Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Пятигорский взрыв: почерк боевиков

18.08.2010

Следователи продолжают расследовать обстоятельства взрыва, прогремевшего во вторник вечером в центре Пятигорска. Ранее они признали инцидент терактом, сейчас уже говорят, что в нем явно виден след боевиков с Северного Кавказа.

Взрывное устройство, сработавшее во вторник в Пятигорске, имело мощность 30-40 кг в тротиловом эквиваленте и состояло из тротила, гексогена и аммиачной селитры, сообщил "Интерфаксу" источник в оперативно-следственной группе. Бомба была заложена в автомобиль "Жигули", припаркованный рядом с кафе по адресу ул. Кирова, 45. На месте взрыва образовалась воронка диаметром два метра.

Следствие рассматривает несколько версий случившегося, однако версия о том, что взрыв в Пятигорске организовали боевики, является приоритетной, заявляют в правоохранительных органах. "Рассматриваются все возможные версии преступления. В числе главных - версия о причастности к теракту незаконных вооруженных формирований. Это их почерк", - сказал в среду "Интерфаксу" источник в одном из российских правоохранительных ведомств. Напомним, уголовное дело по факту взрыва возбуждено ст. 205 УК РФ (теракт), ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Число пострадавших к утру четверга не изменилось – ранения получили 29 человек, из них 23 госпитализированы. В центральную районную больницу города обратились 29 человек: 10 мужчин и 19 женщин. "На данный момент в Пятигорской ЦГБ находятся 18 пострадавших с разной степенью тяжести ранений. После утреннего обхода решается вопрос о переведении двоих из них на амбулаторный режим", - сообщили в среду в горадминистрации Пятигорска.

Сейчас в травматологии находятся 9 человек, еще 9 - в нейрохирургии, 6 пациентов проходят лечение амбулаторно.

Высокотехнологичная медицинская помощь необходима четверым пострадавшим, состояние которых оценивается как "наиболее тяжелое". Они направлены в московские клиники. "В Москву будут доставлены четыре человека, пострадавших от взрыва в Пятигорске", -заявила помощник главы Минздравсоцразвития РФ София Малявина в среду, когда самолет с пациентами уже выходил на рулежку. Известно, что трое из них будут направлены в клинику лечения глазных болезней имени Гельмгольца.

Администрация города опубликовала на своем официальном сайте список пострадавших, все они, кроме одной женщины, местные жители. Самому молодому 16 лет, самая старшая среди раненых женщина 76 лет. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский пообещал, что пострадавшим будет оказана материальная помощь из краевого бюджета – от 50 до 100 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести состояния.

После взрыва жители Пятигорска стали сообщать в милицию о подозрительных предметах. "Начиная с 17:00 мск в разы увеличилось количество звонков от граждан, которые сообщают о подозрительных машинах, о якобы найденных взрывных устройствах, в том числе такие сообщения уже размещены в интернете", - сказал собеседник агентства в среду вечером. По его словам, милиция оперативно реагирует на такие звонки, по указанным адресам немедленно выезжают мобильные милицейские группы, но "ни один из звонков пока не подтвердился". Правоохранительные органы города перешли на усиленный режим работы.

Московская в связи с инцидентом также работают по усиленной схеме. "Под особый контроль взяты ключевые объекты городской инфраструктуры - вокзалы, метрополитен, объекты энергетического комплекса, аэропорты. Также в Москве усилен паспортный контроль, особое внимание обращается на приезжих граждан из северокавказского региона", - рассказал "Интерфаксу" источник в органах Москва. Руководящий состав столичной милиции работает в круглосуточном режиме. Особое внимание правоохранительных органов уделяется проведению антитеррористических мероприятий.

www.interfax.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: