Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Образовательный лагерь «Машук-2010» - площадка для отработки молодежных инициатив

09.08.2010

9 августа состоялось торжественное открытие Первого молодежного образовательного лагеря «Машук-2010» в Пятигорске. Форум, собравший более 2000 человек, будет площадкой для апробации молодежных инициатив в разных сферах: от бизнеса и социальных проектов до научных и художественных.

Инициатива организации и проведения лагеря на Северном Кавказе была озвучена президентом РФ Дмитрием Медведевым ещё в 2009 году в ежегодном послании Федеральному Собранию. Организаторами лагеря являются Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Лагерь станет аналогом «Селигера-2010» и призван собрать тысячи лучших молодых людей Северного Кавказа, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, общественными кампаниями и массовыми акциями, гражданскими инициативами, искусством и техническим творчеством. Гостями церемонии открытия стали губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

Миссия лагеря - создать площадку, в рамках которой любой молодой человек вместе со своей командой сможет продемонстрировать свой талант, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку, наладить взаимодействие с представителями других народов, религий, регионов. «Машук-2010» – это уникальная возможность для участников пообщаться со своими сверстниками со всего Северного Кавказа. Сюда приехали самые активные и талантливые молодые люди из 7 регионов России, а также из Абхазии и Южной Осетии.

Участники приглашаются в лагерь в рамках одного из направлений деятельности: молодые лидеры общественного мнения, молодые предприниматели, социальные лидеры, активисты и волонтёры, представители культуры и искусств, журналисты и блогеры, спортсмены, команды по техническому творчеству, молодые учителя и краеведы.

В рамках образовательной программы лагеря молодые люди научатся работать над проектами, освоят методики эффективных коммуникаций, примут участие в масштабной программе по выстраиванию межкультурного взаимодействия в ходе деловых игр. Участникам представится возможность пообщаться с представителями деловой и политической элиты России.

Важным элементом образовательной программы будет V.I.P.-лекторий, посвященный перспективам развития Северного Кавказа, анализу примеров успешной модернизации отдельных регионов или отраслей, геополитическим конфликтам на Северном Кавказе, примерам реализации эффективных коммерческих и социальных проектов в регионе, истории Кавказа. В V.I.P.-лектории будут проводиться мастер-классы и встречи с ведущими представителями политической и деловой элиты региона и страны, а также представителей культуры, спорта, общественного сектора, традиционных конфессий и т.д.

Предполагается, что участники лагеря получат набор знаний и компетенций, которые обеспечат каждого молодого человека преимуществами для личного успеха. В то же время для Северного Кавказа он станет толчком к развитию самых разных областей человеческой деятельности, а России даст лидерские позиции в мире.

Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи, подчеркивает: «Мы знаем, как уберечь кавказскую молодежь от влияния экстремистов, и будем этим заниматься. Для нас это первая попытка системной работы с молодежью региона. Мы будем объяснять молодым людям, что вместе с Россией Кавказ будет жить лучше и богаче. Лучше, чем по отдельности. Мы также хотим, чтобы молодые люди понимали и знали про те возможности для самореализации, которые есть в стране. Мы будем работать с разнородными группами, среди которых: сельские учителя, молодые депутаты, инженеры, художники. Мы хотим от них услышать - каким они видят свое будущее».

Максим Абрахимов, директор лагеря «Машук-2010», рассказывает: «Лагерь пройдет в две смены, с 8 по 17 августа и с 18 по 27 августа, то есть по 9 дней. Из них – семь полноценных рабочих, а также один день заезда и один день выезда. За неделю участники успеют пройти три образовательных курса: «Управление проектами», «Эффективные коммуникации» и «Межкультурное взаимодействие». Это, в основном, тренинговые курсы для групп по 20 человек. По межкультурному взаимодействию мы будем работать с тренерами из городов Северного Кавказа, которые имеют опыт работы по тематике толерантности именно в наших регионах. Лучшие проекты наших участников будут финансироваться по системе грантов. Общий грантовый фонд – 10 миллионов рублей - разделят порядка пятидесяти проектов по восьми направлениям".

www.nashi.su

 

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: