Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

12.07.2010

Он напрямую затронул и американское общество. Вот уже без малого девять лет идет война в Ираке и Афганистане. За это время США потеряли в этих странах 5,1 тыс. убитыми, более 22 тыс. ранеными, более 350 тыс. военнослужащих были признаны больными, в т.ч. более 35 тыс. – признаны психически ненормальными, требующие долговременного лечения в реабилитационных центрах.

Эти данные были представлены Центром стратегических и международных исследований на конференции, посвященной состоянию и перспективам развития ситуации в Ираке и Афганистане.

Статистика – шокирующая. Даже, если учесть, что около 15% потерь армии США составляют не американцы, то есть те военнослужащие, которые в обмен на получение американского гражданства подписали контракт с Пентагоном и были направлены в Ирак и Афганистан как американские военнослужащие, то даже в этом случае для «лучшей армии мира» это многовато.

Участники «поминального форума» (так его назвали политологи) отметили, что найти выход из создавшейся обстановки и определить четкую стратегию выхода из «победоносной войны», сохранив при этом свое политическое лицо американская администрация не может. При этом было особо отмечено, что «все попытки Белого дома решить иракскую и афганскую проблемы, обречены на провал и могут обернуться для американцев еще большими людскими и финансовыми потерями.

Американские эксперты признают, что складывающаяся в Ираке и Афганистане ситуация фактически оставляет для американцев всего два возможных варианта выхода из кризиса – «очень плохой и просто плохой».

Первый предполагает быстрое (в течение нескольких ближайших лет) «бегство» американцев из Ирака со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Второй – продолжение втягивания Вашингтона в затяжной военный конфликт, который может длиться десятилетия и выкачивать через «черную дыру» людские и финансовые ресурсы США.

Учитывая «бравый вид» американского президента, последний решил переложить «всю тяжесть решения этого вопроса» на своих военноначальников. К такому выводу пришли независимые американские эксперты, присутствующие на форуме.

Американская администрация понимает, что казавшаяся «близкая победа» уже давно превратилась «в головную боль» для Вашингтона. Армию поражают наркомания, воинские преступления, пьянство, суицид, воровство. Учитывая ротационный характер военной службы в Ираке и Афганистане отслужившие свой срок «джи ай» возвращаются на родину уже психически ненормальными людьми, которые не могут найти себя в обществе «всеобщего потребления» и «вымещают свое недовольство» на рядовых членах этого общества. Часть из них «пополняет» уличные банды, часть «идет» в наркобизнес.

США теряют свой престиж и как мировая держава. Чего стоит одно заявление администрации, что она не будет «бороться с наркопроизводством в Афганистане» (вдумайтесь) потому, что это побуждает афганских крестьян на сопротивление коалиционным войскам. Вот так. Ни много, ни мало. «Кашу заварили», сейчас на территории Афганистана по оценке экспертов «складировано около 13 тыс. тонн героина, а коалиционные войска охраняют свои пункты дислокации и иногда наносят «точечные удары». Таким ударом была операция в Гильменде, на границе пуштунских племен с Пакистаном, в провинции Бамиан и в других районах Афганистана.

Потеря только в одном бою 102 американских солдата – это уже провал.

Замена командующего в Афганистане – это не просто «очередная ротация».

Генерал Петреус зарекомендовал себя как явный сторонник увеличения американского военного присутствия на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Будучи командующим Центрального военного командования им активно проводилась в жизнь концепции информационно-психологического воздействия на общественное мнение и политико-формирующие круги стран региона в пользу США. Не без его участия Киргизия была, в буквальном смысле слова, наводнена неправительственными общественными организациями прозападной ориентации, это при нем в Бишкеке была конфискована в одном из домов, принадлежащим американскому военному дипломату, партия стрелкового оружия, которой бы хватило на вооружение полнокровного пехотного батальона. Не без его участия российская 201 ВБ лишилась авиаэскадрильи штурмовиков. По его прямому указанию блокировалась работа российских телерадиоцентров в Таджикистане.

Следует отметить, что ни один подчиненный генерала не понес наказания за воинские преступления против мирных граждан в Ираке и Афганистане. А это не только превышение «необходимой обороны», но и расстрел мирных жителей случайно оказавшиеся свидетелями бесчинств американских солдат по отношению к местному населению (изнасилования, грабеж, беспричинные издевательства и т.д.), торговля оружием и боеприпасами, транспортировка наркотиков через авиабазу в Манасе (Киргизия). Таких «заслуг» у генерала ни мало. Об одних он знал и поощрял, о других – догадывался, но «не давал хода», а третьи – он просто «покрывал ради спасения имиджа».

Ну, что же. Кто старое помянет… Будем надеяться, что ковбойские замашки генерала отойдут на второй план и он действительно займется исполнением своих прямых обязанностей и, с его помощью, мировая наркоторговля лишится своей главной базы, а заодно и всякого рода крупные и мелкие террористические организации, группы и группки.

 

Маруф Чубаров, политолог, Таджикистан.

 

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: