Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Закрыть дороги наркотрафику

30.06.2010

Глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов выступил за принятие законов, которые будут препятствовать переправлению наркотиков через российскую границу. Об этом сообщает SITEUA.org.

Иванов в своем выступлении на «Правительственном часе» в Госдуме подчеркнул, что «ситуация с деформированными административно-правовыми режимами российских границ требует оперативного законодательного регулирования. Анализ правового поля однозначно свидетельствует, что мы сами создали благоприятный режим для наркотрафика».

Глава ФСКН пояснил, что система въезда граждан стран СНГ по внутренним документам позволяет наркокурьерам пересекать границу в среднеазиатском направлении до ста раз в год. Кроме того, по оценке Иванова, ситуация усугубляется международными соглашениями, которые обязывают предоставлять гражданство по упрощенной процедуре приезжим из республик Средней Азии. «Более 50% задержанных крупных наркотрафикёров имели российский паспорт», - уточнил глава ФСКН. Система внешнеэкономической деятельности и транспортных перевозок через южную границу также этому благоприятствует, добавил он. Директор ФСКН еще раз обратил внимание на то, что основная наркоугроза для России исходит из Афганистана. Большинство наркоманов в России употребляют героин афганского происхождения. «Наркотрафик также является катализатором террористической активности в Средней Азии и на Северном Кавказе».

ФСКН за последнее время сумела провести ряд успешных операций по задержанию наркоторговцев и ликвидации подпольных наркоцехов. Однако глава ФСКН отметил, что по мере вытеснения героина это наркотическое вещество заменяется дезоморфином. Дезоморфин изготавливается из кодеиносодержащих препаратов, свободно отпускающихся в аптеках без рецептов. Он токсичней героина.

«О нарастающей остроте проблемы свидетельствует рост продаж кодеиносодержащих препаратов, а также увеличение объема изъятий дезоморфина. В прошлом году, например, в Коми изъято дезоморфина в 19 раз больше, в Ханты-Мансийском автономном округе - в 67 раз, а в Ростовской области - в 73 раза», - уточнил глава службы наркоконтроля.

По его мнению, необходимо как можно быстрее ввести рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, как это делается во всем мире.

Вместе с тем Иванов отметил, что сейчас «созданы все предпосылки для кардинального изменения ситуации к лучшему». «Президентом утверждена стратегия государственной антинаркотической политики страны, в которой обобщена консолидированная работа всех ветвей власти. Мной подписаны и направлены губернаторам рекомендации по разработке региональных программ и муниципальных планов по реализации антинаркотической стратегии», - сообщил он.

Глава ФСКН считает, что «предстоит совершить законодательный прорыв на антинаркотическом направлении». Он предложил депутатам создать рабочую группу по законодательному обеспечению антинаркотической стратегии.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: