Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Пассивное курение опасно для психического здоровья

11.06.2010

Уже давно не секрет, что пассивное курение негативно сказывается на физическом здоровье человека и способно стать причиной таких заболеваний, как астма, болезнь сердца и рак легких. Новое исследование экспертов из Университутского колледжа в Лондоне (University College of London) показало, что пассивное курение увеличивает риск развития и психических расстройств, сообщает Utro.ua.

Исследование 8 155 мужчин и женщин показало, что риск развития психических расстройств повышен на 50% у тех, кто не курит, но имеет в крови высокий уровень котинина - побочного продукта усвоения никотина, который может оставаться в ней в течение двух суток. Именно по его концентрации вычисляют риск развития рака лёгких.

«Нам удалось установить, что котинин даже в самой низкой концентрации способствует появлению чувства беспокойства и возникновению симптомов депрессии, - рассказал один из авторов исследования, профессор Марк Хэймер, в своей статье, опубликованной на страницах свежего номера авторитетного научного издания «Archives of General Psychiatry». - Так что пассивное курение может стать не только причиной заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы, но и причиной развития психических расстройств, которые ранее не связывали с табачным дымом».

Добровольцы также заполняли анкеты, в которых оценили свое психологическое состояние. При обработке результатов исследователи учитывали такой фактор, как социально-экономическое положение участника, который связан с пассивным курением и риском возникновения беспокойства или депрессии. Удалось установить, что с повышением уровня котинина у испытуемых чаще обнаруживались признаки психического расстройства. Даже у тех, чей уровень котинина был самым низким, вероятность возникновения симптомов депрессии и беспокойства составляла 25%. Ученые даже обнаруживают связь между пассивным курением и такими психическими проблемами, как депрессия, шизофрения и делириозный синдром (белая горячка).

Помимо опасности психических расстройств частое пребывание в местах, где курят, может вызвать и такое заболевание, как риносинусит – воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, говорит отоларинголог Аманда Холм, принимавшая участие в исследовании.

Открытие британских учёных – очередной повод задуматься насчет вдыхания «чужого никотина». Профессор медицины и директор Центра исследования и контроля курения при университете Калифорнии Стэнтон Гланц уверен, что работа британских коллег - важное и отлично проведенное исследование, доказывающее, что пассивное курение еще более опасно, чем считалось ранее.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: