Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

"Новая волна" - при свете новых "звезд"

27.07.2010

С 27 июля по 1 августа в Юрмале проходит финал Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна 2010". В этом году в конкурсной программе примут участие 18 исполнителей из 13 стран. По традиции, конкурс идет на сцене концертного зала "Дзинтари".

Первые звезды "Новой волны"

Идея конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу. Как показывает время, "Новая волна" стал успешным опытом по поиску музыкальных талантов. Многим популярным сегодня артистам именно юрмальский фестиваль дал путевку в круиз по бурным волнам шоу-бизнеса.

Первый конкурс "Новой волны" состоялся 31 июля 2002 года, в нем приняли участие 15 конкурсантов. Среди музыкальных VIP-гостей были Тото Кутуньо, Lou Bega, Алла Пугачева, Филипп Киркоров и многие другие. А первое место в 2002 году занял дуэт Сергея Лазарева и Влада Топалова "SMASH!!". Дима Билан занял лишь четвертое место. Никто и представить не мог, что через несколько лет он сможет принести России победу на самом "громком" европейском фестивале – "Евровидение".

В 2003 году в конкурсе приняли участие 16 исполнителей и групп. Первое место в "Новой волне-2003" заняла протеже Филиппа Киркорова - Анастасия Стоцкая. Сразу после триумфального выступления в Юрмале Стоцкая выпустила два сингла, побившие по результатам продаж все рекорды на российском рынке.

В 2004 году в "Новой волне" принимали участие 16 конкурсантов из 13 стран мира. Первое место заняла латвийская группа "Cosmos", второе – россиянка Ирина Дубцова, третье – немцы Deema. Кроме того, с 2004 года появилась традиция: исполнителю, удостоенному Приза зрительских симпатий, помимо памятного диплома, вручается драгоценный подарок – ювелирное украшение.

Изменения в конкурсе

В 2005 году оргкомитет конкурса принял решение увеличить количество конкурсантов, теперь их 18. Первое место занял латыш Интарс Бусулис, второе - украинка Тина Кароль, третье – участница российской "Фабрики звезд" Полина Гагарина. В том же году Алла Пугачева учредила свой собственный, независимый приз в 50 тыс. долларов. Тогда Примадонна присудила победу украинской певице Тине Кароль.

С 2006 года "Новая волна" проводится не пять дней, как все предыдущие годы, а шесть. Жюри тогда оценивало выступления 16 финалистов из 14-ти стран мира. Первое место заняла американка La Rose, второе Gianni Fiorellino из Италии, Софико из Грузии - третье место. Приз зрительских симпатий получила ирландская группа "D Side". 50 тысяч долларов от Аллы Пугачевой получили россияне – акапельное трио "Jukebox". Один из вечеров конкурса был посвящен 70-летию Раймонда Паулса.

Победительницей "Новой волны-2007" стала Наталья Гордиенко из Молдовы. Специального приза от Аллы Пугачевой удостоились сразу двое конкурсантов - Marina из Польши, ставшая также обладательницей третьего места, и коллектив из Казахстана "Rin'Go", получивший приз зрительских симпатий. Второе место разделили Erglis из Латвии и украинский дуэт "Barselona". Специальный приз от Юрмальской Городской думы получил грек Kostas Martakis.

В 2008 году в финале конкурса участвовали 17 молодых исполнителей из 14 стран. В числе гостей конкурса были заслужившие мировую известность исполнители - в частности, Робин Гибб, Джо Кокер, Ал Джерро, Монтсеррат Кабалье, Елена Образцова. Первое место занял дуэт "Georgiа" из Грузии, второе досталось участнице из России Ирис, третье - итальянцу Алессандро Ристори. Приз зрительских симпатий получил Мгер из Армении, а приз от Аллы Пугачевой ушел сразу к двум конкурсантам – Омару из Кыргызстана и Дяде Ване из Белоруссии.

В 2009 году Индонезиец Санди Сондоро и украинка Джамала набрали одинаковое количество очков. В итоге победила дружба. Обладатель второго места - Антонелло Кароцца - увез с собой 35 тысяч евро, а москвич Марк Юсим - 20 тысяч евро.

"Золотая звезда" Аллы - приз от "покровительницы" конкурса "Новая волна", достался второй исполнительнице с Украины Mila Nytych. Приз зрительских симпатий – "Бриллиантовая волна" певице Aisha вручил Игорь Николаев.

"Звезды" открывают "звезд"

Уже много лет победным символом конкурса является композиция из хрусталя под названием "Хрустальная волна". Она представляет собой три набегающие волны из белого хрусталя, которые на гребне превращаются в волны черных клавиш. Дизайнер - Виктор Дербенев.

Кроме того, победитель получает денежную премию. В первое время призовой фонд конкурса составлял 25 тысяч долларов за первое место, "серебряному" призеру вручали 20 тысяч долларов, а "бронзовому" 15 тысяч. С тех пор призовой фонд увеличивался дважды: в 2006 году – до 100 тысяч долларов, а в 2008 – до 140 000 долларов.

"Новая волна-2010" проходит, как всегда, в три тура. Полгода у жюри ушло на прослушивание присланных фонограмм, и лишь в апреле они назвали имена 17 участников "Новой волны 2010".

Самое интересное – финал конкурса – состоится в Юрмале в ближайшие дни. Откроют конкурс Тимур Родригез и Ани Лорак. А в последующие дни развлекать зрителей будут такие ведущие, как Гарик Харламов, Гоша Куценко и Оскар Кучера.

По традиции, конкурсанты "Новой волны" из 13 стран исполнят мировые хиты, хиты своей страны, а также песни, написанные ими специально для конкурса. Исключением станет 30 июля. В этот день на главной сцене Юрмалы состоится "Творческий Вечер Давида Тухманова", на котором конкурсанты исполнят популярные песни, написанные легендарным композитором.

Имена победителей "Новой волны 2010" назовут 1 августа. В программе концерта примут участие: Энгельберт Хампердинг, Лариса Долина, Тимати, Эмин, Ани Лорак, Линда, Дима Билан, Алсу, "А Студио", Валерий Леонтьев, Ирина Дубцова, Доминик Джокер, Макпал, Нюша.

Россию на конкурсе в этом году представят сразу три исполнителя – Music Hayk, группа "Мураками" и Егор Сесарев. Также ожидаются гости-участники из Азербайджана ("Milk and Kisses"), Армении (Шахгельдян Сонна), Белоруссии ("Litesound"), Бразилии (Gabriella), Израиля (Hila Davidson), Китая (Wu Qung), Казахстана (Тунтеков Кайрат). От Украины на "Новой волне" выступят Иван Березовский, группа "Поющие трусы" и Татьяна Ширко. Что же касается самой Латвии, то в финале в Юрмале будут выступать два конкурсанта - девичье трио Ladys Sweet и группа PeR, сообщается на сайте "Новой волны".

Материал подготовлен www.rian.ru на основе информации открытых источников

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: