Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

В России официально насчитали 555 тысяч "потребителей наркотиков",а неофициально 1,5 миллиона

14.10.2010

Примерно 555 тысяч потребителей наркотических и психотропных веществ было зарегистрировано в России, из них больных наркоманией - около 358 тыс.  Такие данные привела в своем докладе "Состояние и совершенствование наркологической службы РФ" на октябрьской конференции "Наркология-2010" глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова

По данным министра, около 358 тысяч из общего числа потребителей больны наркотической зависимостью. 87 процентов зависимых употребляют героин.

Голикова также отметила неоднородность наркопотребления по субъектам РФ: в 18 из них алкоголизм и наркомания распространены мало, в 11 – при низком уровне потребления алкоголя наркоманов много.

Ряд регионов РФ отличается сочетанием высокого уровня наркомании и ВИЧ-инфекции, это Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Свердловская, Челябинская, Ленинградская, Ульяновская, Тюменская, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская и Самарская области, Красноярский, Пермский, Алтайский и Приморский края. В некоторых регионах наблюдается высокая заболеваемость ВИЧ-инфекцией при низком распространении наркомании и наоборот, что может свидетельствовать о плохой работе соответствующих служб и недостаточном их взаимодействии, отметила министр.

По словам Голиковой, наркологическая помощь в России оказывается за счет региональных бюджетов. При этом учреждений соответствующего профиля достаточно для обеспечения профилактики и лечения больных наркозависимостью, однако не хватает для организации реабилитационной помощи.

Министр подчеркнула, что лечение наркозависимости в РФ осуществляется только путем полного прекращения приема наркотиков. Заместительная терапия метадоном, распространенная в большинстве развитых стран, у нас законодательно запрещена. Программа обмена шприцев, проводимая с 2003 года Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ, малярией и туберкулезом в 10 субъектах РФ, по словам Голиковой, привела к росту заболеваемости ВИЧ-инфекцией в три и более раза. Однако руководство фонда оспаривает эту статистику, призывая правительство открыть ее источники и приводя свою собственную.

Между тем в 2009 г. Управление ООН по наркотикам и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime) опубликовало отчет "Наркомания, преступность и мятежники. Транснациональная угроза афганского опия". Согласно этому докладу, Россия стала крупнейшим национальным рынком сбыта героина и потребляет пятую часть от мирового объема производства этого наркотика.

Эксперты ООН сообщают, что за последние 10 лет количество наркоманов в РФ увеличилось в 10 раз, и в настоящее время они потребляют от 75 до 80 тонн афганского героина в год. Это в 3,5 раза больше, чем совокупное потребление героина в США и Канаде (около 20 тонн) и почти в два раза больше, чем в Китае, который является вторым по величине рынком сбыта наркотика (45 тонн). Объем российского рынка героина оценивается в 13 миллиардов долларов США ежегодно.

По сведениям UNODC, в России сейчас около полутора миллионов героиновых наркоманов - столько же, сколько в остальных европейских странах вместе взятых.

Наркотики поступают в Российскую Федерацию через Центральную Азию. Больше всего (около 50 тонн в год) героина попадает в страну через Казахстан. Туда, в свою очередь, героин ввозится через Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Киргизию. Кроме того, существует воздушный путь в Россию напрямую из Пакистана и стран Средней Азии, а также морской и воздушный каналы из стран Африки.

По данным отчета, более 60 процентов обращений за наркологической помощью в странах Европы и Азии связано с потреблением опиатов. От передозировки этими наркотиками ежегодно умирает от 5 000 до 8 000 европейцев. Эксперты международной организации отметили, что в России этот показатель в несколько раз выше.

По материалам medportal.ru









Оставить комментарий (3)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Колян
15.10.2010 12:45
Только героин-то гораздо опаснее и разрушительнее кокаина. Подсядешь - не слезешь.
Leo
15.10.2010 12:42
Удивляться нечему.Вон Штаты скоро уж век как будет борются с кокаином и наркобаронами. А до сих пор там его больше всего и употребляют.
Колян
15.10.2010 12:01
Кто бы мог подумать, что Россия за двадцать лет реформ и демократии превратится в свалку героина?В подъездах и на улице шприцы валяются.
Впрочем,а что удивляться- южные границы открыты -вези не хочу.