия московской Олимпиады 1980 года. В пятницу, 30 июля, на Большой спортивной арене (БСА) "Лужников" состоится масштабное театрализованное мероприятие, посвященное памятной дате. "Это своего рода передача эстафеты олимпийского огня от Москвы-1980 к Сочи-2014. Мы хотим продемонстрировать преемственность олимпийских идеалов, развития физической культуры и спорта", - сказал по этому поводу Сергей Байдаков.

В празднованиях примут участие более 90 чемпионов и призеров игр 1980 года, которые будут награждены специальными памятными медалями.

В рамках форума на Аллее славы "Лужников" будет открыт символический памятный знак - олимпийская чаша, в которой горел огонь московских Игр. Решение о реконструкции чаши приняло руководство олимпийского комплекса "Лужники". Инициатором и автором идеи выступил генеральный директор "Лужников" Владимир Алешин.

"Это тот самый факел, который горел на арене в 1980 году. У этого факела получат напутствие ребята, которые поедут на первые юношеские Олимпийские игры в Сингапур", - рассказал Сергей Байдаков.

Также в Лужниках установят специальный памятный знак, созданный известным скульптором Александром Рукавишниковым.

Во все дни форума на Аллее славы будет работать инсталляция "Москва-80", которая отразит основные этапы подготовки столицы к Олимпиаде.

Борьба на экране...

Ярким событием в рамках спортфорума станет II Международный фестиваль спортивного кино, открытие которого состоится 29 июля в УСЗ "Дружба". Свои работы на фестиваль прислали кинематографисты из Болгарии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Ирана, Италии, Китая, Португалии, США, Узбекистана, Украины, Франции, России и других стран. Всего в дирекцию фестиваля поступило более 100 работ из 22 стран мира и 52 регионов России.

Призы кинофестиваля присуждаются в номинациях "Спорт и личность", "Спорт и общество", "Верность олимпийским идеалам", "Преодоление", "Лучшая телепередача/телепрограмма о физической культуре и спорте". Также в этом году впервые будет вручен Гран-при и специальный приз президента кинофестиваля - Шамиля Тарпищева. Целью фестиваля является пропаганда спорта и здорового образа жизни.

"Спортивное кино - самое честное документальное кино, - отметил Тарпищев. - В нем невозможно снять постановочные кадры. В нем невозможно повторить рекорд прыгуна в высоту или фантастический элемент фигуриста. В нем счастье победы и трагедия поражения абсолютно открыты".

...И под июльским солнцем

Главным спортивно-массовым мероприятием форума станет праздник "Московский спорт в Лужниках", посвященный 30-летию московской Олимпиады. Он пройдет в субботу 31 июля.

"Это уникальное спортивное мероприятие, - заявил Сергей Байдаков. - Ожидается, что в нем примут участие около 300 тысяч человек. Целый день у нас будут работать 50 площадок по самым разным видам спорта от традиционных до экстремальных".

В программе мероприятия: чемпионат мира по бит-боксу; первый этап Кубка Европы по роллерному спорту на рампе; IV Всероссийский фестиваль паркура; чемпионат России и Кубок Москвы по уличному баскетболу; чемпионат России по велотриалу; Кубок Москвы по флэтленду; финал чемпионата России по спидскейтингу, а также масса других увлекательных соревнований.

Отдельно можно выделить чемпионат мира по уличному баскетболу, который соберет 18 команд, в том числе из Франции, США, Испании, Италии, Литвы, Сербии.

"Этот турнир является одним из самых представительных в мире, - сказал вице-мэр. - Ни один международный турнир, даже Кубок мира, который проходил в Италии, не собрал такого количества участников".

Также в дни форума пройдет Кубок президента Российской Федерации по высшей школе верховой езды, Кубок президента Российской Федерации по самбо, чемпионат Европы среди юниоров по гребле на байдарках и каноэ.

РИА "Новости"

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: