Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

КАЗАХСТАН В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ США

12.07.2010

Сейчас в Казахстане работает около 400 компаний с участием американского капитала и около 100, находящихся под чисто американским контролем.

Секрета ни для кого нет – они диктуют направления внутренней и экономической, но и пытаются навязать основные направления внешней политики через лоббирование американских интересов в парламенте и правительстве Казахстана.

Казахстан переполнен неправительственными и всевозможными международными общественными организациями, от "защиты прав человека" до "защиты кузнечиков не традиционной окраски от детей детского сада, вышедших на прогулку после полдника".
Именно так можно охарактеризовать "геометрический рост демократических обществ".

Американское лобби активно продвигает интересы США в Центральной Азии через политику Казахстана во взаимоотношениях с союзниками как в рамках ЕврАЗЕС, СНГ, ШОС, ОДКБ, так и в двухсторонних отношений с Россией.
И это не удивительно.

Так, на протяжении десятилетия гражданин США Джеймс Гриффен (кстати не столько бизнесмен, сколько специалист по планированию специальных программ содействия) под непосредственным руководством американского посла в Казахстане играл ведущую роль в назначении чиновников правительства Астаны через налаженную систему "субсидий" для "особо приближенных" (читай через взятки), что косвенно может "аукнуться" для Н.Назарбаева (примерно так как для киргизского Бакиева).

Чтобы "привязать" Казахстан к американским интересам в Центральной Азии для этой суверенной страны "ребята из Ленгли", не мудрствуя лукаво, разработали ряд программ. Например, "помощь в области экспортного контроля и охраны границы", "научные центры", "биохимическое перепрофилирование", биоиндустриальная инициатива", "план пятилетнего военного сотрудничества", "иностранное военное финансирование и международное военное обучение и подготовка", "сопряжение системы ПВО и управления воздушным пространством с аналогичными системами НАТО" (последнее особо актуально для Казахстана, без этого государство просто не может существовать!!!) и тому подобное.

Кстати, деньги конгрессом США выделены на эти программы не малые. И не только, точнее не столько под эти программы, сколько на "лояльность" политической элиты при их прохождении в правительстве и парламенте Казахстана.

Так кто же у власти в Астане?
Номинальным руководителем, естественно, является Назарбаев! Тут, «к бабке не ходи». Вот уже больше 20 лет народы Советского Союза связывают имя Назарбаева с гарантом бывшей Державы. И это правильно! Он единственный руководитель бывших союзных республик предвидел хаос в Советском Союзе после его распада. Он этот хаос, тогда еще с «человеческим лицом» наблюдал в Алма-Ате в 1986 году, и, по-видимому, он запомнил его «на всю жизнь».
А кто в его окружении?

Маруф Чубаров, политолог, Таджикистан.

Оставить комментарий (1)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
World
20.07.2010 22:59
вот в этом то и вопрос - кто вокруг? и не только в Казахстане...