Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

В России расширен перечень наркотиков, запрещенных к обороту

10.08.2010

В раздел «Наркотические средства» списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 1), внесены два новых психоактивных вещества – мефедрон и метилон. В России вводится запрет на их производство, хранение, сбыт, распространение и ввоз/вывоз.

Изменения внесены в постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с действующим законодательством лица, осуществляющие незаконный оборот названных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности, так же как за героин, кокаин и другие наркотики. Крупным размером данных наркотических средств признается 0,2 грамма, особо крупным – 2,5 грамма.

Мефедрон стал широко известен в 2008 году, а впервые был обнаружен на год раньше полицией Франции в таблетках «Neo Doves», которые продавались под видом экстази. Лаборатории по его производству находились в основном в Китае, а сейчас, предположительно, в Кении.

В 2009-2010 годах мефедрон стал одним из самых популярных клубных наркотиков в Англии. В марте этого года средняя оптовая цена вещества составляла около 4 тысяч фунтов стерлингов за килограмм.

Метилон был изобретен американскими химиками-фармаколагами Пейтоном Джейкобом и Александром Шульгиным в 1996 году как антидепрессант. В конце 2004 года новый наркотик метилон под названием "Взрыв" появился в Нидерландах. Этот препарат продавался в жидком виде через Интернет, в голландских смартшопах (кофешопах), магазинах, продающих необычные психоактивные вещества, – например, псилоцибиновые грибы. Продукт рекламировался как "освежитель воздуха" и продавался в пластиковых пробирках по 5 мл. Эти баллончики с этикеткой "Освежитель воздуха ваниль» стоили от 10 до 15 евро.

Рост популярности мефедрона и метилона связан с их легальностью и доступностью. Мефедрон и метилон продаются через Интернет. При этом рекламируются как легальная альтернатива кокаину или экстази, в некоторых случаях – как соль для ванн или растительная пища. Официально почти ничего неизвестно об их токсичности и фармакологии.

На сегодняшний день мефедрон запрещен в Дании, Финляндии, Эстонии, Израиле, Норвегии, Швеции, Англии и Республике Беларусь. А метилон в Дании, Швеции и Румынии.

Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России

Оставить комментарий (1)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
максим
10.08.2010 12:27
чем больше мы, молодежь, будем знать о различных наркотических препартах и особенно о их губительных свойствах- тем больше мы будем информационно вооружены против наркотиков и сможем это донести до других...
полезная и нужная информация...