Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Что искали грабители в сейфах Следственного комитета при прокуратуре

01.09.2010

Дерзкое преступление в центре Москвы: трое неизвестных в масках под покровом темноты проникли в здание Следственного комитета на Русаковской улице. В отделе по расследованию особо важных дел они находились несколько часов, и за это время вскрыли 18 кабинетов и 25 сейфов. По официальным данным, злоумышленники устроили весь этот маскарад, чтобы поживиться телевизором и видеокамерой - сообщается, что именно эти вещи были украдены.

По данным следствия, трое неизвестных проникли в помещение отдела по расследованию особо важных дел следственного комитета СКП по Московской области около четырех утра, отжав решетку на окне первого этажа. Со двора здание скрывает бетонное ограждение проходящей рядом железной дороги, так что злоумышленникам удалось остаться незамеченными.

Внутри преступники не встретили сопротивления - в здании дежурил всего лишь один сотрудник охранного предприятия - из оружия у него была резиновая милицейская дубинка. Связав сторожа, злоумышленники устроили в отделе настоящий погром. Первоначально, со ссылкой на источники в правоохранительных органах, информационные агентства сообщили о пропаже большого количества документов, но в Следственном комитете при прокуратуре России эту информацию не подтвердили.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ: "Осмотр места установил, что похищены телевизор и видеокамера. Никаких уголовных дел, еще раз повторяю, и тем более секретных материалов, о чем пишет ряд СМИ, из следственного отдела не похищены. Это подтвердила проведенная нами тщательная ревизия всех уголовных дел, находящихся в производстве следственного отдела".

Все сегодняшнее утро и почти половину дня территория вокруг здания отдела была оцеплена - внутри шли следственные действия. Озабоченные лица, присутствие кинологов с собакой - все говорило о том, что кража телевизора и видеокамеры будет расследована самым серьезным образом.

У следствия много вопросов - почему не сработала сигнализация, которая должна быть во всех служебных кабинетах, почему молчала тревожная кнопка на пульте охраны, почему у злоумышленников получилось так легко проникнуть в здание и хозяйничать в нем на протяжении нескольких часов. Охраной следственного отдела занимается государственное предприятие, созданное под эгидой МВД, но действующее на коммерческой основе.

Олег Ельников, начальник пресс центра МВД России: "ФГУП "Охрана МВД" не обеспечивает безопасность, а обеспечивает охрану на договорной основе. Все зависит от пожеланий заказчика - насколько распространяются договорные обязательства, настолько и выполняются обязанности".

В производстве следственного отдела находились многие громкие резонансные уголовные дела. По словам источника в СКП, которого цитирует агентство "Интерфакс", одно из них все же пропало из отдела. Есть предположение, что это материалы в отношении главы подмосковного Воскресенска Юрия Слепцова, который обвиняется в вымогательстве и получении взятки. В интервью нашей телекомпании адвокат Слепцова опроверг слухи о пропаже дела своего подзащитного.

Александр Низов, адвокат: "Хочу обратить внимание, что ограбление, по сведениям источников, произошло на Русаковской, а отдел, который занимается расследованием преступлений коррупционной направленности и в производстве которого находится дело Юрия Федоровича Слепцова, находится в Малом Кисельном переулке, дом 5".

Между тем, похищение или же умышленное уничтожение уголовного дела - серьезное препятствие для следствия. Как показывает практика - восстановить в прежнем объеме утраченное дело весьма сложно. А вещественные доказательства, улики, подлинники протоколов осмотра места происшествия - все то, что и создает доказательную базу следствия, восполнить вообще невозможно.

Владимир Жеребенков, адвокат: "Пропажа, например, вещественного доказательства по наркотикам, самого наркотического средства приводит к прекращению дела. Пропажа дактокарт с отпечатками пальцев тоже может привести к прекращению уголовного дела, поскольку других доказательств нет. И также невозможно восстановить первичные документы-оригиналы. И в том числе, узнав о пропаже дел, многие подозреваемые обвиняемые, в том числе и свидетели, изменят свои показания либо вообще откажутся от признательных показаний раннее данных, что фактически приведет к развалу уголовного дела, то есть к его прекращению и освобождению обвиняемых из-под стражи".

В Следственном комитете при прокуратуре России утверждают, что целью преступников были не тайны следствия, а материальные ценности. Злоумышленников, ограбивших отдел по особо важным делам, подозревают еще в одной краже - совершенной в здании НПО имени Семашко, расположенном по соседству.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ: "Преступники действовали по аналогичной схеме. Вскрыли решетку окна со стороны железной дороги и проникли в служебное помещение, похитив материальные ценности. У следствия есть основания полагать, что оба эти преступления совершены одной и той же группой лиц".

На расследование ограбления следственного отдела брошены лучшие силы. Уголовное дело возбуждено по статье "Разбой". Причем в этом случае важно даже не что украли злоумышленники, а где они это сделали. Так что это преступление - уже в числе громких происшествий года.

www.1tv.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: