Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Россиянин получил самую престижную математическую награду

19.08.2010

Ученые из России, Франции, Израиля и Вьетнама были удостоены в четверг самой престижной награды в области математики - Филдсовской премии, неофициально называемой "нобелевской премией по математике", сообщает в четверг сайт открывшегося в индийском Хайдерабаде Международного конгресса математики.

Россиянин Станислав Смирнов удостоен этой премии за доказанную конформную инвариантность перколяции и выравнивающей модели в статистической физике. После окончания Санкт-Петербургского государственного университета Смирнов долгие годы работал в США и Европе. Сейчас он преподает в Женевском университете в Швейцарии.

Седрик Виллани из парижского Института имени Анри Пуанкаре награжден за доказательство нелинейного затухания Ландау и стремления к равновесию в уравнении Больцмана.

Элон Линденштраус из Израиля, который работает в Еврейском университете в Иерусалиме, награжден за замеры неизгибаемости в эргодической теории и за ее применение в теории чисел.

Нго Бао Чао из Парижского университета получил награду за доказательство фундаментальной леммы в теории автоморфных форм с использованием новых алгебраическо-геометрических методов.

Медаль Филдса также неофициально называют "нобелевской премией по математике" - это одна из самых престижных премий в данной научной области, которая выдается раз в четыре года.

Среди лауреатов Филдсовской премии есть российские математики Сергей Новиков, Григорий Маргулис, Владимир Дринфельд, Ефим Зелманов, Максим Концевич и Владимир Воеводский. В 2006 году премии был удостоен российский ученый Григорий Перельман, доказавший теорию Пуанкаре. Он, однако, отказался от этой премии, предположительно, из-за недовольства составом комиссии, выбирающей лауреатов.

Конгресс математиков открылся в четверг в Хайдерабаде и будет проходить по 27 августа. Среди выступающих - ученые из США, России, Франции, Японии, Индии, Израиля, Китая, Канады, Швейцарии и других стран.

www.rian.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: