Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Премьер Путин открыл космодром будущего и нефтепровод настоящего

30.08.2010

Владимир Путин проинспектировал строительство российского космодрома, принял участие в открытии участка нефтепровода из России до границы с Китаем в ходе поездки по Сибирскому и Дальневосточному федеральному округу. Первый стартовый комплекс на космодроме «Восточный» в Амурской области будет введен в строй в 2015 году. Здесь будут осуществляться запуски космических аппаратов различного назначения, непилотируемых кораблей, грузовых кораблей различного класса, возможно - отдельных модулей для Международной космической станции. Стоит ли говорить о важности этого космодрома для нашей страны? Сейчас великая космическая держава осуществляет запуски с космодрома Байконур в Казахстане.

«Создание собственного современного космодрома не только подтвердит лидирующий технологический статус России, но и станет хорошим толчком для развития дальневосточных регионов страны», - заявил премьер-министр в ходе совещания на строящемся космодроме «Восточный».

«В 2005 году мы начали уже говорить о необходимости построить такой космодром. После развала Советского Союза космодром остался на территории дружественного нам Казахстана», - напомнил Путин.

«Сохраняя самые дружеские отношения с Казахстаном, наша страна до сих пор пользуется космодромом Байконур для осуществления своих программ. Более того, мы подписали соглашение о сотрудничестве с Байконуром до 2050 года. И все же для удовлетворения своих нужд мы вынуждены приспосабливать военные объекты и космодром Плесецк. Для такой мощной космической державы, как Россия, это, конечно же, недостаточно», - добавил премьер.

«Новый космодром должен быть самым современным, построенным на последней научно-технологической базе», - подытожил Путин.

Выступая на открытии нефтепровода, глава правительства подчеркнул, что идея этого проекта родилась лет шесть назад. «Я помню, как в один из своих визитов в Москву председатель КНР Ху Цзиньтао поднял вопрос о реализации этого проекта. Тогда шли дискуссии о маршруте проекта, где пройдет нефтепровод: севернее, южнее Байкала - где конкретно», - рассказал он.

- Надеюсь, что наши китайские друзья сообщат председателю КНР и премьер-министру об этом событии и о том, что с российской стороны проект завершён. А вот китайским друзьям нужно еще немножко поработать. Работа им предстоит большая - 930 километров им нужно пройти, всё это высокотехнологичные операции. Но я абсолютно уверен, что в этом году российская нефть пойдет в Китай.

Также в ходе продолжительного вояжа за рулем «Лады Калины» Путин пообщался с водителями большегрузных машин на трассе Чита-Хабаровск. Это произошло на одной из больших стоянок с кафе и техобслуживанием. Путин пригласил водителей в рядом стоящее кафе попить чаю и поговорить.

Один из водителей, Александр Сахаров, попросил премьера дать проехаться на «Калине». Они сели в салон, причем за рулем был Сахаров. Он завел машину и сделал большой круг по площадке. Выйдя из салона, водитель отметил, что «Лада Калина» - это скорее автомобиль, чем нет, сделав в такой ироничной форме комплимент российскому автомобилестроению.

Водители рассказали Путину, что еще три года назад они не поверили бы, что по трассе Чита-Хабаровск можно будет спокойно ехать. «Раньше это был ужас, а не дорога. Вам повезло, что на такой машине вы едете сейчас, а не раньше», - сказали они премьеру. Также они обратили внимание премьера и сопровождающего его министра транспорта Игоря Левитина на отсутствие связи и больших хороших стоянок для большегрузных машин.

На встрече со строителями дороги Хабаровск-Чита премьер назвал завышенными цены на бензин в России, сообщил о планах выделить 40 миллиардов рублей на строительство дороги до Магадана, а также поддержал предложение обязать дорожных строителей следить за состоянием трасс.

«Я считаю, что в России цены на бензин слишком высокие... Мы пытаемся бороться с этим. Проверяем. По расчетам вроде бы все правильно. Надо, вероятно, внимательнее посмотреть эти расчеты», - сказал премьер, отвечая на вопрос одного из рабочих.

Крмое того, в ходе поездки Владимир Путин пообщался с журналистами. В ходе интервью премьер, в частности, заявил, что проблема выборов 2012 года его интересует больше, чем других, но он не делает из этого фетиша, а также рассказал, каким он видит будущее страны и после этих выборов:

- В целом страна у нас устойчиво развивается, нормально, я проблем больших никаких не вижу, ну кризис, конечно, нас немножко подзадержал, но, с другой стороны, помог сконцентрироваться на приоритетах... Главное, чтобы эти проблемы 2012 года не стащили нас с пути вот этого стабильного развития. Хотя, конечно, в такие времена происходят моменты политической борьбы, которые отвлекают общество и государство от экономики, но это та доплата, которую нужно заплатить, чтобы общество и государство остались конкурентоспособными.

На вопрос, имел ли он в виду, что вместе с президентом РФ Дмитрием Медведевым решит, кто из них выдвинется на должность главы государства, Путин ответил: «Да это общемировая практика! Американский президент, уходя, как правило, всегда предлагает своего преемника. И чего в этом ненормального, если уходящий человек предлагает стране такого-то господина, потому что знает, что он порядочный, профессиональный, человек, который эффективно справится с работой на этом месте».

Говоря о российской государственности, премьер подчеркнул, что система должна быть устойчива к внутренним воздействиям и внешним проблемам. «Я считаю, что нам надо создать механизм всем миром. Это механизм устойчивой российской государственности», - отметил Путин в интервью.

По его словам, государственность в России «должна быть устойчива к внутренним воздействиям, внешним проблемам, и мы все должны быть уверены в том, что это сбалансированный механизм». «Сбалансированные отношения внутри власти, сбалансированные отношения между гражданским обществом и властью, у нас должно быть реальное разделение властей, каждая из которых должна быть самодостаточной и иметь собственную компетенцию. При этом одна власть не должна погружаться и принимать участие в решениях другой», - подчеркнул Путин.

«А что касается, чего бы мне надо делать и чего бы мне не надо делать, то у меня не остается никакого выбора, кроме двух: либо смотреть на берегу, как вода утекает, как что-то рушится и пропадает, либо вмешиваться. Я предпочитаю вмешиваться», - сказал он.

Премьер заметил, что для создания «во всех отношениях сбалансированного государства», «для того чтобы наладить это», нужны десятилетия. «То, что мы делаем, убеждает меня, что мы на правильном пути, - считает он. - У нас, по сути, экономика переходного периода, и эту экономику переходного периода обслуживает политическая система переходного периода, и, по мере того как у нас экономика будет становиться более зрелой, эффективной, нам, конечно, потребуются другие способы политического регулирования».

www.molgvardia.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: