Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Не все согласны с решением правительства не повышать акцизы на крепкий алкоголь

02.07.2010

Как мы уже сообщали ранее, правительство решило не повышать акцизы на крепкую алкогольную продукцию в ближайшие три года, мотивируя это тем, что резкий рост цен может привести к негативным социальным последствиям и увеличению доли контрафактной продукции. Но некоторые организации не согласны с таким решением и надеются, что акцизы на крепкоалкогольную и спиртосодержащую продукцию все же будут повышены в ближайшее время.

Такую позицию занимает, например, Российская коалиция за контроль над алкоголем. Коалицию обеспокоила публикация в газете «Ведомости» за 01.07.2010. Газета пишет о том, что в России будут сохранены низкие акцизы на крепкую продукцию, и это стимулирует катастрофически высокую смертность российского населения.

“Пассивность властей в сфере противодействия алкогольной угрозе, низкие акцизы и низкие минимальные цены приводят к ничем не обоснованной гибели сотен тысяч людей ежегодно. Повышение цен на алкогольную продукцию - наиболее эффективный способ снижения связанных с алкоголем смертности и социальных проблем. Водка - это источник кризиса смертности в России, и она одновременно является наиболее дешевым видом алкоголя с точки зрения стоимости одного грамма этанола в напитке. Алкогольная индустрия намеренно муссирует слухи о нелегальном алкоголе и социальном недовольстве. В реальности российский народ недоволен, что никаких эффективных мер не предпринимается в сфере борьбы с алкогольной и табачной смертностью”, - говорит Дарья Халтурина, Со-председатель Российской коалиции за контроль над алкоголем.

“Исследование Российской экономической школы на микроданных, собранных по международно признанной методике, показывает, что сокращение продолжительности жизни россиян от потребления крепких напитков достигает 8-10 лет. При потреблении слабоалкогольных напитков такого эффекта не наблюдается. Во всех странах, которые успешны в борьбе со смертностью, акцизы на крепкие напитки в 2-3 раза выше, чем на пиво. У нас, наоборот, в 2010 году подняли акцизы на пиво в три раза. Россия является единственной европейской страной, где акцизы на пиво выше, чем акцизы на крепкий алкоголь. Нужно ли удивляться, что именно в России население вымирает от кризиса водочной смертности”, - поясняет профессор Российской экономической школы Ирина Денисова.

“Причина проблемы нелегального и суррогатного алкоголя - несовершенство законодательства, а не акцизы на водку. Это, прежде всего, отсутствие действующего уголовного наказания за производство и продажу безакцизного алкоголя, а также нулевые ставки акцизов для медицинской спиртосодержащей продукции и парфюмерии. Необходимо одновременно поднимать акцизы на спиртосодержащую продукцию и устранять дыры в законодательстве, которые способствуют производству безакцизного алкоголя. Лоббизм алкогольной индустрии против повышения акцизов на водку, которая сама же является источником нелегального алкоголя, ведет фактически к геноциду населения России”, - заявляет Директор Общества специалистов доказательной медицины Артем Гиль, специалист по проблемам нелегального алкоголя.

По мнению Андрея Коротаева, Профессора Российского государственного гуманитарного университета, повышение акцизов на крепкий алкоголь в 2-3 раза в ближайшие несколько лет - единственный пусть прекращения кризиса алкогольной смертности и депопуляции.

Антиалкогольная и здравоохранная общественность выражает надежду, что акцизы на крепкоалкогольную и спиртосодержащую продукцию все же будут повышены уже в ближайшем году.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: