Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Биржевые торги по законам шариата

30.12.2010

Индекс акций, в который вошли акции компаний, ведущих бизнес в соответствии с законами шариата, запустила специально для мусульман Бомбейская фондовая биржа. Таким образом биржевики хотят привлечь на фондовый рынок средства мусульманских инвесторов.

Согласно исламскому праву, греховным считается инвестировать в компании, которые зарабатывают на ссудном проценте (то есть, большинство банков), а также продающие запрещенные товары - алкоголь, свинину или огнестрельное оружие. В индекс вошли 50 компаний, которые выполняют запрет на получение прибыли от торговли алкоголем, табаком или оружием, а также не занимаются "ростовщичеством" - размещением денег под проценты.

По словам главы биржи Мадху Каннана, этот индекс может привлечь не только мусульманских инвесторов, но и других граждан как в Индии, так и за ее рубежом.

Сейчас в Индии - 160 миллионов мусульман - около 15% населения страны. Большинство из них фактически исключено из работы финансового сектора страны в силу ограничений, накладываемых шариатом.

Так называемые "исламские" банки и финансовые инструменты появились в мире еще в прошлом веке, однако настоящий бум на этом рынке начался незадолго до кризиса, когда цены на нефть били рекорд за рекордом, страны Ближнего Востока получали сверхдоходы от торговли нефтью, а развитые страны уже начали страдать от кризиса ликвидности.

В России в 2008 году появились халяльные паевые фонды, а в прошлом году логистическая инвестиционная группа "Сафинат" и казанская инвестгруппа "Альянс Капитал" заявили о создании первого в России акафул-страховщика (придерживающегося норм ислама).

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: