Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Курение кальяна не так безопасно, как может показаться

15.06.2010

Все чаще на форумах можно встретить обсуждение темы «Вредно ли курить кальян?». Некоторые считают, что курение его практически не вредит здоровью, но это убеждение далеко от правды. При курении кальяна человек поглощает в 14 раз больше дыма, чем при обычной затяжке сигареты. Кроме того, египетские ученые доказали, что выкуривание одного угля кальяна наносит такой же вред здоровью, как и 120 сигарет. Температура тлеющего угля равна примерно 450° С, а это значит, что дым, проходя через воду, не успевает остыть до безопасной температуры. Его постоянное вдыхание приводит к таким последствиям: легкие теряют свою эластичность и перестают эффективно избавляться от вредных веществ. Дым кальяна в большом объеме - даже после прохождения через водяной фильтр - имеет в своем составе большую численность угарного газа, соли тяжелых металлов и различные химические соединения, вызывающие рак. Водный фильтр удерживает только часть никотина, но не дает гарантию безопасности от курения и не предотвращает появление зависимости. Так почему же люди все-таки курят кальян и не придают большого значения своему здоровью?

Редкий турист, возвращаясь из стран Азии, не привезет с собой кальян. Курение кальяна является, по мнению молодежи, безвинным компанейским времяпровождением. Этому способствует убеждение в том, что табачный дым, проходящий через водяной фильтр трубки, не такой вредоносный, как дым от курения табака. К тому же, помимо того, что в кальянный табак добавляются различные вкусовые вещества и ароматы, которые устраняют присущий табаку горький вкус, на его упаковке часто есть пометка, что этот табак содержит «всего» 0,5 % никотина и 0 % смол. Это укрепляет уверенность в безвредности курения «водяной трубки». Обманчивая реклама в Интернете пропагандирует курение кальяна как самого безопасного вида курения.

Пребывание в обществе курильщиков кальяна в течение продолжительного времени представляет для некурящего человека такую же опасность, как и курение сигарет, так как оно сопряжено со всеми последствиями пассивного курения. Противники курения кальяна считают, что своим приятным ароматом и мягким вкусом он может привлекать подростков, не курящих сигареты, тем самым повышая среди них процент курильщиков. Также нередки и молодёжные кальянные вечеринки, где курительный табак заменяется коноплёй.

Примечательно, что мифическое представление о безопасности кальяна распространено и в Европе, и в Америке, а вот во многих исламских странах считают иначе. Так, всё больше исламских стран вводит запрет на курение кальяна во внутренних помещениях в местах досуга. Статьи нашего закона о табаке, касающиеся запрета курения в кафе, барах, ночных клубах и прочих предприятиях сферы питания вступили в силу в июне 2007 года. В обозначенных местах досуга разрешается курить во внутренних помещениях только в специально отведённом для этого помещении, которое оснащено соответствующей требованиям вентиляцией, причём устройство такого помещения не является обязательным для предприятия.

Что должен помнить каждый курильщик кальяна:

— кальян не является безвредной альтернативой курению табака;

— за один час курения кальяна человек вдыхает в 100–200 раз больше дыма в сравнении с выкуренной сигаретой;

— кальянный дым, проходя через водный фильтр, все равно имеет много частиц ядовитых веществ, в т.ч. окиси углерода, солей тяжёлых металлов и химических соединений, вызывающих рак;

— ни водный фильтр кальяна, ни другие средства защиты не гарантируют безопасности от курения;

— курения кальяна вызывает привыкание;

— применение одного мундштука несколькими курильщиками увеличивает риск инфецирования некоторыми тяжелыми заболеваниями, такими как туберкулёз, воспалением печени, гепатит В;

— нахождение в обществе курильщиков кальяна является таким же пассивным курением, оно грозит самочувствию некурящего, оказывая действие, равносильное присутствию в помещении, задымлённом сигаретой.

По материалам http://news.pushkino.tv и http://faina.biz/

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: