Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Общественная приемная в Интернете - проект бывших студентов МГУ

23.08.2010

Общественная приемная в Интернете - такой полезный проект удалось создать бывшим студентам МГУ. Сайт http://democrator.ru/ стал посредником между гражданами и местными властями. Отключения горячей воды, места для парковки во дворе и строительство детских садов в том или ином конкретном районе - по всем этим вопросам идет сбор подписей, а затем люди ставят оценку чиновникам за решение проблем.

Каждый раз, поднимаясь на лифте на 12 этаж, Оксана Чуркина вспоминает, что до ее квартиры аж 240 ступенек. У жительницы новостройки в Одинцовском районе Подмосковья был целый год, чтобы запомнить это число - ровно столько времени в высотке не работали лифты. Обращались в ЖЭК, к застройщику, в Роспотребнадзор - ответа не было. Знакомые посоветовали Оксане описать проблему на новом сайте, который помогает людям наладить контакт с местными властями. Через три дня лифты заработали.

Оксана Чуркина говорит: "Сайт http://democrator.ru/ оказал нам хорошую поддержку, потому что еще неизвестно, как бы сложилось: мы бы писали и писали, ходили и ходили бы".

Письмо негодовавших жильцов курьеры сайта Демократор доставили в местную администрацию. Глава вызвал застройщика, и проблема была решена в одну минуту.

Если бы письмо жильцов не находилось в открытом доступе на сайте, возможно, администрация не среагировала бы столь оперативно. Но именно ради того, чтобы жители могли публично достучаться до чиновников, молодые программисты, в прошлом выпускники МГУ, и решили создать свой интернет-портал.

Министерство связи уже включило "Демократор" в десятку лучших компьютерных проектов года в сфере госуправления. Ведь этот сайт сразу занял свою нишу, давая людям понять, что, например, с проблемой текущей крыши не надо обращаться сразу в блог президента или программу "электронное правительство". Достаточно поставить в известность районные или муниципальные власти.

Илья Массух, заместитель министра связи и и массовых коммуникаций РФ, замечает: "Вы помните в знаменитой юмореске, что на ваше письмо в ООН отвечает начальник ЖЭК. В проекте "Демократор" можно заставить, действительно, начальника ЖЭК обратить внимание на проблему".

В отличие от общественных приемных разных ведомств, на сайте "Демократор" можно не просто прочитать ответ чиновников, но и дать ему свою оценку, которую тут же увидят тысячи других пользователей.

Андрей Богданов, руководитель интернет-проекта "Демократор", говорит: "Не секрет, что госорганы измеряют объем работы с обращениями граждан в количестве написанных ответов. Однако никто не измеряет, нет такого механизма измерить, насколько граждане остались удовлетворены полученным ответом".

Например, жители нескольких деревень Владимирской области, написавшие гневное письмо на сайт, крайне недовольны, как местные власти реагируют на их проблему. Пять лет назад в районе была построена молочная ферма, которая вопреки всем санитарным нормам соорудила отстойники для навоза в 200 метрах от домов сельчан, и ежедневно стала сливать туда жидкие отходы своего производства.

Николай Божко поясняет: "Поля стали заливаться этой жижей, леса стали гибнуть, зверь стал уходить". Антонина Савушкина добавляет: "Раков сколько было - ведрами собирали , а сейчас - ни одного рака". Наталья Куранова замечает: "Если раньше люди рвались сюда - в экологически чистую зону, то теперь, наоборот, стараются отсюда убежать".

В непосредственной близости от деревни возвышаются и навозные кучи. В смеси с химикатами запах настолько зловонный, что хозяйки спешат снять с веревок сохнущее белье, если ветер дует в сторону домов.

Если раньше жители Караваево пользовались колодцем, не задумываясь, то теперь, каждый раз вытаскивая ведро, тщательно нюхают воду. И если пахнет навозом - сливают обратно. "Загрязнение грунтовых вод" - пишем мы небольшое дополнение в проблему номер 1749 на сайте.

После опубликованная на сайте, администрации Владимирской области похоже придется заняться этой проблемой. До сих пор на письма граждан как районные, так и региональные чиновники реагировали без энтузиазма.

Теперь за развитием ситуации во владимирских деревнях, а так же за сотней других проблем на сайте можно наблюдать в режиме реального времени. Сейчас на страничке "Демократора" зарегистрировано более десяти тысяч пользователей, которые могут быть уверены: это не игра в одни ворота. Это еще одна возможность открыто поговорить с властью.

www.1tv.ru

Оставить комментарий (1)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ПРОХОЖИЙ
24.08.2010 15:01
создание в КАЖДОМ РАЙОНЕ, ОБЛАСТИ, РЕСПУБЛИКЕ ПРОЗРАЧНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ - НЕ ТОЛЬКО ЖКХ, НО И МЕСТНЫХ ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЬ ЗА РАСХОДОВАНИЕМ ФИНАНСОВ НА ЛЕКАРСТВА, СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГО И БОЛЬНИЦ, ШКОЛ И ДЕТСКИХ ЯСЕЛЬ И Т.Д. - ЭТОТ СТРАШНЫЙ, ДИКИЙ УЖАС СНА НАШЕГО РОССИЙСКОГО ЧИНОВНИКА, ЭТОЙ АРМИИ БЮРОКРАТОВ, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ И НЕВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ... И КАК В ЛЮБОМ АВТОКРАТИЧЕСКОМ, А НЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО БУДЕТ ЗА ПРЕЗИДЕНТОМ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ...
ВЭБ-КАМЕРЫ НАДО УСТАНАВЛИВАТЬ НЕ ТОЛЬКО ПОГОРЕЛЬЦАМ, А У ЧИНОВНИКОВ, У КОТОРЫХ ДУША И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД СОБСТВЕННЫМ НАРОДОМ ДАВНО УЖЕ ВЫГОРЕЛА...