Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Дымящая Россия

09.11.2010

В России курят более 60% мужчин и более 20% женщин. Всего в стране число курильщиков достигает почти 44 млн взрослых, что составляет почти 40% населения России". Такие данные были получены в результате Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), Это исследование было проведено в 2009 году центром «Статистика России» под эгидой Минздравсоцразвития и при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Согласно ему, Россия вышла на первое место в мире по проценту курильщиков. Итог печален: в стране от потребления табака ежегодно умирают около 400-500 тыс. человек, что составляет 17% от всех смертей или каждой шестой летальный исход.

 

Наибольшее количество курильщиков приходится на самый трудоспособный возраст: около 70% мужчин и 40% женщин в возрасте 19-45 лет. Каждый курящий россиянин тратит на покупку сигарет в среднем 567 рублей в месяц из расчета средней стоимости пачки в 24 рубля. В ВОЗ подсчитали, что на эти деньги можно купить 37 батонов хлеба, 15 литров молока, 2 кг сыра или мяса.

"Сигареты в России являются крайне доступными. По этим показателям она уступает лишь таким странам, как Бангладеш и Мексика. В России курильщики в среднем курят в день 17 сигарет", - сказал представитель ВОЗ и автор исследования Олег Стороженко.

Согласно исследованиям ВОЗ активный курильщик сокращает свое пребывание на этом свете в среднем на 15 лет из-за того, что никотин провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, а также ускоряет старение организма.

 

С другой стороны, вдыхать ядовитый дым в качестве пассивных курильщиков приходится 35% россиян на работе, 90,5% посетителей баров и почти 80% посетителей кафе. Как известно, разделение залов на курящие и некурящие также практически никак не защищает от пассивного курения.

 

Но все же большинство россиян, согласно Глобальному опросу, поддерживает запрет на курение во всех общественных местах. 82,5% опрошенных выступают за полный запрет рекламы табачных изделий. При этом больше 60% курильщиков сами хотели бы избавиться от табачной зависимости, но 90% участников опроса, пытавшихся завязать с курением, с сожалением признались, что у них ничего не получилось.

 

Напомним, что правительство в сентябре утвердило антитабачную концепцию, в которой изложена комплексная программа борьбы с курением на ближайшие пять лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: