Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Ученые: наркомания все "молодеет" - и принимает все новые формы

23.07.2010

А. Егоров, А. Софронов

(Опубликовано в книге: "Вопросы психического здоровья детей и подростков", 2009. Т. 9. 1. С. 22-34.)

В последние два десятилетия специалисты отмечают рост химической зависимости у подростков. Особое беспокойство в последнее десятилетие ХХ века вызвал бурный рост наркомании, преимущественно героиновой. Кроме того, существенно расширился ассортимент потребляемых ПАВ (психоактивных веществ): появились новые для нашей страны синтетические наркотики – галлюциногены, психостимуляторы.

Резко увеличилось число лиц, потребляющих два и более ПАВ.

Результаты социологических исследований перекликаются с данными официальной статистики. Доля потребляющих наркотик или пробовавших его хотя бы один раз среди молодежи в возрасте 12-22 года составила 44,8%.

Почти 8% потребляют наркотик ежедневно или через день, т.е. являются злоупотребляющими или зависимыми. По данным того же опроса, еще 14,3% подростков составляют группу риска, поскольку употребляют наркотики не чаще одного раза в неделю, но не реже 1 раза в две недели.

Доля наркозависимых в составе учащихся школ составляет 3,1%, учащихся ПТУ – 4,8%, студентов техникумов – 7,2%, вузов – 4,8%. Доля группы риска среди школьников составляет 8,3%, в ПТУ – 25,6%, среди студентов техникумов – 14,3%, вузов – 20,5%3.

Данные социологических исследований показывают, что среди наиболее предпочитаемых наркотиков среди молодежи оказываются препараты конопли, которую потребляют по разным данным от 29,1% до 31,4% наркопотребителей. Опиаты (включая героин) находятся на втором месте, и их доля составляет от 6,5% до 13,3%4. Такие различия могут быть обусловлены большими медицинскими и социальными последствиями употребления опиатов: опийные наркоманы чаще попадают в поле зрения официальной медицины, по сравнению с потребителями конопли.

Таким образом, в ситуации с наркоманией в подростковой среде прослеживаются следующие тенденции:

- Стабилизация на высоком уровне числа подростков, злоупотребляющих ПАВ.

- Снижение возраста начала наркопотребления. За последние 10 лет средний возраст начала массового приобщения подростков к потреблению табака снизился на 3,5 года, алкоголя – на 2,7 лет, наркотических веществ – на 3,7 года.

- Стирание половых различий среди наркопотребителей за счет роста числа девушек.

- Расширение спектра потребляемых наркотиков.

Как показывают и клинические, и социологические исследования, первые эпизоды курения падают на возраст 11-12, первые пробы алкоголя – в 13 лет, наркотических веществ – в 14-15 лет, причем чаще всего ими оказываются каннабиноиды

.

Для сравнения: в США средний возраст начала потребления наркотиков почти не снижается и остается на уровне 17-18 лет.

Зачастую каннабиноиды употребляют одновременно с психостимуляторами, галлюциногенами и снотворными препаратами.

По материалам www.demoscope.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: