Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

И зачем тебе "чума нашего века"?

07.07.2010

Татьяна Володина

По статистике, ежегодно из-за наркотиков в России умирают около 100 тыс. человек, большинство из них – молодые люди. И хотя в целом россияне потребляют меньше наркотиков, чем в европейских государствах, но по употреблению самых тяжелых – инъективных – наша страна сегодня занимает первое место. Изменение этих показателей зависит не только от политики государства в социально-гуманитарной сфере, но и от нас самих.

В моей жизни встречались люди, которые не только сами пробовали наркотики, но и удивлялись, когда я говорила, что не делала этого и не собираюсь. А не собираюсь потому, что перед моими глазами стоят образы знакомых молодых людей, которые под влиянием наркотиков постепенно теряли человеческий облик, свою личность. Как часто в их компании все начиналось с банального «пойдем курить травку» - и заканчивалось фразами «не могу без очередной дозы, помогите»…

В социальных сетях молодежью активно обсуждается проблема наркомании. Некоторые школьники и студенты, которые курят травку, «глотают колеса», - пишут, что не видят в этом ничего плохого. Отказываться от такого «удовольствия» они не собираются, оправдываясь тем, что разделяют психотропные препараты на «легкие» и «тяжелые». «Легкие» наркотики, по их мнению, вреда не причиняют и не вызывают зависимости.

В то же время в сети много обращений наркоманов с просьбой помочь им избавиться от тяги к новой дозе. Они уже испытали на себе пагубные последствия легкомысленного отношения к первым «затяжкам» травки.

Да, сейчас почти все понимают серьезность этой проблемы. Остальные поймут, если наркомания коснется кого-то из близких. Наглядные примеры деградации личности - яркая иллюстрация бессмысленности употребления наркотиков.

Вот одно из сообщений с форума – о любимом и единственном сыне-наркомане: «Наша семья поняла, что дальше так продолжаться не может. Решили - надо его лечить, дать шанс. Поговорили с ним… Он согласился, сказал, что устал и больше так не может. Что хочет в больницу. Мы надеемся, что у него получится вылечиться!»

К сожалению, это не был счастливый случай. Через некоторое время родственники с горечью написали: «Прошел курс в больнице, забрали домой. Выглядит более здоровым. Отправили к дедушке на поезде, по дороге он «укололся». Прожил у дедушки какое-то время, вернулся. И начал пить. На работу не устроился и не собирается. Говорит, украсть легче. Уголовной ответственности не боится, деньги выпрашивает у родителей…»

Конечно, основной «шанс» попробовать наркотик – окружение. Многие думают: правильно то, что делают все. Если не идти за толпой, могут засмеять или оставить одного, а идти против рискнет не каждый.

В России снижается возрастная планка наркоманов. Почему? Знакомая ситуация: во дворе собирается компания старшеклассников или студентов, они балуются наркотиками (может, много пьют крепкого алкоголя), а рядом с ними - подростки! Они хотят подражать старшим и потому стараются не отставать во «взрослости». А некоторые из них воспринимают признаки взросления искаженно. Важно, чтобы своим примером взрослые показывали, "что хорошо и что плохо".

Наркотики в клубах, скейт-парках, дворах, барах… Этот список можно продолжать бесконечно. В онлайн-обсуждениях наркозависимых можно увидеть, что среди них много бывших спортсменов. Они были уверены, что наркозависимость их не коснется, так как сильны и телом и духом. С одним из таких спортсменов, сумевшим избавиться от зависимости, мне удалось пообщаться.

- Прежде всего, хотелось бы узнать про ваш личный опыт: какие обстоятельства (или, может, окружение) подтолкнули вас к тому, чтобы в первый раз попробовать наркотик.

- Окружение. Как говорится, "все побежали - и я побежал"... В тот момент мне интересно было. Друзья курили траву, не придавая этому никакого значения: мол, если немного - то можно. Курили в субботу на дискотеке. Так понеслась одна суббота за другой, потом все повторялось чаще. Стали сами выращивать коноплю, косить. Я жил на юге. Казалось, все очень весело. Мне было 16 лет, я весил 70 кг и занимался штангой. Я считал, что вряд ли «подсяду» - это же всего лишь травка, и все ее курят.

-Привыкание возникло сразу?

- Не сразу понимаешь, что это - привыкание. Я употреблял наркотик, у меня были на него деньги. Это длилось месяцами. Состояние нравится, и серьезного значения этому не придаешь, не замечаешь, что употребляешь все чаще и больше. И всегда находишь для себя оправдания… Осознать, что ты наркоман, можно и через год, когда резко прекратится доступ к наркотикам или деньгам. Тогда понимаешь – формирование зависимости незаметно для тебя завершено, и ты не можешь без наркотиков.

- Вы только травку курили?

- Трава понравилась сразу, я стал одержим ею. Примерно через год, в 11-м классе, я пробую наркотик внутривенно: без тени сомнения иду и колюсь с "друзьями". Потом появляются другие наркотики, лет через пять - героин. Но однажды что-то срабатывает внутри меня, я вижу руины своей жизни и понимаю, что в ней ничего нет, кроме наркотиков и наркоманов. И осознаю, что сам остановиться не могу. Мне посоветовали обратиться в реабилитационный центр, и я начинаю его посещать.

- Не помешало ли вам все это закончить университет?

- Скажем так: университет мешал мне изготавливать и употреблять наркотики, пришлось оставить его. Цены на наркотики очень высокие - так же, как и ставка на жизнь. Дешевые аптечные препараты легкодоступны, но убивают за считанные месяцы, повторяю, - месяцы.

- Разделяете ли вы наркотики на "легкие" и "тяжелые", как это делают многие?

- Нет, особенно после того как годами употреблял и те, и другие. Их можно разделить разве что по действию, разрушающему организм. Понятно, что героин, уличная и аптечная химия тяжелее марихуаны и т.п. Но наркоманы не разделяют наркотики, так как одно тянет за собой другое. Бесполезно давать себе обещание употреблять только один вид наркотика.

-Как долго вы были зависимы и как давно бросили? Помогал ли вам кто-нибудь в этом непростом деле?

-Я употреблял наркотики девять лет, с 16-ти до 25-ти. Бросил год и 21 день назад. Выздоравливал по программе АN (Общество анонимных наркоманов). Бояться обращаться туда не стоит, там собираются люди с одной и той же проблемой. Лучше бояться смерти, которая придет, если вовремя не обратиться за помощью.

Еще есть христианские реабилитационные центры.

Помогли родственники. Вообще силой тащить наркомана в центр бесполезно. Я сказал родителям, что устал. Предложил что-то попробовать, потому что сам не могу. Наркомана - как ребенка - все же нужно довести до службы помощи, чтобы по дороге он не передумал и не принял очередную дозу.

- А много ли из тех, с кем вы раньше употребляли наркотики, последовали вашему примеру и избавились от зависимости?

-Избавились очень немногие, абсолютно трезвые - кроме меня - сейчас еще два человека. Остальные или в тюрьме, или умирают.

-И все же: как вы считаете, может ли наркоман самостоятельно избавиться от зависимости?

-Наркоман лишен способности мыслить логично, не может здраво оценивать ситуацию, анализировать ее. Он беспомощен против своей болезни. Самому «спрыгнуть» сложно. Самостоятельно иногда заменяют наркотик алкоголем. Чтобы оставаться трезвым, нужно узнать опыт других наркоманов, которые избавились от зависимости. Я сочувствую наркоманам, понимаю их, но они часто раздражают своей упертостью, отрицанием того, что они наркоманы, и бесконечными самооправданиями.

- Действие наркотиков иногда описывают как нечто радужное, вносящее в жизнь разнообразие, избавляющее от проблем...

- Вот здесь и кроется главный обман: "избавляющее от проблем..." Наркотик отключает чувства, искажает мысли… В общем, меняет сознание. Создается иллюзия, что всё хорошо. Но проблемы никуда не уходят, они сами не решаются. Наоборот, их становится всё больше, они накапливаются. Рано или поздно с ними придется столкнуться. Другими словами, поверьте: наркотик не решает проблемы, он их прибавляет.

- Некоторые считают, что, скажем, травка безобидна...

-Некоторые с крыш домов прыгают головой вниз. Но это не значит, что такая ситуация нормальна и нужно подражать этим людям. Употребляя травку, подросток увеличивает в десятки раз свой шанс стать инъекционным наркоманом.

- Чем вы сейчас, после выздоровления, занимаетесь, ваши увлечения? И какие планы на будущее?

-Я вернулся в спорт. Занимаюсь бодибилдингом, тяжелой атлетикой. Да, это чудо... Увлекаюсь всем, что увлекает: девушки, кино, музыка, книги... Считаю своим долгом вести разъяснительные беседы с молодежью, чтобы помочь им избежать того пути, который прошел я. Подумываю о работе в реабилитационном центре. Планирую все-таки получить высшее образование.

-Чем жизнь без наркотиков отличается от жизни с ними, какие происходят перемены?

- Я начал ценить каждый прожитый день, радоваться тем вещам, которых раньше просто не замечал. Получаю удовольствие от чувств, которые долгое время не испытывал, от чистого, не измененного сознания. Общаться с людьми, конечно, теперь легче: я стал спокойней, искренней. Испытываешь легкость и от понимания того, что нет больше необходимости лгать на каждом шагу...

Наркотики, действительно, не обладают теми мифическими свойствами, которые им приписывают, например, избавление от проблем, уход в якобы более светлый мир от суровой реальности, повышение «статуса» в компании... Помните, что наркотики – это зло, с какой стороны на это ни посмотреть.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: