Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Интервью президента Республики Дагестан в связи с Днем Дагестана в лагере «Машук-2010»

19.08.2010

Интервью Президента Республики Дагестан М.Магомедова в связи с Днем Дагестана в лагере «Машук-2010»

- Магомедсалам Магомедалиевич! Сможет ли, на Ваш взгляд, такая молодежная площадка, как Всекавказский лагерь «Машук-2010», способствовать укреплению дружбы между кавказскими республиками?

- Согласитесь, вопрос риторический. Кавказ - это большая семья народов, и я убежден, что основы крепкой дружбы, взаимопонимания, межнационального и межконфессионального согласия между людьми, живущими в нашем общем доме, закладываются именно в детские и юношеские годы.

Напомню, что и глава государства, Президент Д.А.Медведев, отмечая важность воспитания подрастающего поколения в духе интернационализма, высказался за идею создания подобного лагеря для молодых, талантливых и целеустремленных ребят. Такие встречи, такое общение навсегда остаются в памяти. Более того, они, несомненно, будут способствовать личностному и гражданскому становлению. Надеюсь, что молодые люди, взрослея, активно начнут формировать такую жизненную среду, в которой не будет места конфликтам и войнам.

- В Республике Дагестан проживают представители более 30 национальностей. Каким образом удается избежать конфликтов при таком «соседстве»? Опыт Дагестана может пригодиться всему Кавказу.

- Дагестан, действительно, уникален своим национальным многообразием, богатством языков, культур, традиций. Если быть точным, представители 120 национальностей, исповедующих ислам, христианство, иудаизм, по-добрососедски уживаются на нашей земле. Во все времена народы Дагестана были сильны своей сплоченностью, дружбой, взаимовыручкой. Вместе бесстрашно брались за оружие, когда мирной жизни, будущему республики угрожала опасность.

У дагестанцев - общие духовные и нравственные ориентиры, исторические корни и одна судьба. Межнациональный мир в республике обусловлен опытом длительного совместного проживания, решением спорных вопросов в рамках диалога, традиций народной дипломатии, общностью культуры и духовных приоритетов. И еще: мы крепко связаны с Россией.

Наша самобытная культура соткана из особенностей мировосприятия аварцев и агулов, кумыков и даргинцев, рутулов и татов, ногайцев и табасаранцев, лакцев и лезгин, русских и азербайджанцев, чеченцев и цахурцев, которые имеют возможность свободно мыслить, творить, сохранять и передавать накопленные веками духовно-нравственные ценности молодым поколениям дагестанцев.

Вопросам укрепления межнационального согласия в Дагестане уделяется особое внимание. Функционирует Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям республики, реализуется Программа развития национальных отношений. На 14 языках издаются газеты, журналы, книги; регулярно ведется национальное теле- и радиовещание; в городах республики идут постановки 9 национальных театров. Ни на минуту не затихает жизнь в школах, где изучают и родные языки. В районах и городах проводятся национальные праздники, фестивали, конкурсы народной песни, смотры самодеятельного искусства.

Ежегодно проводятся Всероссийские недели дружбы студенческой молодежи, традиционным стал межвузовский студенческий фестиваль «Мир Кавказу».

Примеры можно продолжать, и в этом смысле нам, действительно, есть чем «поделиться». Но, думаю, лучше всего увидеть это своими глазами. Приезжайте к нам, будем рады.

- Что может дать участникам прямое общение с президентами «без галстуков» у костра с настоящим походным чаем и кашей из котелка?

- Мне кажется, правильнее было бы говорить о том, что дает такое общение самим президентам, которые далеко не всегда имеют возможность «снять галстуки», вдохнуть неповторимый аромат походного костра... Думаю, такие встречи одинаково необходимы всем нам.

Ну, а если по существу – вам, друзья, предоставлен великолепный шанс расширить рамки представлений о Кавказе, его народах и человеческих взаимоотношениях, пополнить образовательный багаж. Вы сможете озвучить свои идеи, презентовать проекты, задать вопросы руководителям разных регионов (в том числе - прямо у костра!), депутатам Госдумы, известным общественным деятелям, журналистам, предпринимателям…Очень рад, что все это стало реальностью именно здесь, у нас.

- На прошедшем форуме «Селигер» депутаты регионов и даже Госдумы ходили в майках с надписью «Хочешь стать депутатом? Спроси меня, как». А могут ли президенты поделиться опытом с молодежью и рассказать, как стать президентом?

- Что касается «Селигера», я знаю, например, что одну такую майку во время своего приезда на форум приобрел тогда еще будущий Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, и что автором идеи создания футболок с актуальными надписями является молодой, успешный дизайнер Антонина Шаповалова.

А про то, «как стать президентом»…Скажу, что главное здесь вовсе не стать, а быть. Если попытаться сформулировать в двух словах, то получится: упорная РАБОТА и осознанное желание брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Никакого другого «рецепта», думаю, нет. Конечно, многое решают личные качества человека. Если работа, действительно, будет выполняться ответственно, она непременно принесет РЕЗУЛЬТАТ.

Думаю, вы согласитесь со мной, что человек образованный, находящийся в постоянном поиске, освоивший все тонкости и премудрости избранного дела, всегда будет на высоте. А самое главное, повторюсь, эту высоту удержать.

- Есть ли у Вас пожелания участникам лагеря?

- Конечно, хотелось бы много добрых напутствий и пожеланий адресовать тем, для кого молодежный лагерь «Машук -2010» стал первой серьезной пробой творческих сил, проверкой знаний, умений, способностей. В том числе, способности дружить, чувствовать крепкое плечо друга.

В преддверии празднования Дня Флага Российской Федерации – символа нашего государства, единства, хочу пожелать всем участникам, организаторам, гостям молодежного форума счастья и успехов, мира и благополучия!

www.nashi.su

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: