Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Встреча четырех президентов в Сочи

18.08.2010

Сегодня в Сочи прошла четырехсторонняя встреча президентов России, Пакистана, Афганистана и Таджикистана - Дмитрия Медведева, Асифа Али Зардари, Хамида Карзая и Эмомали Рахмона. Основные темы переговоров - вопросы региональной безопасности, борьбы с международным терроризмом, повышения эффективности противодействия наркотрафику из Афганистана.

Россия, Афганистан, Таджикистан и Пакистан намерены усилить совместную борьбу с терроризмом и наркоугрозой. Об этом говорится в совместном заявлении, которое было принято по итогам сегодняшней встречи президентов четырех стран, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что в центре внимания ее участников была ситуация в Афганистане, противодействие угрозе терроризма и незаконному обороту наркотиков. По его словам, терроризм и распространение наркотиков квалифицированы в совместном заявлении "как угроза миру и стабильности". Лидеры четырех стран выразили готовность активизировать борьбу по этим направлениям, в том числе по линии ШОС и ОДКБ. Глава МИД напомнил, что регулярно под эгидой ОДКБ проводится операция "Канал", направленная на пресечение незаконного оборота наркотиков. Россия и Таджикистан участвуют в ней полноправно, а Пакистан и Афганистан - в качестве наблюдателей.

Кроме того, сообщил Лавров, президенты обсудили вопросы экономического взаимодействия, сотрудничество в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры, добычи полезных ископаемых. "Речь шла о необходимости разработки и реализации совместных региональный проектов", - сказал министр. По его словам, в частности, была подчеркнула необходимость "конкретизации предложений о том, как восстановить тоннель "Саланг", как наладить вопросы гидрокомплекса в Афганистане с учетом уже имеющихся там станций".

Уделялось также внимание вопросам оказания помощи Пакистану, пострадавшему от сильного наводнения. Лавров отметил, что Россия уже оказала необходимую помощь, а на ближайшей конференции по этой теме под эгидой ООН внесет еще ряд предложений.

Глава МИД сообщил, что по итогам встречи было решение наладить аналогичное взаимодействие в формате "четырех" по линии министров экономики и иностранных дел России, Афганистана, Таджикистана и Пакистана. Он уточнил, что министры экономики займутся проектами в соответствующих областях, а главы МИД "продолжат внешнюю координацию".

"По предложению Таджикистана следующая аналогичная встреча состоится в Душанбе", - сообщил Лавров.

"На полях" саммита состоялись также отдельные двусторонние контакты Медведева с Карзаем и с Зардари.

Россия подтвердила свою готовность к оказанию помощи Пакистану в ликвидации последствий наводнения. Речь об этом шла на встрече Дмитрия Медведева и Асифа Али Зардари.

"Прежде чем начать переговоры, я хотел бы выразить глубочайшие соболезнования в связи с наводнением в Пакистане, - сказал Медведев. - Это очень серьезное стихийное бедствие, которое повлекло гибель большого количества людей, огромные разрушения".

"Мы скорбим вместе с вами и готовы оказать необходимую помощь", - подчеркнул российский дилер.

Кроме того, лидеры обсудили состояние политического диалога между Россией и Пакистаном, а также актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и региональной проблематики.

Также обсуждались вопросы активизации торгово-экономических связей, в том числе реализация совместных проектов в топливно- энергетической и металлургической отраслях, железнодорожном транспорте, перспективы формирования благоприятного инвестиционного климата и развития прямых контактов между представителями бизнес-сообществ двух стран.

Асиф Али Зардари после сегодняшней встречи с президентом РФ пригласил его с визитом в Пакистан, чтобы увидеть ситуацию в стране своими глазами.

Ситуацию в Афганистане, а также развитие взаимодействия с Россией обсудили Дмитрий Медведев и Хамид Карзай.

Россия готова продать Афганистану два десятка вертолетов, сообщил глава МИД Сергей Лавров по итогам этой беседы. "Мы готовы сотрудничать, ведь чем эффективнее правоохранительные органы Афганистана будут бороться с наркодиллерами, тем лучше будет ситуация в регионе", - подчеркнул Лавров, отметив, что "Россия заинтересована в укреплении правоохранительных структур Афганистана". Ранее сообщалось, что Россия готова поставить Афганистану за счет НАТО 23 вертолета.

Кроме того, Россия бесплатно поставит для МВД Афганистана партию стрелкового оружия и боеприпасов. Планируется также продолжить работу по подготовке кадров для правоохранительных органов этой страны.

Ситуацию в Киргизии, в регионе в целом, а также развитие двустороннего сотрудничества РФ и Таджикистана, в том числе в военно-технической области, планировалось обсудить на встрече Дмитрия Медведева и Эмомали Рахмона.

В повестку дня переговоров были вынесены также вопросы укрепления безопасности и стабильности в регионе Центральной Азии, взаимодействия в рамках таких интеграционных структур, как СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, ОДКБ.

"Среди приоритетных для обеих стран – торгово-экономическая, гидроэнергетическая, нефтегазовая, военная и военно-техническая области сотрудничества", - сказал накануне помощник президента РФ Сергей Приходько .

"Планируется также рассмотреть вопросы дальнейшего совершенствования договорно-правовой базы – в частности, в миграционной сфере", - сообщил Приходько. "В проработке находится целый ряд профильных документов: межправсоглашения о реадмиссии, о порядке организованного привлечения трудящихся-мигрантов, организации на территориях двух стран специальных центров, оказывающих комплекс услуг работодателям и трудовым мигрантам, а также о правовом статусе представительств компетентных миграционных органов в России и Таджикистане", - сказал он.

В отношениях России и Таджикистана нет серьезных нерешенных проблем. Об этом заявил сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с российским коллегой. Он отметил, что удовлетворен динамикой развития взаимоотношений двух стран и "устойчивой тенденцией товарооборота". "Я искренне рад встрече, она дает возможность обсудить, что сделано и планируется нами на перспективу", - подчеркнул руководитель Таджикистана.

После приветствия встреча двух президентов продолжилась в расширенном составе с участием членов делегаций на неформальном обеде.

Первая подобная встреча "четверки" состоялась 30 июля 2009 года в Душанбе /Таджикистан/.

Тогда президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что рождается новый формат сотрудничества стран Центральной Азии, который предусматривает обсуждение всех основных внутрирегиональных проблем. Дмитрий Медведев, Асиф Али Зардари, Хамид Карзай и Эмомали Рахмон обсудили проблемы терроризма, экстремизма и наркотрафика, а также вопросы социально- экономического взаимодействия.

В частности, на переговорах подчеркивалась необходимость определения путей и средств содействия региональной торговле, увеличению притока иностранных инвестиций и реализации проектов в сфере гидроэнергетики /в частности, 31 июля 2009 года была открыта Сангтудинская ГЭС-1 в Республике Таджикистан/. Кроме того, обсуждались проекты соединения транспортных, коммуникационных и энергетических сетей четырех государств. Рассматривался ход подготовки к строительству региональной линии электропередач Центральная Азия - Южная Азия /проект CASA-1000 - Central Asia-South Asian-1000/. Сооружаемая ЛЭП позволит отправлять излишки электроэнергии в Афганистан и Пакистан. По итогам встречи было подписано Совместное заявление, в котором лидеры призвали международные финансовые институты "активизировать содействие осуществлению региональных экономических проектов".

В рамках саммита 2009 года прошли две двухсторонние встречи: Дмитрий Медведев обсудил с президентом Пакистана Асифом Али Зардари положение в Афганистане, вопросы борьбы с терроризмом и наркопреступностью, а с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном - двусторонние отношения.

30 июля 2009 года прошла трехсторонняя встреча президентов Таджикистана, Пакистана и Афганистана, по окончании которой было подписано Совместное заявление. Лидеры трех государств рассмотрели ситуацию в регионе, вопросы безопасности и совместной борьбы с терроризмом и распространением наркотиков, а также проблематику экономического сотрудничества /энергетический транзит из Центральной Азии в страны Южной Азии, участие в гидроэнергетических проектах в Таджикистане/.

По мнению экспертов, проведение второго по счету подобного саммита "означает выход отношений России со странами региона на новый качественный уровень".

Использованы материалы ИТАР-ТАСС

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: