Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

ПОЧЕМ БЫЛИ ИРАКСКИЕ ФИНИКИ В 2007 ГОДУ?

12.07.2010

Лидеры демфракции в сенате и палате представителей обнародовали в 2007 г. доклад экономического комитета при конгрессе о прямых и косвенных расходах на войну в Ираке и Афганистане и утерянных экономических выгодах

Суть доклада состояла в том, что официальная статистика, касающаяся физических, материальных и экономических затрат на войну в Ираке и Афганистане,   администрацией преднамеренно или нет –  была занижена.

Так, Белый дом утверждал, что на ирако-афганскую кампанию было затрачено немногим более $ 600 млрд. У сенатора Ч.Шумера на этот счет были другие цифры. По его мнению реальные затраты на войну составили минимум $ 1,3 трлн. – в Ираке, $ 0,5 трлн. – в Афганистане.

Иными словами, официальная администрация намерено занижала не только боевые потери своих войск, но и «прятала» в различных статьях бюджета финансовые затраты на их восполнение.

Его выводы поддержал и госинспектор по Ираку С.Боуэн, проверявший в то время целевое использование финансовых средств на «оснащение и обучение иракской армии». По его мнению, проблема состояла в том, что проплачиваемые из федерального бюджета США миллионы долларов на перевооружение иракских силовых структур уходят  в «никуда». (Напомним, тогда Боуэн выявил недостачу 492 тыс. единиц стрелкового оружия и $ 660 млн., предназначенных для вооружения иракских силовых структур и создания их тыловой базы). Тогда же его аудиторами было выявлено, что в Ирак за время конфликта было ввезено незаконно порядка $ 10 млрд. наличными.

Подтверждает выводы демократов и генерал Дж. Кейси (в то время начальник штаба СВ). По его мнению, армия США переживает кризис, связанный, прежде всего, с боевыми и небоевыми потерями в Ираке и Афганистане, где  в месяц гибнет рота, а с учет раненых – батальон, уничтожается по 15-20 ед. бронетехники и  2-3 вертолета. Это очень большие боевые потери, их динамика такова: в 2003 году погибло 779 военнослужащих, в 2004 году – эта цифра увеличилась до 4000, в 2005 году – до 5000, в 2006 году – уже составила около 7300, а только за десять месяцев 2007 года – более 950 военнослужащих.

Всего же ВС США за это время потеряли почти 8 тыс. погибшими, ранеными - более 30 тыс., число больных и психически неуравновешенных составило около 35 тыс., число инвалидов – почти 10 тыс., а за толко 2007 год из армии дезертировало почти 4700 военнослужащих (по численности мотопехотная бригада).

Если просто посчитать, сколько стоит уничтоженных 1275 ед. бронетехники, 121 вертолетов, 6 самолетов, 50 беспилотных летательных аппаратов, израсходованные боеприпасы, ГСМ, выплаты по страховкам убитым, раненым и больным, то, скажем так, «с выводами демократов в конгрессе США» можно согласиться.

Плюс «упущенная экономическая выгода» (если учесть, что с начала «иракской авантюры» цена на нефть возросла в несколько раз и доходила за $ 100 за баррель), дополнительные расходы на вооружение иракской и афганской армий (по $ 0,5 млрд.) и «донорскую помощь» партнерам по антитеррористической коалиции (еще $ 3,2 млрд.).

К цене войны в Ираке и Афганистане следует добавить еще около 400 военнослужащих, покончивших жизнь самоубийством, каждого третьего солдата, страдающего алкоголизмом или наркоманией и более 10 тысяч дезертиров.

Таким образом, демократы прогнозировали прямые финансовые потери США не менее чем в $ 3,0 трлн. в ближайшей перспективе, что и подтвердилось.

 

Маруф Чубаров, политолог, Таджикистан.

 

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: