Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Новые сигаретные пачки должны запугать курильщиков

29.06.2010

Вступил в силу запрет на производство пачек для сигарет старого образца. Ограничение действует в рамках "Технического регламента на табачную продукцию" с 26 июня. При этом реализация табачных изделий с прежней маркировкой и сертификатом соответствия возможна вплоть до 26 июня 2011 года, сообщают "Интерновости".

На новой упаковке изменится предупредительная надпись: вместо "Минздрав предупреждает" теперь будет написано "Курение убивает". Размер новой надписи, согласно регламенту, увеличится с 4% до 30% на лицевой стороне упаковки, а на обратной стороне – с 4% до 50%.

На пачках также появится информация о том, какие последствия могут вызвать сигареты. Всего предупредительных надписей будет 12, например: "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти", "Курение может вызвать бесплодие", "Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить" и другие. Картинки с изображением болезней решили пока не размещать на упаковках, однако они могут появиться на них в будущем. Такая практика уже существует в некоторых странах Европы и Азии.

Кроме того, по новому техрегламенту снижается допустимая крепость сигарет. Теперь содержание смолы и никотина не может превышать для сигареты с фильтром 10 и 1,0 миллиграмма соответственно (действовавшая норма - 14 и 1,2), а для сигареты без фильтра - 13 и 1,1 (было - 16 и 1,3). Кстати, такая норма для сигарет без фильтра вводится только через три года - с 26 декабря 2012 года. А для сигарет с фильтром техрегламент начал действовать с 26 июня 2010 года.

Стоит отметить, что для других курительных изделий (сигар, сигарилл, табака курительного и кальянного) действуют те же требования, что и для сигарет, кроме норм содержания смолы, никотина и моноксида углерода - они не измеряются и не указываются. Если необходимую информацию невозможно нанести на упаковку (например, в случаях продаж сигарет поштучно), сведения наносятся на специальный лист-вкладыш.

"Технический регламент на табачную продукцию" вступил в силу 26 декабря 2009 года. С этого момента производители начали выпускать в продажу пачки нового образца. Производители табачных изделий имеют достаточное количество времени для того, чтобы в срок перейти на выпуск сигаретных пачек с новым оформлением.

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: