Аналитика
28.01.2011
Интернет наполнен мнениями о проблемах России, терактах, политике, бандитизме, коррупции. Адекватные мнения я затрагивать не буду, они не нуждаются в комментариях. Они радуют и вселяют надежду, что не так все плохо. Но большинство отзывов и мнений меня «пугают». Пугают тем, что люди совершено, перестали думать своей головой, а занимаются только поиском виноватых в своих собственных проблемах.
27.01.2011
Сегодня 26 января 2011 г. – день траура, день скорби по жертвам чудовищного теракта в аэропорту Домодедово.
19.01.2011
В городе Колчестер, который расположен в графстве Эссекс и считается самым древним городом на Британских островах, власти намерены обустроить специальные зоны для пьющих жителей. Эта инициатива была разработана членами местного городского совета.

Все новости

Каледарь

Все новости

Российский МИД обвинил США в нарушении взятых обязательств

07.09.2010

Министерство иностранных дел России представило доклад о фактах нарушения США своих обязательств в сфере нераспространения оружия массового поражения и контроля над вооружениями.

Так, согласно информации официального сайта ведоства, в результате нарушений мер радиационной безопасности и правил хранения радиоактивных материалов на ряде американских предприятий и организаций только в период с 1996 по 2001 годы было утеряно около 1500 источников ионизирующих излучений.

К примеру, выяснилось, что в 2004 году фирма Pacific Gas and Electric Company (штат Калифорния) утратила три сегмента отработанных топливных стержней с тепловыделяющими элементами, которые использовались в реакторах АЭС Hambolt Bay.

В том же году был похищен контейнер, содержащий радиоактивные материалы цезий-137 и америций-241, принадлежащий компании Foundation Engineering Scene (штат. Вирджиния). В декабре 2005 года предприятием Ground Engineering Consultants (шт. Колорадо) утерян источник радиоактивного излучения, содержащий цезий-137.

А в декабре 2005 года предприятием Ground Engineering Consultants из Колорадо утерян источник радиоактивного излучения, содержащий цезий-137.

Помимо этого, в октябре 2006 года в лаборатории головного научно-исследовательского центра ядерного оружейного комплекса США в Лом-Аламосе была вскрыта пропажа электронного носителя с засекреченной информацией. Секретные данные попали в руки криминальной группировки, связанной с торговлей наркотиками.

Из доклада российского МИДа следует, был выявлен ряд нарушений со стороны Соединенных Штатов договора СНВ-1, Конвенци о запрещении химического оружия, Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет и в ряде других случаев, в том числе — Конвенции о запрещении биологического оружия (КБТО). Причем, отметили в ведомстве, «формально не нарушая своих обязательств и поддерживая значимость КБТО, американская администрация тем не менее продолжает избегать установления в любых формах международного контроля за своей биологической деятельностью. Характерной особенностью данной политики является настойчивое принижение роли КБТО в укреплении режима нераспространения биологического оружия».

Как напоминает РБК, в июле текущего года Госдепартамент США заявил, что Россия нарушает обязательства международных договоров. Такое утверждение содержится в опубликованном в июле докладе Государственного департамента. В докладе, в частности, указывается на нарушение Россией обязательств по конвенциям, запрещающим химическое и биологическое оружие, и подчеркивается, что эти обвинения могут оказать «самое негативное» влияние на ратификацию нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2), который был подписан в Праге 8 апреля 2010 года.

Напомним, в МИД России сочли что, опубликованный в США доклад Госдепартамента о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения не способствует утверждению нового духа партнерских отношений между Россией и Америкой.

www.rosbalt.ru

Оставить комментарий (0)

Имя:
Комментарий:
Код подтверждения: