Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

«ЧЕРНЫЙ ТЮЛПАН» - ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА НАТО

12.07.2010

В целом частота применения моджахедами СВУ против военнослужащих НАТО за последний год-два увеличилась в восемь (!) раз и имеет тенденцию к нарастанию.

Такая статистика вызывает тревогу у командования МССБ. И это не удивительно, если учесть, что половина взрывных устройств не была даже обнаружена натовскими саперами. Это можно объяснить уровнем их подготовки, постоянную ротацию и «особенностями национального характера».

Не секрет, что большую часть саперов набирают «с улицы», а их предварительная подготовка зачастую ограничивается кратким курсом лекций «о действиях в условиях террористических атак с применением СВУ».

Нельзя сказать, что натовские генералы не думают о возможных последствиях при направлении таких новобранцев в Афганистан. Но их вынуждает к этому объективная необходимость.

Набирая в саперные подразделения «добровольцев из стран Восточной Европы и Закавказья, жаждущих получить американское гражданство или гражданство любой страны НАТО (предпочтительно Великобритании, Германии, Франции)», национальные командования МССБ рискуют «передвигаться по Афганистану только на вертолетах», которых, кстати, катастрофически не хватает.

Вступая в должность командующего коалиционным командованием НАТО в Афганистане, генерал Петреус вынужден констатировать крайне низкую эффективность проводимых ими войсковых операций; неоправданно высокие потери; сохранение боевого потенциала талибов; утрату ранее завоеванных позиций на юге и западе страны; угрожающе высокий уровень преступности и наркомании личного состава МССБ; превращение героина в национальную валюту Афганистана.

 

Маруф Чубаров, политолог, Таджикистан.

 

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: