Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

"Молодежь Дагестана уходит в леса не только из-за социальной неустроенности"

20.12.2010

Так считает эксперт Центра исламских исследований Северного Кавказа, исламовед, государственный советник Руслан Гереев. "От позиции молодежи, ее уверенности в завтрашнем дне и активности будет зависеть продвижение России по пути демократических преобразований, - подчеркивает Гереев. - Именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам. В условиях глобализации и вынужденного притока мигрантов молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межконфессиональных и межнациональных отношений".  

Эксперт привел результаты исследований, которые показывают, что в выборах федерального уровня участвует менее половины молодых россиян - молодые граждане мало интересуются политикой. Только 2,5 % молодых людей принимают участие в деятельности общественных организаций.  В настоящий момент 25 % молодых людей в возрасте 18-35 лет испытывают раздражение или неприязнь к представителям иной национальности, одобряют  решение о выселении за пределы региона некоторых национальных групп. В Российской Федерации высок уровень безработицы среди молодых людей в возрасте 15-30 лет (9 %).

"Очевидно, что молодежь в значительной части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает ее от других групп населения, - полагает Руслан Гереев. - Именно молодые люди быстрее приспосабливаются к новым условиям жизни. В то же время перед российским обществом стоит вопрос о необходимости минимизации издержек и потерь, которые несет Россия из-за проблем, связанных с социализацией молодых людей и интеграцией их в единое экономическое, политическое и социокультурное пространство".

"Современная действительность такова, что религиозный экстремизм вовлекает в свои ряды молодых, многие из них уходят в леса. Очевидно, что на этом направлении работают подготовленные для вербовки эмиссары экстремистов, которые прошли курсы психологического воздействия на личность, хорошо изучили проблемы молодежи и со знанием дела вовлекают "зеленую"молодежь в свои ряды. В основе этого явления лежит социальная неустроенность  молодежи. Но это не все. В большинстве случаев налицо слабая воспитательная работа в семье, школе, неумение взрослых выслушать молодых, вести дискуссию с ними. Сегодня ведется работа со всеми общественными организациями нашей республики. Подготовлен законопроект о государственной поддержке детских и молодежных общественных объединений, готовятся проекты создания молодежных центров.

В Дагестане, по сути, идет необъявленная война за умы молодого поколения. Настал такой период, когда за молодежь приходится бороться. Идеологическая работа развернута государством по всем направлениям. Но мы только в начале пути", - подчеркнул Руслан Гереев.

Источник: Республиканское информагентство Дагестан

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: